psyhologies.ru
тесты

Мечты, мечты

01 июня 2013, в 15:30
Пользователь
Задумываясь о своём характере, я недавно обнаружила, что никогда ни о чём не мечтала. Никогда ничего не хотела получить, добиться, иметь, в глобальном масштабе, не по жизненным мелочам. Никогда не было такого - вот мечтаю о том, что буду жить там-то, мечтаю о детях, мечтаю о любви. Никогда. Не было каких-то возвышенных амбиций, высоких целей и вообще - не было очевидного для нормальных людей желания в достижении чего-либо.
А как у вас? Вам нужны мечты? Они движут вашу жизнь? Помогают росту? Вообще - нужны мечты? И/или почему их нет?
167 ответов6168 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 июня 2013, в 15:32#1
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2013, в 15:41#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 июня 2013, в 15:46#3

• Пользователь
    01 июня 2013, в 15:47#4
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 01.06.2013: я тоже не мечтала, я всегда работала
    Но многие же мечтают о чём-то. Хочется понять - почему.
  • Пользователь
    01 июня 2013, в 15:54#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 01.06.2013: Но многие же мечтают о чём-то. Хочется...

• Пользователь
    01 июня 2013, в 15:58#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 01.06.2013: недавно сформулировала для себя понятие...
    это всё "недавно". у меня их с детства не было особенно.
  • Пользователь
    01 июня 2013, в 15:59#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 01.06.2013: это всё "недавно". у меня их с детства...

• Пользователь
    01 июня 2013, в 16:09#8
    Ну не знаю... Мечты, желания это просто не закрытые гештальты ( прошу прощения за почти матерное слово, но мы же всё-таки на психологическом форуме))): проблемы с родителями - хочется самостоятельности; проблемы с деньгами - хочется хорошо зарабатывать; проблемы со внешностью ( хоть реальные, хоть мнимые) - хочется выглядеть, а для этого записаться на фитнес, купить косметику, парфюм... научиться делать маникюр, найти свой стиль в одежде...

Мне кажется, что тот-же механизм у "мечт"...
    Нет?

Вы с детства ничего не хотели и не хотите? Только покушать - поспать ( поскольку всё остальное мне кажется как-раз уже из сферы желания-мечты)?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2013, в 16:11#9
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 01.06.2013: Ну не знаю... Мечты, желания это просто...
    Примерно так. Т.е. не ставила перед собой чего-то масштабного.
    Получается, что отсутствие мечт - признак того, что у тебя всё и так нормально?
  • Пользователь
    01 июня 2013, в 16:12#10
    Я тоже не много мечтала, в основном у меня были стремления, желания и все в этом роде. Мечты - это такие приятные мысли, которые полезно иметь прозапас, для особого настроения. Но я никогда не вкладываю в них особых надежд, потому, что мечты, как правило, мечтами и остаются, наоборот - если чего-то хочу стараюсь об этом не мечтать, а просчитывать шаги к достижению желаемого.
    Из сказанного может показаться, что я очень расчетливый карьерист - вовсе нет, у меня и желаний немного, так по-скромному обычно, о насущном:))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2013, в 16:14#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 01.06.2013: Примерно так. Т.е. не ставила перед...
    Наверное...

Правда, у нас в психиатрии считается, что когда у подростка "всё нормально" и он ничего не хочет, то это должно настораживать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2013, в 16:16#12
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 01.06.2013: Наверное... Правда, у нас в психиатрии...
    Чем настораживать?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер