psyhologies.ru
тесты

прилипились

29 мая 2013, в 12:17
Пользователь
Ладно, ребята, я тоже тему решила создать. Не могу сказать что наболело. НО вот один ответ № 27 побудил так сказать обсудить темку)))))
Люблю мужа очень. Если бы я когда либо решила нафантазироват ьсебе самого лучшего мужа на свете я бы все-равно лучше его не придумала. Факт. Муж меня тоже любит очень. Грит всю жизнь меня ждал и искал, и никогда не верил что найдет))
Но меня пугает то что мы всегда с ним не разлей вода. Единственное время, которое я провожу без него, это работа. Я пробовала немножечко хотя бы отделиться, но его это злит, он нет-нет да выговорит сове недовольство.
Я по натуре, до встечи с ним была очень независима, и по началу было очень дико что он все мое время поглощает. Но с ним настолко кайфово, что я решила, ладно, все-равно страсти рано или поздно поутихнут - у меня больше времени на себя будет... Но мы уже так больше чем полтора года не разлепляемся))))))))))) ну не совсем конечно не разлепляемся, но в основном всегда вместе, и в гости и на встерчи с друзьями...
Ну в общем, ну как-то это не совсем нормально же. Я всегда испытываю легкое чувство вины если встречаюсь с подругами одна, и если возращаюсь домой позже того времени на которое его ориентировала (хотя я звоню и грю, что еще задержусь) - то это становится почти предательством...
Что предпринять что бы безболезненно для наших отношений иметь выделить себе свое пространство?? Может я утрирую, но определенную нехватку этой отдельности я испытываю. Не хочу впадать в крайности, но мне вот тоже пропадать на фитнесе, расширить круг общения, устраивать девишники... ну как то так...
У меня не наболело, просто совета спрашиваю... может что реально полезное для себя узнаю...
32 ответа2537 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 мая 2013, в 13:11#1
    Мы, конечно, все разные)) для меня это потребность - иметь свое личное пространство, а не потому что "надо" его иметь. Есть вещи, темы, которые я с удовольствие обсуждаю с подругами, а не с мужем. есть мысли, которые с ни с кем не обсуждаю.
    Если у вас есть потребность в личном пространстве, то потихоньку отвоевываете свое право, только вам решать: какая будет у вас жизнь. И не позволяйте мужу и себе манипулировать собой чувством вины. Чувство вины не конструктивно, оно может разрушать самооценку, личность. Главное - не молчите, разговаривайте, общайтесь с мужем на вопросы, которые лично вас волнуют, в том числе и про возможность раздельного времяпровождения.
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 13:16#2
    Если у меня нет проблем, то надо срочно их придумать?
    Любитесь дальше, как невмоготу станет - сами на фитнес без чужих советов побежите.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 13:27#3
    Такая же ситуация:) Раньше я тоже был свободный гуляка до 27 лет, а потом свадьба, года 3 после брака ни разу не расстались. Сначала думал об этом, потом вроде отпустило. А потом появились разлуки небольшие сами по себе... То на дачу отправлю с дочкой, то к маме например. Помогают иногда поскучать, подумать и т.д. Но все-равно вместе кайфовее:)
  • Модератор
    Модератор
    29 мая 2013, в 13:29#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 мая 2013, в 13:30#5
    а вообще как Вам это "слипание"...с трудом даётся или норм?
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 13:34#6
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 29.05.2013: а вообще как Вам это "слипание"...с...
    хочешь на зависимость развести? )
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 13:37#7
    У нас подобная ситуация..мы даже работаем вместе .. могу сказать, что мы все равно эту потребность- в личном пространстве реализуете так или иначе... он да и я ездим в командировки на 1-2 дня., на рабете практически не общаемся-заняты ..да и не мешаем друг другу просто заниматься своими делами дома.... мы оба интроверты.. для полноты картины посчитайте реальное кол-во времени, которое вы с ним проводите в общении- ...может не так страшен черт..... находиться вместе- это не значит быть вместе... Хотя..у вас еще детей нет- те внесут нужные коррективы, еще успеете наскучаться...
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 13:37#8
    Эх , счастливая Вы ))))))))) Я так иногда хочу "прилепиться" , а он всё работает ... Но на выходных отрываюсь по полной ...... ;) Радуйтесь )))))))))))))))
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 13:42#9
    Так поговорите с ним, аккуратно и спокойно, объясните, что хотите иногда поскучать за ним, и чтоб он поскучал, что это для отношений полезно! :)
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 13:58#10
    Вам не кажется, что он затащил Вас в зависимые отношения? Почитайте про зависимость и созависимость. У меня есть знакомая пара, они тоже 2 года женаты и не могут друг без друга в туалет сходить, ну, это я утрирую, но симптомы прямо как у Вас. Мне психолог как-то в разговоре сказал, что такие пары рано или поздно все равно др др задолбают, и кто-то один первый взорвется. У каждого человека, на мой взгляд, есть своя приватная ментальная комната, в которую не нужно никого допускать. И вообще, присутствует деление жизни на сферы. Есть Ваш муж, есть Ваши друзья, есть Ваши родители, есть Ваше личное пространство, где только вы находитесь. И всем этим сферам нужно уделять внимание, кому-то больше, кому-то меньше, но не все яйца в одной корзине. Мне кажется, подобное зонирование жизни делает ее более здоровой в психологическом плане. Не знаю, как Вы, но я человек педантичный в этом плане, я бы сходила на консультацию к психотерапевту хорошему и спросила бы, как лучше поступить, как с мужем поговорить, или самой какие-то шаги делать, пока в ваших отношениях все радужно и ни что конкретно не рушится.
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 14:01#11
    Ответ дляmikela на сообщение от 29.05.2013: Вам не кажется, что он затащил Вас в...
    не существует полной свободы
    созависимость и зависимость есть в том или ином виде у всех, кто расстройствами не страдает
    другой вопрос ...стало ли это болезнью уже. или для данной пары это вполне в пределах нормы.
  • Пользователь
    29 мая 2013, в 14:03#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер