psyhologies.ru
тесты

Это ненормально?

04 июня 2013, в 08:54
Пользователь
Даже не так, насколько это ненормально? Нужно ли это лечить?

В детстве я боялась оставаться наедине с колющими и режущими предметами, потому что у меня была какая-то тяга к ним... как бы сказать... мне хотелось взять нож и сделать что-нибудь себе, я боялась, что я могу навредить себе или близким, с детства же я боюсь лестниц, любых, мне постоянно казалось, что если я подойду к краю, я могу упасть, или прыгнуть (не смотря на то, что у большинства лестниц есть перила всё-таки), я боялась даже представить себе, что я залезу на крышу, не потому что я боюсь высоты, а потому что я могу прыгнуть с неё, по этой же причине я боюсь подходить к краю платформы метро, просто до жути боюсь, мне кажется, что либо вот сейчас меня кто-то столкнёт, или я сама туда прыгну... Вообще я очень тревожный человек... Как от этого всего избавиться?
47 ответов3620 просмотров

• Пользователь
    04 июня 2013, в 08:58#1
    у вас хорошая фантазия - это хорошо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:07#2
    прыгнуть уже наконец.
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:18#3
    ищите прецеденты в своей семье. если были - в книге Хеллингера "И в середине тебе станет легко" объяснена взаимосвязь и как это остановить.
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:20#4
    это явление случается достаточно часто
    даже я бы сказала...очень часто
    если Вы тревожный тип личности, то надо просто знать свои особенности и уметь управлять ситуацией
    а если Вы этим управлять не можете и очень беспокоит, то сходите к психотерапевту
    кстати, дети очень часто фантазируют на тему смерти, что если они прыгнут, порежут себя и проч. эти фантазии относятся к преодолению страха
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:23#5
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 04.06.2013: ищите прецеденты в своей семье. если...
    Подобных случаев не было в моей семье, была очень напряжённая атмосфера всегда, все ругались, не было слов любви, зато всегда был мат, ненависть.
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:27#6
    Ответ дляNoda-Me на сообщение от 04.06.2013: Подобных случаев не было в моей семье...
    Возможно в эти мысли выливается внутреннее желание обратить на себя внимание... Заявить, что вот я есть, т.е. была.
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:30#7
    Ответ дляNoda-Me на сообщение от 04.06.2013: Подобных случаев не было в моей семье...
    это могут быть не только ваши родители, но и старшее поколение, пораспрашивайте.
    а вобще такая тяга к тому чтобы причинить себе вред, это достаточно серьезно, видимо невыносимая атмосфера в семье толкает к тому чтобы уйти, что может выливаться в такие порывы. тут вам лучше со специалистом консультироваться.
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:37#8
    Ответ дляKsyu на сообщение от 04.06.2013: Возможно в эти мысли выливается...
    Я никогда не думала обо всём этом специально, что вот я сейчас пойду и прыгну или ещё что-то с собой сделаю, мысли об этом возникают только тогда, когда я, например, подхожу к платформе метро. Обычно люди стоят ближе к краю, я же шага на три от черты всегда стою. Выход конечно есть, ходить пешком и ездить на трамваях/троллейбусах/автобусах и т.д, но это не всегда возможно.
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:39#9
    Ответ дляNoda-Me на сообщение от 04.06.2013: Я никогда не думала обо всём этом...
    А я не говорила про "специально". Это что-то подсознательное.
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:46#10
    www.psychologies.ru/forum/post/36373/

мне кажется то,что у вас называется обессии...почитайте тему выше,там обсуждался данный вопрос
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:54#11
    У меня практически тоже самое)). Только в метро не боюсь на краю перрона стоять). Я живу на 17 этаже, у меня периодически случаются приступы паники... особенно ночью, я не смогу заснуть, если все окна и балкон не будут закрыты, мне кажется, я могу во сне подойти к открытому окну и выброситься оттуда. Страшно. Вот буквально позавчера такой приступ был.
  • Пользователь
    04 июня 2013, в 09:54#12
    Ответ дляolgatywenko на сообщение от 04.06.2013: www.psychologies.ru/forum/post/36373...
    Спасибо! Почитаю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер