Начальница-подруга

11 июня 2013, в 14:24
Пользователь
Здравствуйте! В 2008 году мне помогли устроиться на престижную работу, помогла моя подруга потому что меня сократили. Почти полтора года я одна работала в бухгалтерии и поднимала работу отдела, со всем справлялась. Моя подруга работала в соседней фирме, отношения там у неё не сложились и под неё сделали должность начальника ко мне и она стала делать всё то же самое, что делала и я только в должности начальника и за большую зарплату, а я осталась на своём месте. Учила её всему, вводила в курс дела, замещала её в отпуске, она гуляла по полтора месяца, болела по два месяца. Один из новых начальников предложил нас поменять местами, я отказалась...Теперь я её видеть не могу. Раздражает всё-она стала нервная, кричит, хлопает дверями, о дружбе уже нет и речи. С утра сорвётся на мне, а потом в обед гулять идём. Настроение ужасное. Работа мне моя нравится, я справляюсь со всем, даже без неё. Тут недавно узнала, что на аттестации она сказала, что делает всё одна...Что мне делать не представляю. С одной стороны она когда то спасла меня от безработицы, с другой стороны видеть её не могу. Подумывала даже отсесть от неё, но это уже будет открытый конфликт, пыталась уходить на обед без неё, дак она клеится как банный лист...
20 ответов5293 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 июня 2013, в 17:20#13
    на работе дружбы нет! противопоказано
  • Пользователь
    11 июня 2013, в 17:21#14
    Думается, корень вашего раздражения на нее кроется в ваших фантазиях) Как, впрочем, и в другой теме... Вы считаете, что "свеликодушничали", совершили подвиг, отказавшись от должности ради нее. А она, мерзавка такая, не ценит это совсем) Командует вами, голос повышает. Вместо того, чтобы быть теперь вам должной до конца жизни... А, между тем, люди совсем не обязаны соответствовать вашим фантазиям.
  • Пользователь
    11 июня 2013, в 21:09#15
    Я так не считаю.Автор поступила благородно,что не заняла должность.Только вот ее интересы теперь ущемлены.
  • Пользователь
    11 июня 2013, в 22:42#16
    дружба дружбой, а табачок врозь.
  • Пользователь
    11 июня 2013, в 22:58#17
    Мне кажется, нужно расставить приоритеты. Тем более раз дружбы уже нет. Получается, ценность имеет лишь сама работа. Если она вам нужна, действительно интересно, на новое место не тянет - забить на хлопание дверьми начальницей и работать дальше. Если напряг в отношениях с ней перевешивает, надо менять место. Тут только решиться остается, когда взвесите все за и против.
    А локти кусать, что отказались от ее должности, не стоит. Прошлого не вернуть. Ушел один шанс, придет другой.
  • Пользователь
    11 июня 2013, в 23:11#18
    вы отказались от должности- вопросов нет. но сдается мне, что больше всего ваше эго беспокоит тот неприяный факт, что она за ту же работу получает больше денег. здесь просто надо успокоится:
    1. когда вы шли на эту работу вас ваша з/п вполне устраивала.
    2. вполне возможно, вы даже не думали бы, что за эту работу могут больше платить, если бы не вновь образовавшееся начальница.
    3. у вашей подруги, а теперь и на чальницы неплохие знакомые, кторые
    а) по ее просьбе устроили вас
    б) для нее создали должность и назначили вполне нехилый, на ваш взгляд, оклад
    4. если бы не пункт 3б, равно и 3а, то вы бы и не думали, что ваша жизнь не мила. все сводится к ЕЕ знакомым.
    5. для ЭГО расти - дело нормальное, ненормально, когда оно жить мешает.

вам надо точно решить, что вы сейчас хотите от жизни, буквально план наметить. вариантов несколько:
    1. напиться с ней, извиниться за все, поблагодарить за то, что она для вас в свое время сделала и решить , что дальше делать (жить в рабочем согласии или попросить ее найти для вас более хлебное место, чтоб ее типа не ставить в неловкое положение)
    2. серьезно поговорить и заняться своей карьерой на этой работе.
    3. разругаться вдрызг и у волиться нафиг. пусть ей будет хуже )

УДАЧИ!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2013, в 01:32#19
    Ответ дляlafanita на сообщение от 11.06.2013: Мне кажется, нужно расставить...
    Мне кажется, нужно расставить приоритеты. Тем более раз дружбы уже нет. Получается, ценность имеет лишь сама работа.

Если она вам нужна, действительно интересно, на новое место не тянет - забить на хлопание дверьми начальницей и работать дальше. Если напряг в отношениях с ней перевешивает, надо менять место.

Тут только решиться остается, когда взвесите все за и против.
    А локти кусать, что отказались от ее должности, не стоит. Прошлого не вернуть.

Ушел один шанс, придет другой.

Очень хорошая консультация., чувствуется серьёзный личный опыт.

Не всякий психолог сможет так просто и убедительно разъяснить совершенно реалистические варианты разрешения кризисной ситуации.

Остаётся лишь последовать советам.
  • Пользователь
    12 июня 2013, в 09:35#20
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 11.06.2013: вы отказались от должности- вопросов...
    Спасибо за поддержку! Только я по-прежнему колеблюсь. На одной стороне любимая работа и любимый начальник на другой Она...Это в голове у меня а на деле почему просматриваю предложения работы...Думаю что мне будет намного легче без неё. Утешает что она идет в отпуск на месяц а потом я. Наверное я всё таки займусь поиском работы. Самое лучшее-когда начальница не подруга...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер