psyhologies.ru
тесты

Кто я? Чего на самом деле хочу? Как мне себе помочь?

15 июня 2013, в 19:26
Пользователь
Честно говоря, даже не знаю с чего начать. С одной стороны я понимаю, что у меня все хорошо. Есть семья, работа, доход...с другой мы хотим ребенка. Давно. И ничего не выходит. Порой мне кажется что я мало для этого сделала, хочу чтобы просто получилось само, без к/л дополнительных очередных обследований. Меня расстраивает этот факт. Я крайне редко вижусь с родными, моими родителями, братом, сестрой и племянником. Еще реже навещаю свою бабушку. И это меня тоже сильно расстраивает. Я из люблю. Очень. Но всегда у меня к/л причин, отговорка, или реальная нехватка времени. Когда я думаю о детях, пытаюсь понять, действительно ли меня на столько съедает работа, что времени на заветную мечту, на наше будущее не остается? Тогда зачем все это? Для чего тратить годы жизни зря, впустую!?
Я и моя работа - это отдельная история. Пошла работать я рано, хотя, наверное как большинство, сразу по окончании школы и поступлении в институт. Выбор специальности был осознанным - Психолог. А вот выбор профессии - случайным. С годами я понимаю, что мне становится сложнее в этой сфере, т.к. при дальнейшем росте требования ко мне и моему профессионализму растут, а желание и истинного интереса все меньше...это плохо. Но решиться поменять сферу и начать с нуля, там где мне это будет действительно интересно - не могу. При этом привычка, да да, именно привычка, работать много выработать с годами. И все мои старания поделить работу личную жизнь зачастую сводиться к нулю...конечно успехи есть )) я могу себе позволить прогулку на велосипеде с мужем вечером в будний день и не корю себя за это, а наооборот радуюсь! Почему работа (не призвание, не профессия, а работа) занимает столько времени и почему я позволяю ей заполнить все пустое пространство? Даже не давая себе возможности услышать себя, понять чего хочется на самом деле и впустить это в свою жизнь...
Время летит, летит очень быстро. И похоже что во многом мимо меня. Как же мне научится жить для себя, своих близких, родных и дорогих мне людей? Как стать мамой? Как научить наших деток самому хорошему. Подарить им счастье! А для начала жизнь...
12 ответов2207 просмотров

• Пользователь
    26 июня 2013, в 17:49#1
    ой как много вопросов, и все в одну кучу ..... давайте по одному ..... видно, что у вас есть общая неудовлетворенность жизнью, недовольство собой ..... как психолог пациенту поставьте себе вопросы: что важнее? что откуда? и по цепочке ...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 17:51#2
    Бросайте работу, займитесь деланьем детей вплотную.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 18:15#3
    кто я... что я здесь делаю... куда мне отсюда уйти... по ходу, вечные вопросы.
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 18:27#4
    Если я правильно поняла, проблема основная в том, что Вы хотите ребенка, но не можете забеременеть?

И ничего не выходит. Порой мне кажется что я мало для этого сделала, хочу чтобы просто получилось само, без к/л дополнительных очередных обследований.

Обследоваться все таки нужно! Может Вам нужно какое-нибудь лечение, у женщин так бывает, небольшое воспаление - беременность не наступает, подлечилась - и забеременела. Врачами не пренебрегайте, они в этом лучше разбираются.
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 18:50#5
    Может возникнуть впечатление, что вы как будто противопоставляете "все хорошо" и "хочу ребенка". Возможные варианты: 1) на самом деле вы не хотите ребенка, работа служит прикрытием, потому что действительно сейчас все устраивает, а ребенок нарушит сложившийся порядок; 2) у вас все хорошо, а то, что не получается забеременеть, нарушает сценарий "у меня же все хорошо", то есть если все остальное получается, то и тут должно получиться сразу и без проблем, поэтому и к доктору не хотите идти, т.к. это будет означать, что не можете сами справиться.
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:05#6
    Зачем Вам столько работать? По сообщению не заметно, что работа Вам в удовольствие. Принимайте это время, пока нет детей, как возможность научиться радоваться жизни и её маленьким чудесам, а не работать с утра до ночи только из-за того, что привыкли. Ребенок появится, когда вы научитесь жизни в наслаждение и сможете передать своему малышу эту программу поведения.
  • Пользователь
    07 июля 2013, в 17:57#7
    Только творческая деятельность в искусстве, в науке, в педагогике и медицине заслуживает(да и то с рядом оговорок) максимальной самоотдачи личности:

всё остальное - это "работа", забирающая силы и жизненное время и никогда не дающая счастье, чувства полноты и радости Жизни :

кстати, слово работа имеет санскритские корни и дословно означает:

"Износ, разрушение" ...

Даже в простонародным поговорках отражено отрицательное отношение к нетворческой работе:

"Пусть работает железная пила: нас не для РАБОТЫ мама родила".
  • Пользователь
    07 июля 2013, в 18:13#8
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 07.07.2013: Только творческая деятельность в...
    нас не для РАБОТЫ мама родила".
    А для чего она нас родила?)) разве работа не помогает стать взрослым и независимым?
  • Модератор
    Модератор
    07 июля 2013, в 18:22#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 июля 2013, в 18:49#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 июля 2013, в 19:34#11
    Ответ для4ertenok83 на сообщение от 07.07.2013: А для чего она нас родила?)) разве...
    Для счастья, творчества и любви. : )

В моём тексте сообщается, что работа в переводе с санскрита означает "Износ, разрушение".

Вместо слово "работа", однокоренного со словом "рабство" предпочтительнее использовать в Вашей конструкиции слово "Профессия"( в переводе означает "Призвание, выбор. ") :

"Профессия помогает стать взрослым и независимым".
  • Пользователь
    07 июля 2013, в 20:32#12
    а что у вас лучше всего в жизни получается? Что вам запомнилось и полюбилось из детства?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер