psyhologies.ru
тесты

Навязчивая свекровь

07 июня 2013, в 23:20
Пользователь
У нас отношения со свекровью были любезные и нейтральные до появления моего ребенка на свет.

Вот тут все и началосьС первого месяца ребенка она мне про прикорм талдычит, типа я своим детям уже давала. Но это МОЙ ребенок, я сама хочу думать и решать что и как делать! Неужели непонятно?! Вы своих детей вырастили, так дайте и мне сделать то же самое! Это ваш внук, а не дитя!

А уж как она мне плешь проела при рождении ребенка! Кормление - каждые три часа! У меня уже психоз по этому поводу чуть не развился. Всякий раз, как она приезжала к нам, начинала по 10-15 раз об этом жужжать мне в уши, и жужжала еще долго. А сейчас, спустя несколько месяцев выяснилось, что своих детей она кормила только до пяти месяцев и все из-за своего режима, будь он неладен. Это я теперь внимания на ее слова не обращаю, пропускаю мимо ушей, а тогда... Стресс после родов, еле живая, кормлю лежа и она стоит над душой...

Ну зачем сентенции читать о том, как правильно (по ее мнению) кормить, одевать, качать и т.д., если сама не научилась элементарным вещам? Смолите как паровоз дешевым табаком, так будьте добры не курить, когда приезжаете к грудному ребенку! А то приедет вся обкуренная с головы до ног, руки быстро сполоснет и скорей хватать ребенка. А от самой вонища, хоть из дома беги, вся одежда и волосы насквозь пропитаны табачищем Так, пока сидит в гостях, еще не раз сбегает покурить. Слов нет, честное слово. Бабушка, что называется, семейства.

Недавно приезжала она в гости. Взяла ребенка на руки и стала целовать его в лицо накрашенными губами. Я была просто в шоке. У ребенка и так щеки шелушатся. Помада темно-бордового цвета долго потом оттиралась... В следующий приезд запретила ей это делать.
Считаю это негигиеничным, да вообще недопустимым. И что вы думаете? Она опять поцеловала его прямо в щеки и лоб накрашенными губами...

Еще она постоянно ребенка сажает, хотя сам он еще сидеть не научился. Массажист сказала, что спинка еще слабая, сажать нельзя. Я передала свекрови слова массажиста, на что та презрительно фыркнула со словами:"Она ничего не знает, вот Я уже сажала своих детей в этом возрасте!" На последнем приеме у невролога я уточнила, можно ли сажать, врач категорически запретила это делать!

И что вы думаете? Через сколько дней, приехав в гости свекровь первым делом кинулась сажать ребенка к стенке дивана. Я возмутилась, сказав, что запрещаю это делать и вопрос закрыт. И если еще хоть раз увижу это, буду сильно ругаться. Она пробормотала " ладно, ладно", а у самой глаза так и блестят.

Девочки, каждый ее приезд для меня - огромный стресс, нервы и испорченное настроение. Я не могу доверить ей ребенка, постоянно нахожусь в одной комнате и слежу, как бы она что-нибудь не сделала. На руках таскать она его не любит, сразу сажает и ставит на ножки. Дает ему грязные игрушки с пола, постоянно дает м какие-то нравоучения и указы, как кормить, одевать, воспитывать!!! Это длится бесконечно! Она совершенно не слушает меня, абсолютно! Глуха и нема, авторитетов для нее не существует, кроме ее самой.

Скинула ей в одноклассниках ссылку на доктора Комаровского (статья про бабушек), чтобы она прочла. Говорю, почитайте, пожалуйста! Она мне: а что, твой Комаровский панацея что ли? В общем, не будет ничего читать. Я просто не знаю уже, как себя с ней вести, чтобы она отстала от меня со своими указами, бесконечными и немыслимыми советами!

Как только она приезжает, сразу выхватывает ребенка из рук. И начинаются сплошные наставления -как кормить, чем поить, как качать...и всегда таким наставительным и не терпящим возражений тоном. Ведет себя так, словно не я мать, а она. Поэтому не люблю, когда она к нам наведывается.

Помощи от нее никакой не жду, мне помогает моя мама (огромное ей спасибо!). Даже наоборот, хотелось бы ограничить ее общение с ребенком, потому что после ее посещений его совсем невозможно успокоить. Более того, на последующие пару-тройку дней нам обеспечены бессонные ночи и постоянный плач ребенка. Слишком уж "много" ее, активность плещет через край, а ребенку это все передается, нервная система еще хрупкая. Я сама после ее ухода чувствую страшную разбитость и опустошенность...
110 ответов17373 просмотра

• Пользователь
    07 июня 2013, в 23:52#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июня 2013, в 08:20#2
    вампирит бабаулька... кровь, так сказать, невинного младенца попивает...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 10:44#3
    А как ваш муж на это реагирует? Или свекровь всю жизнь всеми командует?
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 10:49#4
    если не очень часто наведывается- можно наверное потерпеть навязчивые идеи. выслушать все про прикорм и сказать, ага да точно. завтра начну. но манипуляций над ребенком, которые ему не полезны, все же нельзя допускать я считаю. не потому что от одного раза все сильно испортится. а потому что это разрешение на подобные действия впредь.
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 11:07#5
    Тут Ваш муж должен повлиять на маму. А Вы попробуйте прямым текстом говорить - зачем Вы мне эти лекции читаете, я разберусь. Говорите беззлобно с улыбкой, ей надоест. Она вампирит именно Вас потому что Вы выходите из себя каждый раз, а надо пытаться спокойно методично гнуть свою линию не раздражаясь при этом с улыбкой, попробуйте! Да, вот Вы пишите, что она приезжает и сразу ребенка выхватывает, это как? Вы можете ей его не дать на руки вообще, сказав что-то типа - отдохните с дороги, Вам тяжелое нельзя поднимать или ой, Вы только покурили? и окошко сразу бежите открывать - не хочу, чтоб малыш запах сигарет слышал, потом возьмете. Главное делать это с миловидным лицом и регулярно, да, первое время могут быть рецидивы, но ей надоест, посмотрите! Отмазки я Вам как пример придумала, можно много найти причин, не нужно придумывать, правду говорите, это Ваш ребенок, имеете право! Я б за посадку моего ребенка убила бы!))) Поэтому, понимаю, как Вам трудно! :)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 11:08#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 июня 2013, в 11:19#7
    раз вежливо не понимает, скажите грубо, что сами знаете, как со своим ребенком управляться и не надо указывать.
    и не бойтесь испортить отношения, потому что ребенок 1. Ваш и только Ваш, 2. хуже для него не будет точно.
    может реже приходить начнет)))
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:34#8
    Ответ дляIriShock на сообщение от 07.06.2013: Бабье царство какое-то. Муж-то где?
    Муж дома, где же еще ему быть...
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:53#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 июня 2013, в 12:57#10
    муж дома, но вот что он делает? как на это реагирует? кошмар конечно..
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 13:20#11
    Ответ дляMagicFlower на сообщение от 08.06.2013: А как ваш муж на это реагирует? Или...
    Муж несколько раз осаждал ее прыть, но дело в том, что она и его не слушает.
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 13:21#12
    Ответ дляerA- на сообщение от 08.06.2013: если не очень часто наведывается- можно...
    Спасибо. Да, так, наверное, будет проще.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер