Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж навязывает мне детей из прошлого брака.

14 июня 2013, в 11:40
Пользователь
Мы живем в гражданском браке 2.5 года. У него есть бывшая жена и 2 детей. Все было идеально, не ссорились вообще. С детьми в хороших отношениях. Но я стала замечать что даже спустя 2 года у него не прошло чувство вины. Он стал не раз в неделю брать детей с ночевой, а 2. Все еще возит их в садик, хотя до садика 5 мин ходьбы (а ему надо 40 мин потратить что бы приехать отвезти). Когда бывшая пошла на работу он начал почему то в больницу возить, мне даже приходилось 2 раза сидеть с его старшим ребенком. Сначала я не понимала что меня угнетает. При всем этом он хочет от меня ребенка. А я его просто не хочу еще (26 лет). Как я могу захотеть ребенка если меня постоянно окружают его дети (избалованные бабушкой и дедушкой) на плохом примере своего не захочется. И времени на общение с ним уже не остается. Он продолжает помогать ей! а не детям. Поэтому я и ревную, а он отрицает чувство вины. Может мне конечно не хватает хитрости и терпения, что бы он сам это понял. Вроде договорились, что пока хотя бы будет брать раз в неделю. И что уже из месяца 2 раза нарушил обещание. И это потому что ОНА его просит с ними сидеть потому что ей! куда то надо. Блин он что няня! Как баловать бабушка с дедушкой тут как тут а как посидеть где они? Я на грани того что бы уйти. Когда мы начали встречаться он сказал что будет первое время ей помогать, но уже 2,5 года прошло сколько это может тянуться! Я конечно понимаю что этого его дети и он их любит, ну зачем мне их навязывать, мог бы видится вне дома.
Критики про то что сама виновата опрошу не писать! Мужья просто так из семьи не уходят (да это еще при 2х то детях).
Подскажите что делать. Может я слишком требовательна, или мне не кажется что пора перестать опекать бывшую жену а уделить внимание мне что бы создать свою полноценную семью которую он так хочет.
834 ответа130694 просмотра

• Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:15#841
    Ответ дляYushkin на сообщение от 20.11.2013: Вы знаете, я несколько раз прочитала...
    Вы знаете, я несколько раз прочитала Ваше сообщение и признаю, что я совершенно не сильно в таких психологических выкладках. Я не поняла, что за систему Вы имеете в виду.
    У меня проще. Если близкий и дорогой мне человек говорит, что какие-то мои действия (или бездействия) разрушают наши отношения, портят, то я крепко задумаюсь и постараюсь исправиться. А если из раза в раз мне будет хотеться опять и опять делать тоже самое, то задумаюсь уже, а почему собственно. Может я спецом эти отношения разрушаю, но себе признаться боюсь? Почему, несмотря на верность и справедливость замечаний, я продолжаю в том же духе? Должна же быть причина.
    Я не знаю, можно ли самостоятельно с таким справится или нет.
    Покажите хоть одного мужчину, который бы хоть на минутку задумался бы о проблеме таким образом? Да, если я уйду он будет думать и может быть дойдет именно до этой мысли. Но в обычной жизни нифига подобного, они не мы и не могут так далеко и глобально мыслить, что касается отношений. Бизнес да, политика да, атомир да, путешествия то же да, а вот отношения это уже наше. женское.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:17#842
    Ответ дляDjem на сообщение от 20.11.2013: Да нет, конечно, до замужества мы жили...
    Вы тоже испытываете чувства вины? (только ответьте самой себе и честно)

• Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:21#843
    Ответ дляDjem на сообщение от 20.11.2013: Покажите хоть одного мужчину, который...
    Покажите хоть одного мужчину, который бы хоть на минутку задумался бы о проблеме таким образом?
    Мне кажется, что многие мужчины задумаются о том, как складываются их отношения. Если эти отношения им конечно дороги.
    Ну или это мне такие в окружении попадаются.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:21#844
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 20.11.2013: Вы тоже испытываете чувства вины...
    Вы тоже испытываете чувства вины? (только ответьте самой себе и честно)

Нет, ни в коем случае. Я считаю, что поступки все взрослые люди совершают осознанно, только некоторые не понимают последствий. Я никого и ни к чему не принуждала и не принуждаю. Я то же приняла решение не подумав о последствиях.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:24#845
    Ответ дляYushkin на сообщение от 20.11.2013: Мне кажется, что многие мужчины...
    Покажите хоть одного мужчину, который бы хоть на минутку задумался бы о проблеме таким образом? Мне кажется, что многие мужчины задумаются о том, как складываются их отношения. Если эти отношения им конечно дороги.
    Ну или это мне такие в окружении попадаются.
    Конечно, задумаются, да и мой знаете как крепко задумается, только для этого надо дать ему встряску. Я переживаю, что чувство вины будет все таки сильнее здравого смысла и в итоге мы от чего уйдем, к тому и придем. Т.е. ситуация решится до его следующего приезда. А моя цель решить эту ситуацию РАЗ И НА ВСЕГДА и больше никогда к ней не возвращаться.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:27#846
    Ответ дляDjem на сообщение от 20.11.2013: Конечно, задумаются, да и мой знаете как...
    А моя цель решить эту ситуацию РАЗ И НА ВСЕГДА и больше никогда к ней не возвращаться.
    Такая же цель должна быть и у вашего мужа. Иначе бесполезно. Вы одна можете изменить только свое отношение и подход, а вот мужа и его отношение - никак.
    Смотрите, что Вам удобнее и предпочтительнее.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:28#847
    Ответ дляDjem на сообщение от 20.11.2013: Конечно, задумаются, да и мой знаете как...
    хочу вас огорчить решить проблему раз и навсегда не получиться. сама от этого страдаю что постоянно приходить напоминать о правилах, это нам кажется что все просто и легко бери да соблюдай, а вот им видимо очень тяжело это принять.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:51#848
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 20.11.2013: Именно. Вот и живой пример того, что я...
    хочу вас огорчить решить проблему раз и навсегда не получиться. сама от этого страдаю что постоянно приходить напоминать о правилах, это нам кажется что все просто и легко бери да соблюдай, а вот им видимо очень тяжело это принять.Именно. Вот и живой пример того, что я написала выше.
    Партнеры не разделяют точку зрения, и договориться о чем-то, устраивающем обоих, тоже не получается.
    Но все равно должен же быть выход. Интересно, а психолог сможет решить проблему чувства вины у моего мужа? Он не против консультации, но я вот думаю имеет ли это смыл? Не запутает ли это его еще больше?
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 13:54#849
    Ответ дляDjem на сообщение от 20.11.2013: Но все равно должен же быть выход...
    разве может быть хуже чем есть сейчас?
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 14:02#850
    Ответ дляCelica на сообщение от 20.11.2013: разве может быть хуже чем есть сейчас?
    разве может быть хуже чем есть сейчас?
    Да конечно может, всегда может быть хуже. Может быть ему внушат какую-нибудь чушь, я не особо рада доверять всем психологам. потому что они психологи. Большинство из них смотрит на ситуацию через призму своей прожитой жизни, своего опыта. А мне такое зачем? Вот чего опасаюсь.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 14:09#851
    Ответ дляDjem на сообщение от 20.11.2013: Да конечно может, всегда может быть...
    Поищите специалиста с хорошей репутацией. Может знакомые посоветуют. В инете почитайте. Если Вы пришли к тому, что консультация нужна, то специалиста то найти можно.
  • Пользователь
    20 ноября 2013, в 15:01#852
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 20.11.2013: Вот, честно, говоря, самый дельный совет...
    Вот, честно, говоря, самый дельный совет по всей теме, непосредственно связанный с контактом и воспитанием ребенка!!!! (боюсь, автор не эту проблему решает)
    почему нет , автор пыталась вот так вот действовать но муж ее в этом не поддерживает и понятное дело что ребенок тогда слушаться не будет ...в процессе воспитания все взрослые должны быть заодно , так сказать .
    То что вы с племенником помогаете , это очень хорошо и опыт приобретаете ...но может он себя так хорошо ведет потому что в гостях ...а с мамой немного хуже ...дети многие такие ....
    Моя дочка в гостях паинька , ангелочек такой , а дома может и на меня наругаться и что то не делать и не слушаться ...бывают у нас предкновения ...и мне не всегда ее хочеться воспитывать ...иногда лень бывает.
    Свой ребенок это как иметь 10 собак ...вот по уровню сложности так выходит наверное .

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер