Желание всем нравиться, для всех быть хорошей...

29 мая 2013, в 16:56
Пользователь
Добрый день!! Жду ваших мнений и примеров из личного опыта по теме "Хочу всем нравиться" Стоит ли это желание в себе подавлять?
Вот такая вот я. Не люблю конфликты и всячески их избегаю. Люблю когда вокруг гармония, все рады, счастливы и довольны общением...
Могу понять практически любого человека в любых проблемах. То есть фактически не принимаю какую-то строну "вслух", мое мнение (если оно обидит человека или будет воспринято им неадекватно) всегда остается при мне. И не то чтобы мне трудно не высказываться- для меня это нормально, так как считаю более важным давать человеку то, что ему в данный момент нужно, чего он от меня хочет в общении. Наверное это ориентация на собеседника, а не на себя).
Вследствие этого появляются небольшие проблемы при общении с другими людьми.
1) Какие-то мелкие негативные высказывания в мой адрес (неприветливая интонация или просто что-то не очень приятное) для меня очень болезненны. Особенно от людей, к которым я хорошо отношусь и уважаю. "Я же к ним со всей душой, всегда приветлива и улыбаюсь, а они...!!!! " "Что я им плохого сделала" "Что я сделала не так". Не подумайте что мое желание понравиться переходит в услужливость и навязчивость- вовсе нет. Просто я не понимаю- как можно обижать людей, повышать голос, срываться...
2) Получается что я лицемерю? то, что не могу сказать в лицо одной подруге (которая воспримет это болезненно и обидится точно) обсуждаю с другой...
PS Как-то несколько лет назад провела эксперимент и попробовала говорить все что думаю (в основном это касалось негативной оценки отношений с парнем близкой подруги)- в результате она это слушать не захотела, наверное обиделась, но виду не подала и в конечном итоге все равно с этим парнем рассталась.
155 ответов39814 просмотров
11 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 мая 2013, в 10:16#37
    Ответ дляemma07 на сообщение от 30.05.2013: какие именно иллюзии?
    Если ответить коротко - НЕ ВОЗМОЖНО БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ ХОРОШЕЙ...

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:18#38
    или невозможно)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:31#39
    Ответ дляbecta на сообщение от 30.05.2013: Блин, похожая ситуация. Всегда старалась...
    Мы коллеги с Вами!) Самое "приятное" в том, что никто обычно не боится задеть Вас и Ваши чувства. Потому что надо учиться говорить "нет", учиться выстраивать рамки общения. Я стала чуть пожестче, если не нравится что-то, то стараюсь говорить.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:33#40
    это от недостатка иммунитета к агрессивной реакции
    и от неприятия свой собственной животной природы.
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:36#41
    Ответ дляemma07 на сообщение от 30.05.2013: Я не выливаю ушат грязи. Поверьте, я...
    можно так в вежливой форме катком проехать по человеку
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:37#42
    Ответ дляemma07 на сообщение от 30.05.2013: или невозможно)
    Конечно, невозможно... Вы уверены, что я не знаю правил русского языка... И с улыбкой указали мне на это... Я могла бы обидеться... Почему вы об этом не подумали? Вы ведь всё ещё хотите быть хорошей для всех... ))
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:41#43
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 30.05.2013: Конечно, невозможно... Вы уверены, что...
    Я не уверена что вы не знаете правил рус.яз, кто не ошибается??
    Надеюсь свинка вам понравилась и вы не обиделись=)
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:42#44
    Может, Вам над уверенностью в себе поработать? Как у Вас с мнением о себе? Мне кажется, Вы со своими друзьями говорите о других друзьях, потому что как не уверены, что Ваше мнение ценно для них, даже если оно не очень приятное. И помните, что Вы не деньги, чтобы всем нравиться) И всегда найдутся недовольные Вами, даже если Вы очень добрая и тактичная. Иногда, скажу честно, надо и "зубки показать" и поставить зарвавшихся людей на место. Иначе А
    Вам просто на шею сядут с Вашей тактичностью.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:45#45
    И подумайте еще, что если другие Вам высказывают что-то, то и Вы имеете полное право. Просто уважают тех людей, не которые перед всеми лебезят и такие тактичные, а кто к себе относится с уважением. И еще Вы думаете, что если Вы к людям тактично и по-доброму, то это вовсе не означает, что они так же будут себя вести.
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:46#46
    Ответ дляemma07 на сообщение от 30.05.2013: Я не уверена что вы не знаете правил...
    сейчас у Вас найдут ошибки в этом комментарии... и будете знаниями русского языка мериться))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:47#47
    Ответ дляmpk на сообщение от 30.05.2013: Мы коллеги с Вами!) Самое "приятное" в...
    Да я только-только начала учиться говорить "нет". "Нет" всегда четко говорила на "Я тебя люблю", здесь вариантов не было, сразу говорила "ниче не выйдет, я тебя не люблю". А вот на просьбы ответить "нет" не могла, сели люди на голову, сели... до абсурда стало доходить. Я так осторожная была с чувствами с других, что на свои плевала, а в итоге выпад "ты не считаешься с чувствами других", а еще "это ты так услышала". Я просто фигею со всего, и, что самое главное, понимаю, что моя вина в том, что народу плевать на мои чувства, ведь сама же на них плевала.
  • Пользователь
    30 мая 2013, в 10:50#48
    1. Всем нравиться невозможно.
    2. Что бы вы для этого ни предпринимали, всё равно не сработает.
    3. Люди, которые вас раскусят (а таких, думаю, немало), с лёгкостью смогут вами манипулировать: не сделаешь для меня то или это - всё, я в тебе разочаруюсь ты плохая.
    4, Ну и нафига вам надо тратить силы на неэффективную и вредную для жизни штуку?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер