psyhologies.ru
тесты

Могу ли я...

08 июня 2013, в 11:38
Пользователь
открыть свою консультацию-помощь. Не как дипломированный психолог, а как психолог "по жизни"... Я хочу испытать себя и попробовать отвечать на самые разные ваши проблемы тут прямо в этой ветке.
А настоящие специалисты смогут подвергнуть мои ответы нелицеприятной критике, заодно и люди, которым я отвечу будут в состоянии сами определить - помог им совет или нет.
Вот такая игра.
Мне нужны деньги и от легкой подработки я бы не отказался.
По результатам своего виртуального испытания я сделаю для себя выводы.

Я умею молча внимательно слушать человека им вообще молчать даже в длительных паузах. А что еще нужно для психотерапевта?

да. удобная кушетка... Но это потом, когда деньги появятся.

Подвигает меня на это высказывание моей ученицы. Однажды я ей заявил что ей нужно к психотерапевту, на что она ответила - а Вы думаете для чего мы к вам тут ходим...
954 ответа42015 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 июня 2013, в 11:47#1
    Я умею молча внимательно слушать человека им вообще молчать даже в длительных паузах. А что еще нужно для психотерапевта?

ДИПЛОМ и УМ. Чтобы правильно распорядиться полученными знаниями.
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 11:54#2
    Таким образом разрешить сложные проблемы Вы все равно не сможете.
    Если следовать этой логике, мы все на этом форуме почти психологи. Сколько было постов, содержащих разные житейские проблемы, когда все форумчане верно находили "откуда ноги растут" и советовали примерно одинаковые способы решения, и заметьте бесплатно
    Выходит, мы все можем консультировать?
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 11:55#3
    Ну вот как раз недавно на форуме задавался вопрос: является ли психическим отклонением возбуждение от рассказов о том, как мч занимался сексом с другой и желание заняться сексом втроем (жмж или мжм), какие у вас на это соображения?
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:02#4
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 08.06.2013: ДИПЛОМ и УМ. Чтобы правильно...
    ДИПЛОМ и УМ. .
    насчет диплома не уверен. Это просто шаблон нашего "регламентированного" ума.
    диплом свидетельствует, что человек поневоле приобретал какой-то комплекс знаний, который считается минимально необходимым.
    Многие величайшие гении не имели никаких дипломов. А знания получали самостоятельно.
    И даже более целенаправленно в тех областях, которые им действительно становились необходимы.

Страшно подумать кого бы мы лишились в наше глупо - регламентированное время, если бы не приняли на работу Баха. Бетховена. Моцарта. Гайдна, Листа, Генри Форда, даже Эйнштейна, имевшего лишь педагогическое образование преподавателя математики и физики, и не получившего даже аттестата об окончании гимназии (по умолчанию в наше время его бы дальше никуда и не приняли учиться)

Но это к слову... (современный мир очень теряет от бумажных формальных препон)
    Что же касается ума, то он , как известно есть у всех. Грех великий по Евангелию, называть даже кого-то безумным.. )))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:03#5
    таких консультантов далеко искать не надо - стоит только на улицу выйти - прям у подъезда в платочках сидят.
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:14#6
    Вообще-то на всякий случай - это уголовно наказуемое действо.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:18#7
    Ответ дляZaiats на сообщение от 08.06.2013: Ну вот как раз недавно на форуме...
    Ну вот как раз недавно на форуме задавался вопрос: является ли психическим отклонением возбуждение от рассказов о том, как мч занимался сексом с другой и желание заняться сексом втроем (жмж или мжм), какие у вас на это соображения?

сексуальная сфера - сильнейший фактор поступков, мотиваций и вообще жизни человека.
    Но недаром придуманы и объективно существуют механизмы торможения наших природных инстинктов.
    иногда сам социум способствует тому, чтобы механизмы торможения снимались. так например в 19 веке онанизм считался грехом и опасным заболеванием, ведущим к слепоте импотенции и вырождению, а в наше время все запреты на него сняты, кроме требования общественного приличия - и разумеется механизм торможения не так силен в сознании взрослых и детей.

точно так же дело состоит и с сексом втроем. В табуированном обществе у самого человека возникает моральная преграда перед подобными мыслями. Мы вполне можем управлять и своими мыслями тоже, не допуская беспредельных фантазий. Но если в обществе это перестает считаться греховным. то почему нет?
    нужно только учитывать состояние каждого участника этой триады.
    Допустим одному именно хочется и он считает это желанным, а его подруга считает это для себя позором, а третий участник вообще безразличен, потому что вызывается за деньги и у него нет давно никаких нравственных ориентиров. Вернее они надежно подавлены.

если же все трое добровольно и с желанием на это настроены - то бог им в помощь...
    Никакого отклонения тут нет, кроме как отклонения от "идеологии", которая передается от поколения в поколения как механизм наиболее рационального и энергосберегающего способа жить.

все-таки нужно учитывать, что все т.н. моральные нормы - это прежде всего исторический опыт выживания, который достался нам из глубины тысячелетней истории наших предков.

Видимо более целомудренные племена были более сильными и жизнеспособными. вспомним как Юлий Цезарь восхищался германцами, у которых было позорно юноше заниматься сексом, пока он не побывает в битве и где юноши и девушки купались одинаково целомудренно обнаженными. Он отмечал силу и высокий рост германцев именно как следствие этих традиций.
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:19#8
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 08.06.2013: Вообще-то на всякий случай - это...
    Вообще-то на всякий случай - это уголовно наказуемое действо.

смотря что... если я найду другую формулу м название не совпадающее с теми, которые требуют лицензирования, то пошли бы они все подальше..
    Я открою частный салон собеседования...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:22#9
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 08.06.2013: Таким образом разрешить сложные проблемы...
    Таким образом разрешить сложные проблемы Вы все равно не сможете.

Иии.. а кто их может разрешить? знакомая мне психотерапевт с тремя дипломами, лишилась двух мужей, дети выросли отморозками и сама раньше времени стала подлинной старухой... )))
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:24#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июня 2013, в 12:26#11
    Ответ дляAkva-rel на сообщение от 08.06.2013: Вообще-то на всякий случай - это...
    я изрядно разочаровалась в психологии тогда, когда одна моя знакомая , по образованию технарь (математик- физик) заявила, что она психолог. и что у нее даже сайт есть, где она обещает помощь имеющим проблемы гражданам. на мой вопрос, как это все получилось, пояснила:
    я закончила курсы, я мол, сертифицированный тренер, и мои советы помогают людям. реально помогают.
    к слову, мне ее метода не нравится. и жизненная позиция не нравится. и я с тех пор опасаюсь "сертифицированных тренеров" без образования. потому что такого уровня советы и в самом деле на лавочке могут дать в превеликих количествах и совершенно даром.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2013, в 12:26#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 08.06.2013: таких консультантов далеко искать не...
    ))))))))) Как говориться, лучший психолог - подруга с бутылкой)))))))
    11 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер