psyhologies.ru
тесты

Какой вы родитель?

29 мая 2013, в 01:12
Пользователь
Ну вот и мое время пришло на детские темы писать .... кто бы мог подумать ......

Хочу вот о чем поговорить. Существуют тысячи книг о воспитании детей, сотни методов, моделей и подходов. Интересные, разнообразные, философские, с фантазией ... На любой вкус. Кто-то кладет все силы на продвижение своих детей: масса занятий, стимулирования, с рождения чтение, плавание и иностранные няни ... Ничто не пущено на самотек, в современном мире выживает самый подготовленный и сильный. Кто-то отпускает, но осознанно: необходимо пространство, свобода, а скука (в умеренных дозах) - неотъемлемый компонент становления личности, поиска себя, развития фантазии. Кто-то просто живет, наблюдает, подстраивается, старается просто как может без оглядки на теории, лавируя между советами бабушек, общественными мнениями, жизненными ситуациями .... Кто-то и не задумывается, принимает ребенка как часть своей жизни и мира - пусть подстраивается он.

Чем больше читаю и смотрю по сторонам, и чем больше растет моя крошечка, тем больше вижу, что, в итоге, все родители и дети конечно же индивидуальны, и сколько не читай и не наблюдай, а моя собственная "модель" - это в первую очередь мой характер и опыт, то, что подскажет сердце, помноженное на жизненные обстоятельства ...

И все же. Наблюдения за другими родителями и прочитанное бередит душу, заставляет постоянно думать и передумывать, копаться и ковыряться .... Я очень умом к этому подхожу, какой-то блок где-то, никак не может отпустить: Правильно ли я делаю? Как мои выборы скажутся на ребенке? Да и частенько брошенные фразы других родителей непременно заставляют покалывать чувства вины и сомнений...

А какой родитель вы? Как вы растите/воспитываете своих детей, стоите с ними отношения? У всех такой блок, как у меня? (Это пройдет вообще, или всю жизнь буду терзаться?) Чем вы гордитесь в выстраивании своих отношений? В чем есть уверенность в правильности действий по отношению к своему ребенку? Что считаете нужным дать непременно? Какими мамами/папами хотели бы быть, если что-то не получается?

Хочу услышать ваши истории. Идея не в том, чтобы выбрать лучшую модель или стиль. Лучшей нет по определию в данном вопросе. Хочется просто узнать, как вы делаете и хотели бы делать....

пс: моей деточке всего пол-годика .... а мыслей уже на целую жизнь вперед!

33 ответа3287 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
  • Модератор
    Модератор
    29 мая 2013, в 01:22#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 мая 2013, в 01:24#3
    Живём, наблюдаем, подстраиваемся. Без теорий и чужих опытов. Возникают проблемы - решаем, не возникают - радуемся. Главное - любовь, дружба и уважение.
    Уверенности в правильности ни у кого нет - нет их, критериев "правильности".
    Чувствовать ребёнка, знать, что он хочет и о чём думает.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 01:24#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 29.05.2013: Правильная мысль насчет того, что надо...
    да, да, уже хотим второго! а может и третьего заодно?? :)) чтоб клинило поменьше ...
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 01:28#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 29.05.2013: Живём, наблюдаем, подстраиваемся. Без...
    меня именно отсутствие критериев и обескуражило поначалу ... живем в такой развитой цивилизации, вся жизнь расписана по критериям .... а тут вдруг бац - и нету ...
  • Модератор
    Модератор
    29 мая 2013, в 01:28#6
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 29.05.2013: да, да, уже хотим второго! а может и...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 мая 2013, в 01:33#7
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 29.05.2013: меня именно отсутствие критериев и...
    Это ненужные сомнения. И лишние размышления )
    То, что для одного будет "правильным воспитанием" другому покажется ужасом.
    Так что не надо изобретать велосипед. Смотрите, чувствуйте и действуйте соответственно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 07:02#8
    Подрастет ваш ребеночек, спросите у него: "Ты хотел бы быть без мамы?" или "Ты хотел бы других родителей?". Думаю, вряд ли он ответит, что хотел бы. Вот и делайте вывод. Вы для своего ребенка самая лучшая мама.
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 15:52#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 29.05.2013: Успеха вам в этом деле, здоровья...
    спасибо! по правде говоря, я себя не очень сильно грызу. больше просто пообщаться хочется, узнать, кто как что делает ....

вот если меня описать, то я скорее такая мама: осознанно расслабленная, но с периодичекими приливами "чего бы такого сделать!!"
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 15:54#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 29.05.2013: Это ненужные сомнения. И лишние...
    это 100%. причем воспитание - это вообще ерунда по сравнений с такими "столпами" родительства как кормление, совместный сон, и т.д .... вот где настоящие столкновения мировоззрений!!
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 15:58#11
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 29.05.2013: это 100%. причем воспитание - это вообще...
    да с головой просто надо всё делать, и поменьше на других оглядываться.
    советы надо слушать, только помнить всегда, что советы - это всего лишь советы, а не руководство к действию.
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 16:11#12
    У меня все все четко прояснилось..еще до рождения второго ребенка..Когда еще задумывались о "мероприятиях" по его зачатию...Могу сама написать книгу...Но не буду, ибо это всего лишь мой опыт...и конкретно для моих детей....
    И я вижу, что иду в хорошем темпе и в нормальном для нас направлении...Ибо не имею нерешаемых проблем со своими детьми. Дай Бог, чтобы и дальше чуйку не потерять... :)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер