Отпуск: как отнестись к тому, что муж предлагает поехать отдыхать порознь?

18 июня 2013, в 18:53
Пользователь
Добрый день форумчане и эксперты форума!

У меня в семье сложилась ситуация, в которой очень хочется разобраться. Самой пока не получается это сделать и я надеюсь на вашу помощь.

Мы живем 3 года в гражданском браке. мой муж дайвер и все время рвется в Египет нырять, там у него уже сложился свой круг общения и распорядок дня. Когда мы поехали в первый раз, это был Новый год, не та погода, да и цель другая была - отпуск был великолепен. Потом через полгода он захотел поехать уже летом именно чтобы заняться дайвингом. мы поехали, утром он уезжал на яхте в море и нырял, я сидела на пляже отеля одна до вечера. вечером гуляли вместе, но естественно - ему больше хотелось спать и отдыхать, так как погружения в дайв-клубе начинаются с 8 утра.

Когда в следующий отпуск муж снова заявил - что мы едем на дайвинг - я спросила - может съездить посмотреть другую страну, я так мало где была. и в прошлый раз мы удовлетворили его интересы, может стоит и на мои обратить внимание? на что мне было сказано, что он поедет в Египет нырять, а я могу отдельно от него поехать куда мне хочется. Муж заявил, что ему жаль тратить отпуск на то, что ему неинтересно. когда я стала говорить про то, что не понимаю что это за раздельный отпуск, когда мы пара - он ответил, что если мне неинтересен дайвинг, то он ничего не может поделать с тем, что это его хобби. и он в любом случае, поеду я или нет - поедет сам.

Естественно, мне такие ультиматумы не понравились. Вплоть до серьезных ссор и мыслей - а стоит ли нам все еще быть вместе, если отдыхать мне уже предлагают порознь? тогда ситуация как-то сгладилась...но наступает время очередного отпуска, и уже от этой мысли мне становится не по себе. грызет обида и неприязнь. финансово у нас сейчас не оч хорошо, и чаще 1 раза в год куда выехать возможности нет. жалко тратить снова отпуск на Египет и сидение в одиночестве на пляже... но и ехать одной куда-то - я не хочу да и не понимаю как это вообще возможно, если у меня есть мужчина и я хочу вместе поехать отдыхать. помогите разобраться и выбрать оптимальный способ решения ситуации.
в отношениях все хорошо, любит, заботится, в интиме все тоже нормально - но отпуск просто становится каким-то краеугольным камнем. Понимаю, что мой мужчина любит одиночество и дайвинг и я даю ему личное пространство..но не могу переступить осознание того, что в отпуск каждый должен ездить сам по себе из-за разности интересов.
105 ответов25159 просмотров

• Пользователь
    18 июня 2013, в 21:48#13
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 18.06.2013: Совершенно с Вами согласна! Мои родители...
    Вот-вот:) Кстати, я одна не хуже езжу, чем с подругами или когда к МЧ ездила:) Эмоций и впечатлений не меньше, а для отпуска - это святое)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 21:49#14
    Fly-soul, как строятся ваши отношениях с мужем вне отпускных разногласий?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 21:51#15
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 18.06.2013: И у меня промелькнула та же мысль)))...
    Да, мне самой теперь стало интересно, где же там собака зарыта...:)
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 21:52#16
    Ответ дляmpk на сообщение от 18.06.2013: Вот-вот:) Кстати, я одна не хуже езжу...
    Похвально) А вот я не представляю себе поездки куда либо без мужа. Мне на столько хорошо в его обществе, что я лучше вообще никуда не поеду, чем поеду без него)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 21:53#17
    Ответ дляmpk на сообщение от 18.06.2013: Вот-вот:) Кстати, я одна не хуже езжу...
    :) да, но вам это нравится, наверное вы нормально восприняли бы раздельный отпуск ( действительно, модели отношений у всех разные), но у автора, отдых вместе в приоритете...
    Разве трудно ее мужчине пойти ей навстречу, хотя бы пару раз...
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 21:57#18
    Очень люблю отдыхать одна или с ребенком. После отпуска и радость встречи, и обмен впечатлениями. К родителям люблю одна, без мужа ездить - возвращается ощущение,что я опять студентка)) Автор, не переживайте, ваш муж вас любит, просто полное растворение друг в друге ему чуждо. И это совершенно нормальная позиция. Другое дело - половинке должно быть тоже комфортно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 22:00#19
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 18.06.2013: Похвально) А вот я не представляю себе...
    Да, это замечательно!) Когда у меня будет муж, то вероятнее, я тоже буду с ним ездить)) Все равно я бы выбрала отдых вдвоем, если бы у меня был муж на данный момент) Но пока нет, значит, другие варианты)
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 22:04#20
    Ответ дляmpk на сообщение от 18.06.2013: Да, это замечательно!) Когда у меня...
    Тем более, рутина рабочих будней отнимает массу времени и сил, когда еще провести время вдвоем, как ни в отпуске)))
    Думается, можно и отдельно отдыхать, но вот не все время))) не каждый раз...

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 22:07#21
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 18.06.2013: Тем более, рутина рабочих будней...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 июня 2013, в 22:47#22
    а что мне было сказано, что он поедет в Египет нырять, а я могу отдельно от него поехать куда мне хочется.
    Женись и езжай куда хочешь.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:05#23
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 18.06.2013: Совершенно с Вами согласна! Мои родители...
    ну, это вы можете считать, что мама не считала это трагедией, или вы просто не знаете, сколько лет прошло, чтобы она перестала считать это трагедией. но она молодец.
  • Пользователь
    18 июня 2013, в 23:08#24
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 18.06.2013: Женись и езжай куда хочешь.
    Блеск! Простое решение - и сердце спокойно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер