psyhologies.ru
тесты

Беспокойство

02 июня 2013, в 21:35
Пользователь
Здравствуйте! У меня последнее время очень часто появляется чувство беспокойства. Это ужасно.
Не знаю, как правильно описать это. Беспокойство не от конкретной ситуации, а от моих мыслей.
Допустим я на отдыхе, с друзьями жарим шашлыки, все весело, я всем довольна. И тут у меня появляется мысль, а вот как там моя двоюродная сестра. Про ее жизнь, я начинаю переживать, думать что вот я ей не уделяю должного внимания. Что вдруг без моего участия ее жизнь как-то плохо сложится...
Мои мысли какие-то надуманные, неуместные, порой абсурдные... Причем я реально начинаю переживать. Хоть и осознаю, что ситуация о которой я думаю, от меня не зависит. Тем более здесь и сейчас.
Что делать подскажите? Такие беспокойные мысли очень портят жизнь, не дают дышать полной грудью... :(
Как себя вести когда приходят плохие надуманные мысли? Вроде я осознаю, что это бред, такое вряд ли случиться, и нужно желать и ожидать от жизни только хорошее! Но чтобы отойти от беспокойства мне нужно время.
И что делать, чтобы думать позитивно!
34 ответа3770 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 июня 2013, в 23:06#1
    Вероятно, какое-то время Вы с двоюродной сестрой были подругами, и определенно, Вы что-то сделали такое, что заставляет Вас ощущать некоторую вину пред сестрою.....
  • Пользователь
    02 июня 2013, в 23:10#2
    В остальном, гоните все плохие мысли от себя, читайте анекдоты, смотрите ТНТ и СТС.......
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 00:23#3
    Метод вытеснения помогает плохо при тревоге. Ощущаете Вы это беспокойство по отношению к одному конкретному человеку (например двоюродной сестре) или к разным людям? В первом случае причина вероятно в отношениях с кузиной, во втором в Вашем внутреннем мире. В зависимости от ответа прийдётся по-разному действовать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 00:47#4
    Потому что вас, вероятно, в детстве не научили, что для каждого дела есть свое время.
    Что дома надо о семье и о делах домашних думать, а на работе о работе, и на отдыхе конечно отдыхать. понятно мы не роботы, но осознавать нужно, что щас вот я в 100 км от сестры ни чем ей не помогу. А иногда нужно снять трубку и позвонить родным и близким а лучше навестить.
    И еще, вероятно, не доделываете дела...
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 09:50#5
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 02.06.2013: Вероятно, какое-то время Вы с двоюродной...
    Нет) Я привела просто пример, думала так будет понятнее. Сестра еще маленькая :)
    Я так же беспокоюсь о других - о родителях, родственниках, даже о коте)))
    Я не невростеничка (хотя незнаю определения, может уже и да), просто порой посещают странные мысли! Что ушла из дома, а забыла закрыть окошко, что туда обязательно полезет кот и свалится...
    Есть такой анекдот:
    Пошла баба в подпол за огурцами, нет и нет ее, пошла бабка за ней, тоже пропала. Пошел мужик за ними. Видит сидят они и ревут. Он - что случилось? Баба - я спускалась с лестницы в подпол и подумала, вот родяться у нас дети, мы пошлем мальчугана в подпол за огурцами, а он оступится на лестнице, упадет, ударится головой и умрет!
    Вот как-то так, смешно и глупо!
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 09:50#6
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 02.06.2013: Вероятно, какое-то время Вы с двоюродной...
    Нет) Я привела просто пример, думала так будет понятнее. Сестра еще маленькая :)
    Я так же беспокоюсь о других - о родителях, родственниках, даже о коте)))
    Я не невростеничка (хотя незнаю определения, может уже и да), просто порой посещают странные мысли! Что ушла из дома, а забыла закрыть окошко, что туда обязательно полезет кот и свалится...
    Есть такой анекдот:
    Пошла баба в подпол за огурцами, нет и нет ее, пошла бабка за ней, тоже пропала. Пошел мужик за ними. Видит сидят они и ревут. Он - что случилось? Баба - я спускалась с лестницы в подпол и подумала, вот родяться у нас дети, мы пошлем мальчугана в подпол за огурцами, а он оступится на лестнице, упадет, ударится головой и умрет!
    Вот как-то так, смешно и глупо!
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 09:51#7
    Хотя чувство вины в какой-то степени есть! Даже в ситуации с котом появляется ощущение, что это буду я виновата, если вдруг что-то случится! Хотя еще ничего и не случилось........
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 09:52#8
    Ответ дляgasjamka на сообщение от 03.06.2013: Метод вытеснения помогает плохо при...
    К разным людям! И к разным ситуациям... А метод вытеснения это что? :)
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 09:54#9
    Ответ дляdu85 на сообщение от 03.06.2013: Потому что вас, вероятно, в детстве не...
    А как же этому учить?)))) Мысли в определенные рамки не загонишь. Ну у меня так не получается :(
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 10:05#10
    повышенная тревожность
    что-то у Вас или произошло, что она появилась
    либо что-то хронически происходило
    лучше избавиться от этого
    иначе нервов просто так много истратите
    неврозы...психозы и проч---вечные спутники по жизни будут
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 10:07#11
    Ответ дляlyusya1 на сообщение от 03.06.2013: К разным людям! И к разным ситуациям...
    это когда вместо того чтобы решить проблему....занимаешься всякой фигнёй)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2013, в 10:09#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 03.06.2013: повышенная тревожность что-то у Вас или...
    Да я хочу от этого избавиться. Когда это происходит, ловлю себя на этой мысли и пытаюсь сама себя успокоить, что это всего лишь мысли, ничего реального и требующего моих переживаний. Проходит, но все равно снова возникает :(
    Как можно от того избавиться?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер