psyhologies.ru
тесты

Самооценка - что это?

05 июня 2013, в 22:29
Пользователь
Доброго времени суток.
Хочу разобраться в теме и прошу вашей помощи. Ценными для меня будут именно личные мнения и точки зрения, так как теории и всяких там исследований уже наелась. А, как правило, теория далековато от жизни находится. Вот поэтому мне и нужно ваше мнение.
А вопросы следующие:
1. Что вы понимаете под словом самооценка? Что вы об этом думаете?
2. Что вы чувствуете, когда сталкиваетесь с вопросами самооценки в своей жизни?
3. Как вы видите для себя определение этого понятия?
4. Что вы уже слышали о самооценке?
Буду благодарна.
23 ответа2043 просмотра

• Пользователь
    05 июня 2013, в 23:08#1
    Встречный вопрос: чем отличается первая часть вопроса ном.1 и вопрос ном.3?
    Второй встречный вопрос: слово вроде бы русское, имеет два корня - "сам" и "оцен". Вроде бы понятен смысл термина... Чего тут искать потайной смысл? :) Как человек сам себя может оценить. А оценить себя любой человек может по разному. "Плохо", "хорошо", по многим параметрам, по одному параметру... Как любой субъект или как объект, так же может оценить и себя самого.
    Тридцать восемь попугаев, например :)
    Остальное - как в том анекдоте, уже нюансы :) Все трактуют по-разному, имея на это полное право.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июня 2013, в 23:22#2
    1а)Процесс анализа своих действий суждений на основе результата, действий и бездействий, оценок других. 1б) без этого ни как)
    2) Иногда думаю что не стоит анализировать потому, что не стоит анализировать(иногда действия должны быть спонтанны и ни чем не обоснованы, мы же люди.). А иногда думаю:-"дану нафик все равно не исправлюсь"
    3) см. выше.
    4)о своей всякое слышал. а вообще тоже всякое слышал)
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 00:06#3
    1. Себя люблю, ценю, холю и лелею.
    2. Не чувствую, не сталкиваюсь.
    3. п.1.
    4. Про неё не слышать надо, а держать на высоте.
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 08:44#4
    1. Ничего. Бестолковое и лишнее понятие.
    2. Не пересекался.
    3. Никак.
    4. Читал фигню всякую.
    И Вам спасибо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 09:17#5
    Если бы я забивала свою голову подобными вопросами, в ней бы не хватило место для нормальных повседневных дел.

Если такой ерундой заморачиваться, от психолога и до психиатра не далеко
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 09:27#6
    А в википедии не смотрели?
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 09:40#7
    хорошая самооценка - это когда я собой довольна, чтобы я не вытворила... ощущение что все идет как по маслу.. когда мне нравятся все шутки окружающих.. когда я вижу что приняла верное решение, и стрелой вылетаю из ж**ы.. хи-хи. и вобще чем больше я деййствую, тем больше получается, тем я себе кажусь успешней и уверенней в себе.
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 09:59#8
    А поконкретнее можно? Применительно к жизни понятие "самооценка" оочень размыто. Т.ч. лучше не уходить в философию, а конкретно.
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 18:44#9
    самооценка для меня - это оценивание моих действий мною же.
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 19:23#10
    Самооценка - это совокупность оценок своей жизни, своих стремлений, своих действий, своей внешности.
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 19:33#11
    самооценка это уверенность в себе и желание творить не бояться высказывать свое мнение.
    самооценка бывает на нуле если я заболела или перенесла какой-то стресс.
    самооценка это социальное понятие, в разных коллективах ощущается по-разному.
    Если есть поддержка из вне например близкий друг или протеже то самооценка возрастает, а когда приходиться надеятся только на себя она постоянно колеблется.
  • Пользователь
    06 июня 2013, в 19:42#12
    самооценка важна, но иногда важнее самодостаточность ...

домашнее вам задание: различите понятия

:))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер