Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Черные мысли

28 мая 2013, в 20:41
Пользователь
Среди рабочей суеты или домашней-это неважно, в моей голове внезапно образуются черные мысли типа: вдруг с мужем что-то может случиться( тьфу-тьфу), вдруг ребенка настигнет что-то плохое, вдруг со мной что-то такое же приключиться и тому подобное( не дай Бог).
Знаете, мне становиться очень страшно от моих мыслей-такое ощущение, что крыша едет. С этими мыслями я борюсь всегда- не знаю как у меня получается. Но в последний год использую такой прием- в детстве бабушка научила меня трем молитвам- так вот, во время черных мыслей, чтобы избавиться от них я читаю про себя молитвы( небольшие). И стена отступает... Но мысли почему-то приходят и появляются в моей голове. Мне сложно и страшно. Посоветуйте, что делать? И что делаете вы в таких случаях?
75 ответов20074 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 июня 2014, в 14:48#73
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 30.06.2014: вы романтик) вряд ли это имеет смысл...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 июня 2014, в 14:51#74
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 30.06.2014: Простите, мы не хотели вас оскорбить. А...

• Пользователь
    30 июня 2014, в 14:54#75
    Ответ дляdimatr28 на сообщение от 30.06.2014: В том то и загвоздка что лично я свою...
    Много таких. Подобных девочке в каске.
    Не видящих реальность и счастливых в себе.
  • Пользователь
    30 июня 2014, в 15:04#76
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 30.06.2014: Много таких. Подобных девочке в каске...

• Пользователь
    30 июня 2014, в 15:12#77
    Ответ дляdimatr28 на сообщение от 30.06.2014: Потому у вас всё и плохо. Потому что для...
    Только не "плохо", а "так как есть")))
    Без выдумываний. Без страха "плохого". Без боязни снять розовые очки. И без фобии собственных мозгов)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2014, в 15:14#78

• Пользователь
    30 июня 2014, в 15:37#79
    Ответ дляdimatr28 на сообщение от 30.06.2014: Вы ставите сознание осознанность на...
    Вы ставите сознание осознанность на первое место, значит это вам нужно больше чем спокойствие и счастье.
    Я не говорил про "первое место", вы спросили, что еще - я написал, что еще.

Ну тогда не удивляйтесь если всё вокруг настолько плохо.
    Вокруг кого, меня или вас?

Половина вас это сознание и осознанность, то есть по вашему мысли и ум и оно берёт на себя главную роль, заявляя что вы это и есть ваши мысли и ваш ум.
    Нет, сознание - это не ум и не мысли. Так же, как и осознанность. Осознанность - это присутствие сознания во всем, что с вами происходит. Во _всем_, а не только в том, с чем вы согласны или чего бы вам хотелось видеть.

Остаётесь без эмоций, без возможности получить любовь и счастье
    Неверный вывод, потому что неверное толкование предыдущего, "сознания".

потому что вы это ваши мысли и ум и больше ничего
    Аналогично.

Если бы у вас были хотя бы здравые мысли как называют здравомыслие уже хоть что то. Но все равно мысли слишком мешают наслаждаться спокойствием и счастьем. Вечно нужно вспоминать плохие события из прошлого и бояться будущего.
    Я там чуть выше упоминал про младенца. У него нет мыслей (еще), но очень скоро у него уже нет и возможности наслаждаться "спокойствием и счастьем".
    "То, что "я" не знает о страдании, еще не означает, что оно обладает внутренним духовным счастьем. Нехватка понимания не означает присутствие рая!" - Кен Уилбер.
    А по Кастанеде, стремление к "спокойствию" - последний и один из самых коварных врагов на "пути".
  • Пользователь
    30 июня 2014, в 15:46#80
    Ответ дляdimatr28 на сообщение от 30.06.2014: Ну это людскому уму нужно все время...
    Ну это людскому уму нужно все время думать о таких вещах как уничтожение и прочее. Но все стремятся к покою, счастью, любви. Тогда что же нам все таки нужно уничтожать планеты, создавать планеты или все таки нам нужно покой, счастье и любовь? Так ли нам нужно всё знать, кто что создал или разрушил?
    Если вам это "не нужно", если вы этого не можете, если вам не дано знать - это нормально. Для человека.
    Но не для бога. Поэтому я вам и написал, что считать себя богом и быть им - очень разные вещи.

Бог, как он есть, создал вселенную. Это - огромная энергия, и она подвластна ему.
    А в вашем желании "покоя и счастья" нет силы, нет энергии. Но есть "желание".
    И любой психоаналитик практически однозначно увидит в этом "плеромную" стадию развития сознания, то есть - младенческую. Но никак не стремления зрелой личности.
    И интерпретирует такое желание как "регресс", а не как развитие.
  • Пользователь
    30 июня 2014, в 15:51#81
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.06.2014: Я не говорил про "первое место", вы...

• Пользователь
    30 июня 2014, в 15:59#82
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.06.2014: Если вам это "не нужно", если вы этого...

• Пользователь
    30 июня 2014, в 16:04#83
    Ответ дляdimatr28 на сообщение от 30.06.2014: Ладно давайте теперь разберемся в...
    Так же я придерживаюсь теории вибраций что весь наш мир состоит из вибраций, так и была создана вселенная из вибрации и дальше развивалась во что то большее. Когда то давно использовались мантры, даже сейчас эти знания ещё сохранились с помощью них можно творить что угодно. Это лично моё мнение и я его не навязываю.
    Тогда вопрос в вашей "системе координат" - что вы можете "творить" с помощью мантр?
  • Пользователь
    30 июня 2014, в 16:15#84
    Ответ дляtroy на сообщение от 30.06.2014: Тогда вопрос в вашей "системе координат"...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер