psyhologies.ru
тесты

Пытаюсь найти решение..

13 июня 2013, в 10:50
Пользователь
Дорогие форумчане! помогите пожалуйста разобраться.. Ситуация такая: учусь строить взаимоотношения с мужем. Стараюсь создать хорошую атмосферу в семье, до этого у нас был очень кризисный период, после которого я поняла и осознала свои ошибки.. Была груба, подавляла мужа, вобщем утратила женственность наверное.. И теперь понемногу начинаю работать над собой и самое главное, мне это нравится, в семье действительно начали происходить перемены к лучшему.. Мы немного вернулись в тот период, когда были первые романтические встречи, я не закатываю истерики, пытаюсь понять и осмыслить все наши нестыковки.. Принять мужа с его недостатками и чаще восхищаться какой он замечательный! Я искренне так считаю! Но все же есть НО: муж выпивает раз в 2 недели где-то.. Причем надо ему мало и он пьянеет очень быстро. В последний раз ситуация выбила меня из колеи.. Я шла с работы.. предпраздничный день.. Купила ему вкусняшку.. Придумала планы как провести время на праздник (12 июня).. Позвонила ему, сказала, что его ждет сюрприз, на что он сказал, что немного задержится на работе, т.к. у них сегодня срочный заказ.. Я пришла домой в хорошем настроении, ждала его в предвкушении совместно проведенного вечера.. И тут приходит он.. Пьяный. Сказать что я расстроилась ничего не сказать. Он пошел в душ, при этом разворотив пол ванны, все разбросав и пошел к телевизору со словами "Малыш, так получилось".. Я ушла.. каталась по городу пол вечера.. И размышляя как мне поступить.. Вопрос в том, что муж, склонен к алкоголизму. Ругань, запреты и угрозы естественно ни к чему не приводят. Разрешить ему пить, я могу! но при этом каждый раз я буду вынуждена наступать на горло своим желаниям о совместных вечерах и буду "глотать" обиду.. Как же реагировать? почитала на эту тему статьи.. Согласна во многом, что надо "дать человеку свободу", но при этом я свободной не буду.. А буду зависеть от этих моментов, когда он выпьет. Я не хочу страдать и это не МОЙ выбор. Развод? Я не готова и не хочу терять любимого человека. Созависима ли я? скорее всего. Вопрос как от этого избавиться? не уверена, что если я в будущем смирюсь с его выпивками и дам ему свободу, он прекратит. Действительно мне человек очень дорог и близок.. Я написала ему записку вчера.. Что он сделал мне очень и очень больно, и я не могу найти от этого места.. Когда он осознанно знает, что причинит мне боль - так поступает.. Он прочитал - сказал, чтобы я приходила домой (я ушла на работу) и он меня ждет.. С того времени мы не разговариваем.. сейчас прислал смс "прости дурака".. Как мне осознать ситуацию и без эмоций с головой подойти к ее решению?
257 ответов11913 просмотров

• Пользователь
    13 июня 2013, в 12:13#1
    К великому сожалению никто и никогда не сможет заставить алкоголика перестать пить.
    Только сам. Да, можно пустить все на самотек, можно бросить и развестить, можно уговорить закодироваться. можно просто упреками и истериками жить. Советов надавать можно, но все это от бессилия. Алкоголизм не лечится. Любая зависимость, даже обычное курение, остается с человеком на всю жизнь. Если он САМ поймет, что это мешает жить и наслаждаться жизнью - бросит. Но всю жизнь держаться, отказываться когда предлагают, не выпить, когда нервы или стресс, не выпить когда друзья подшучивают... Тут характер нужен.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2013, в 12:24#2
    Вам в первую очередь,терпения! а мужу нужно осознание,как можно скорее.
    Скажите,а уже велись серьезные разговоры на данную тему?о том,что семья под угрозой.о том,что к этому приводит

я считаю,что всё возможно.можно отказаться от такого количества выпивки ради семьи,любимой женщины,будущего,в конце концов. Я знаю такие примеры.так что,отчаиваться не стоит.Собраться с духом и говорить.На равных.Не пилить,хотя это очень сложно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2013, в 12:26#3
    Мне, наверное, тоже надо быть в колокола: у меня тоже муж выпивает с друзьями раз в 2 недели. Насколько серьезна проблема? Он что напивается, что его приводят или он сидел в медвытрезвителе, он нарушал общественный порядок и он платил административный штраф, или он устроил дебош в кафе, или он неоднократно с кем-то дерется?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2013, в 12:31#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 июня 2013, в 12:33#5
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.06.2013: Мне, наверное, тоже надо быть в...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 июня 2013, в 12:34#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 июня 2013, в 12:36#7
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.06.2013: Мне, наверное, тоже надо быть в...
    Позвонила ему, сказала, что его ждет сюрприз, на что он сказал, что немного задержится на работе, т.к. у них сегодня срочный заказ.. Я пришла домой в хорошем настроении, ждала его в предвкушении совместно проведенного вечера.. И тут приходит он.. Пьяный. Сказать что я расстроилась ничего не сказать. Он пошел в душ, при этом разворотив пол ванны, все разбросав и пошел к телевизору со словами "Малыш, так получилось"..

Вот она проблема, он забил на остальных, ему важно, чтоб ему было хорошо. Жена готовила ужин, старалась, а на фиг, я лучше с друзьями выпью.
    Извинился "для галочки", потом опят то же самое, снова извинился,опять накуралесил и т.п.
    Я на такие семьи насмотрелась. Проблема не в том, что он выпивает (выпивают многие), а в том,что он выпивает, когда он хочет, и чужие интересы по барабану ему.

Для автора: Если и дальше собираетесь с ним жить, желаю Вам терпения, терпения и еще 100 раз терпения. Жизнь с пьющим человеком - это тяжелое бремя. Может он и перестанет пить, но не стоит так на это наедятся. Вам жить с этим, решайте для себя.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2013, в 12:37#8
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 13.06.2013: то есть только если человек нарушает...
    Общественный порядок, тут наверное, совсем не главное(((
  • Пользователь
    13 июня 2013, в 12:40#9
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 13.06.2013: то есть только если человек нарушает...
    Это я спросила автора, чтобы понять: насколько серьезна проблема у мужа? если человек выпивает с друзьями раз в две недели, спокойно приходит домой то я в этом никакой проблемы не вижу. Так как и сама выхожу погулять с подругами, мужем, позволяю себе алкогольные коктейли, и спокойно возвращаюсь домой.
    Если же человек после употребления спиртного не контролирует себя, дебоширит, ругается, дерется, то в этом случае, считаю проблема, действительно есть.
    Автор написала, что ее муж пьет 1 раз в 2 недели, а его уже в алкоголики записали)) ну тогда меня тоже запишите))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2013, в 12:42#10
    Не стоит так надеяться, что он бросит пить, и все станет на свои места. Этого не будет
    Алкогольная зависимость - очень тяжелая болезнь.
    В семье моих знакомых пил отец, не запойный алкаш, но напивался периодически. Потом он бросил пить совсем, сам без кодировок, врачей. Кажется, живи и радуйся, но нет! Он и до этого хорошим характером не отличался, а в трезвой жизни стал вообще не выносимым. Придирается ко всем, ему все не так, людей ненавидит, даже незнакомых. Устраивает скандалы даже без повода. Его родственники уже жалеют, что он пить бросил.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2013, в 12:42#11
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 13.06.2013: Вот она проблема, он забил на...
    Это мысли, которые неминуемо приведут к разводу. Как только жена начинает рассуждать, как вы написали, так это и есть начало конца отношений.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июня 2013, в 12:43#12
    Ответ дляlunara на сообщение от 13.06.2013: Это я спросила автора, чтобы понять...
    Он пошел в душ, при этом разворотив пол ванны, все разбросав и пошел к телевизору со словами "Малыш, так получилось".. Я ушла.. каталась по городу пол вечера.
    Спокойно он не приходит((((((
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер