psyhologies.ru
тесты

обучение, как терапия.

07 июня 2013, в 17:01
Пользователь
Я очень люблю учебу... Не то, что я всегда любила учиться... не всегда у меня это получалось, но теперь, на 5ом курсе философского факультета, действительно очень интересно..Занятия проходят на позиьивной волне, но чем старше я становлюсь, тем больше делаешь контрпереносы. Это касается в основном психологии личности, психологии общения, педагогике..
Практически за три минуты у меня снялось напряжение в челюсти. Хочу отметить, что в жизни моей семьи страшные перемены о которых я писала... И для себя я решила, что мне нужна помощь специалиста.. Чтоб не было психосоматики, нервного напряжения, я решилась попробовать подобрать терапию. Узнала контакты специалиста и договорилась о встрече... Интересно вот что- как только положила трубку телефона, так сразу стало легче...
Прямо легко-легко на душе. Обуяли сомнения... Как же так? Проблема не решилась, а стало легко...
Буду следить за ощущениями.
Хороших вам выходных!
32 ответа2985 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 июня 2013, в 20:01#1
    Напишите потом,как проходит терапия,есть ли результаты.Это интересная тема.
  • Пользователь
    07 июня 2013, в 20:19#2
    Полно и четко сформулированная проблема это уже даже не половина, как принято считать, это бОльшая часть её решения.

Отсюда совет тем, у кого нет денег или нет возможности пойти на приём к психотерапевту:

Начните подготовку к несуществующему приёму, многократно формулируя ту проблему, которая вас действительно волнует.
    Когда проблема максимально исчерпывающе сформулируется - можете выдохнуть, вам никуда не надо ходить, она уже, практически, решена.
    Мозг таким образом получил задание, ищет и найдёт решение.
    Кстати, психотерапевты считают, что каждый человек прекрасно сам знает ответы на все свои вопросы.:)
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июня 2013, в 20:39#3
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.06.2013: Полно и четко сформулированная проблема...
    не всегда все так гладко складывается, увы
  • Пользователь
    07 июня 2013, в 21:34#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 июня 2013, в 21:37#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 июня 2013, в 22:00#6
    Ответ дляdokazatelstvo на сообщение от 07.06.2013: не всегда все так гладко складывается, увы
    будьте всегда заняты и психотерапия не будет нужна
  • Пользователь
    07 июня 2013, в 22:10#7
    Ответ дляdokazatelstvo на сообщение от 07.06.2013: не всегда все так гладко складывается, увы
    Пробовали?
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 08:26#8
    стало легко, потому что хоть что-то сделали для себя в сторону позитива! когда прекращаешь ныть, а задницу отрываешь и делаешь, становится легче. так может и до гармониии дойдёте...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 01:43#9
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 07.06.2013: Полно и четко сформулированная проблема...
    Начните подготовку к несуществующему приёму, многократно формулируя ту проблему, которая вас действительно волнует.
    Когда проблема максимально исчерпывающе сформулируется - можете выдохнуть, вам никуда не надо ходить, она уже, практически, решена.
    Мозг таким образом получил задание, ищет и найдёт решение.
    Кстати, психотерапевты считают, что каждый человек прекрасно сам знает ответы на все свои вопросы.:)

К сожалению, психотерапевты так же знают, что очень редко проблема человека соответствует изначально заявленному клиентом запросу.
    Другими словами - человек сам по себе обманывается. Не видит, в чем его проблема (что не удивительно - защитные механизмы психики, все-таки), хватается или за следствие или за что-то другое. Под фонарем ищет, а не там, где потерял.

Проблема у человека - это когда его мозг уже не нашел решения какой-то ситуации. Что толку его очередной раз озадачить тем же?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 07:53#10
    Я ещё не проснулась чтоль?))
    Объясните, пожалуйста, причём тут учёба и психолог?))) Это как связано?
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 08:27#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.06.2013: К сожалению, психотерапевты так же...
    Да.
    Мне ли, как психиатру, не знать, что 7 человек из 10, обращающихся к разного рода специалистам, заявляют совсем не ту проблему, которая на самом деле их беспокоит.
    При этом, уверяю вас, не надо быть семи пядей во лбу, что бы за 15-30 минут, наводящими вопросами, докопаться до реальной проблемы.

При этом моя же практика показывает, что человек вполне может сделать это и самостоятельно.
    Для этого нужно несколько дней. Каждый раз формулировать проблему и прислушиваться к себе: так ли? не так? что-то ещё беспокоит?...
    Ну это если не брать совсем уже клинику.
    Но там что со специалистами, что без...)))
    А когда психолог-психотерапевт, к которому собираются дорогой, это вообще хороший стимул определиться максимально точно, что бы лишних денег не тратить.
    Мотивация...:)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июня 2013, в 08:27#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.06.2013: К сожалению, психотерапевты так же...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер