Отпуск: как отнестись к тому, что муж предлагает поехать отдыхать порознь?

18 июня 2013, в 18:53
Пользователь
Добрый день форумчане и эксперты форума!

У меня в семье сложилась ситуация, в которой очень хочется разобраться. Самой пока не получается это сделать и я надеюсь на вашу помощь.

Мы живем 3 года в гражданском браке. мой муж дайвер и все время рвется в Египет нырять, там у него уже сложился свой круг общения и распорядок дня. Когда мы поехали в первый раз, это был Новый год, не та погода, да и цель другая была - отпуск был великолепен. Потом через полгода он захотел поехать уже летом именно чтобы заняться дайвингом. мы поехали, утром он уезжал на яхте в море и нырял, я сидела на пляже отеля одна до вечера. вечером гуляли вместе, но естественно - ему больше хотелось спать и отдыхать, так как погружения в дайв-клубе начинаются с 8 утра.

Когда в следующий отпуск муж снова заявил - что мы едем на дайвинг - я спросила - может съездить посмотреть другую страну, я так мало где была. и в прошлый раз мы удовлетворили его интересы, может стоит и на мои обратить внимание? на что мне было сказано, что он поедет в Египет нырять, а я могу отдельно от него поехать куда мне хочется. Муж заявил, что ему жаль тратить отпуск на то, что ему неинтересно. когда я стала говорить про то, что не понимаю что это за раздельный отпуск, когда мы пара - он ответил, что если мне неинтересен дайвинг, то он ничего не может поделать с тем, что это его хобби. и он в любом случае, поеду я или нет - поедет сам.

Естественно, мне такие ультиматумы не понравились. Вплоть до серьезных ссор и мыслей - а стоит ли нам все еще быть вместе, если отдыхать мне уже предлагают порознь? тогда ситуация как-то сгладилась...но наступает время очередного отпуска, и уже от этой мысли мне становится не по себе. грызет обида и неприязнь. финансово у нас сейчас не оч хорошо, и чаще 1 раза в год куда выехать возможности нет. жалко тратить снова отпуск на Египет и сидение в одиночестве на пляже... но и ехать одной куда-то - я не хочу да и не понимаю как это вообще возможно, если у меня есть мужчина и я хочу вместе поехать отдыхать. помогите разобраться и выбрать оптимальный способ решения ситуации.
в отношениях все хорошо, любит, заботится, в интиме все тоже нормально - но отпуск просто становится каким-то краеугольным камнем. Понимаю, что мой мужчина любит одиночество и дайвинг и я даю ему личное пространство..но не могу переступить осознание того, что в отпуск каждый должен ездить сам по себе из-за разности интересов.
105 ответов25179 просмотров

• Пользователь
    07 августа 2014, в 15:27#97
    можете попросить какую-то компенсацию в виде вечерних прогулок вместе.
    займитесь плаванием и попой, наконец=)
  • Пользователь
    07 августа 2014, в 15:30#98
    не могу переступить осознание того, что в отпуск каждый должен ездить сам по себе из-за разности интересов.

вы - два разных человека, И интересы, соответственно, - разные. ))
    Ваша установка о необходимости постоянного парного взаимодействия - ограничивает и его, и Вас саму.
    Судя по тому, что на поверхности именно этот вопрос, о нехватке его внимания к Вам во время отпуска, хватает ли Вам общения с вашим мужчиной в обычные будни?

Как показывает опыт- постулируемая нами проблема зачастую является оболочкой для чего-то более глобального. И на ней мы выплескиваем все скрытое недовольство и напряжение, тогда как существует множество причин на других уровнях.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2014, в 15:32#99
    Ответ дляDracaena на сообщение от 18.06.2013: ...у каждого мужчины есть любимые...
    вы ж уходили с форума пафосно
  • Пользователь
    07 августа 2014, в 15:42#100
    для нас поездки и командировки- суровые будни.
    и, как правильно говорит энигма, скорее всего вам просто не хватает внимания от него и вы все терпели и терпели,надеясь, что в отпуске получите все сполна. не получилось.
    в совместной жизни очень помогает разговаривать об ожиданиях. если любишь человека, то в какой-то момент стоит ему показать, что можно и уступить и остаться довольной своим выбором.
    ваш партнер был бы очень рад научить вас дайвингу, разделить это, не правда ли?
    если бы мне муж сказал, что плавания не будет, тк он хочет в музей, я бы его послала к чертям и пошла плавать. в конце концов,три дня подайвит и надоест.
  • Пользователь
    07 августа 2014, в 16:51#101
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 07.08.2014: вы ж уходили с форума пафосно
    для чего то же даты указывают здесь ))
    год назад все было немного по-другому...
  • Пользователь
    07 августа 2014, в 16:59#102
    Четыре человека. Удачный день)))
  • Пользователь
    07 августа 2014, в 17:01#103
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 07.08.2014: Четыре человека. Удачный день)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2014, в 00:21#104
    а у нас в прошлом году мужу не дали отпуск, разбили по неделям и он не смог со мной поехать отдыхать, зато мы поехали отдыхать с подругами на отдых Лазаревское на Черное море, очень хорошо провели время, наелись фруктов, загорели отдохнули и вернулись счастливые домой.
  • Пользователь
    10 января 2015, в 15:37#105
    Если вам важны ваши отношения, то я вас не пойму. А нельзя выйти в море с ребятами на яхте? Пусть вы не ныряете, то можете поплавать там же в открытом море. Почему сидите в отеле??? Как вариант...вам хочется посмотреть другие страны, а мужу хочется нырять. Кроме Египта есть ещё Мальдивы, Австралия, Мексика и много ещё мест для дайвинга. Выход всегда можно найти.
  • Пользователь
    12 января 2015, в 00:12#106
    Вот еще тут никто не затронул экономическую тему: за чей счет банкет? Если путешествие оплачивает мужчина, то понятно почему он и музыку заказывает. Если же у вас касса общая, не смотря на то что вы не в официальном браке, то конечно нужно учитывать интересы обоих. Ну походите там в Египте в баню с массажем ( его там мужчины делают) . Пусть это будет вашим хобби. А потом расскажите о приятных ощущениях своему мужу. Может после этого у него отпадет желание оставлять вас в одиночестве. Ну или освойте дайвинг. Это очень интересно. А Египет - это как раз бюджетный маршрут, раз у вас с деньгами не очень. Там и экскурсии интересные есть, и вам будет что рассказать друг другу вечером. Мы вот с мужем 16 лет путешествуем с 3 детьми. Знаете, как я мечтаю сделать это одной? Эх, мне бы ваши трудности...
  • Пользователь
    12 января 2015, в 07:32#107
    Ответ дляalexandramyagkih на сообщение от 12.01.2015: Вот еще тут никто не затронул...
    Какая волшебная тема)). Как медом мазана.
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер