psyhologies.ru
тесты

А может всё таки наоборот.....?!

05 июня 2013, в 20:06
Модератор
Все мы знаем заповедь: "Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе", но мне сейчас кажется, что вернее будет "Как к тебе с самого рождения относились люди, как относится..., так и ты волей не волей начинаешь относится к ним". Как считаете, форумчане и форумчанки, может всё таки правильнее будет сказать: "Как к тебе относятся люди, так и ты начинаешь относится к ним?"
132 ответа5642 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    05 июня 2013, в 20:07#1
    Вот к такому выводу пришла на данный момент...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 20:15#2
    Ну прямо "курица и яйцо 2"...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 20:25#3
    честно не совсем поняла-как с рождения ко мне отнеслись,так и мне относиться?
    я отношусь к людям,как умею я.... со своими оценками их поступков....
    конечно мнение общества - закон,духовность...имеют свое влияние на меня,но тем не менее.....
    если ко мне относятся не совсем хорошо,то я просто не хочу иметь к данному человеку никакого отношения....
    если человек,мне сделал добро,относится кол мне благожелательно,то ясно дело я не буду делать ему плохо....
    у меня,как -то вот так...
    я не мстю,не желаю зла,жизнь все сама сделает,но при этом я сержусь,да иногда просто мигера....но это реакция на негатив,не болеее...
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 20:30#4
    Нет, неправильно. Как бы к тебе не относились, ты сам выбираешь, как относится к другим.
    Конечно, есть доля правды, но если брать общее, то всё-таки нет.
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 20:31#5
    12 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    05 июня 2013, в 20:39#6
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 05.06.2013: честно не совсем поняла-как с рождения...
    Нет не совсем правильно: первоначальное отношение же формируют родители, если они любили, любят, то ты больше начинаешь доверять другим, тоже с любовью относишься. А если с незнакомым, то первоначально отношение нейтральное, а если вдруг этот другой собеседник, предположим по причине плохого настроения, сказал гадость, "вылил на тебя грязь", то формируется уже хочешь не хочешь не очень позитивное отношение к человеку, правильно?
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 20:43#7
    бытие определяет сознание
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 20:45#8
    Ответ дляroksana на сообщение от 05.06.2013: Нет не совсем правильно: первоначальное...
    А как тогда быть с теми, кто вроде как недополучил любви в детстве? Про них обычно говорят, что вот, смотрите сколько любви теперь - хотят восполнить.
    Мне кажется, окружение конечно влияет, т.е. если тебя постоянно "бьют", ты вряд ли будешь хотеть кого-то "обнять", но всё-таки большей частью отношение изнутри идёт.
  • Модератор
    Модератор
    05 июня 2013, в 20:46#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.06.2013: Нет, неправильно. Как бы к тебе не...
    Спасибо за ответ. Я признаю, конечно, что выбираем сами, как относится к другому. Но этот выбор же формируется, пусть даже на бессознательном уровне. Если взять пример: ребёнок относится с любовью к родителям. Первоначально все дети без ума от мамы с папой. А если дальше родители начинают полностью игнорировать желания ребёнка? Становятся тиранами. Какое отношение сформируется у ребёнка? Или общаешься с посторонним человеком, скажем, коллегой. Отношение нейтральное. А собеседник по причине усталости, загруженности или просто плохого настроение "выливает на тебя грязь" или грубит, один раз, два раза можно, конечно, проигнорировать, но потом же начинает формироваться отношение к собеседнику.
  • Модератор
    Модератор
    05 июня 2013, в 20:47#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.06.2013:
    Как в притче: У богатого коньяк клопами пах, а у нищего клопы коньяком дорогим воняли :))
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 20:48#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 05.06.2013: Спасибо за ответ. Я признаю, конечно...
    Роксана, что то с родителями? Тяжело охранять свои личные границы? Держитесь))
  • Модератор
    Модератор
    05 июня 2013, в 20:48#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.06.2013: А как тогда быть с теми, кто вроде как...
    Т.е. если "бьют", то значит внутренне позволяешь себя "бить", правильно?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер