psyhologies.ru
тесты

Угадать звезду

19 июня 2013, в 18:15
Пользователь
Добрый вечер! Сразу суть: для салона красоты необходимо обучить двух мастеров - один из них уже работает у меня, но не имеет достаточной квалификации, вторая девушка (парень) будет найдена по собеседованию и, скорее всего, будет "с нуля". Обучение весьма недешевое (одна из лучших школ России). Существуют ли какие-либо тесты для определения контуров личности, скрытой мотивации, желания выдать желаемое за действительное. Одним словом - как человека ненавязчиво "расчехлить"? Спасибо))))
27 ответов2128 просмотров

• Пользователь
    19 июня 2013, в 20:15#1
    Их просто вагон с тележкой!
    Специально обученные люди даже есть, чтобы в этом всем разобраться - так этого много и "сложно".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2013, в 21:02#2
    смотрите на глаза. В них должен быть блеск. Признак энергии и страсти.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 05:16#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.06.2013: Их просто вагон с тележкой! Специально...
    Спасибо! Дело в том, что нанять специально обученного человека нереально((
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 05:17#4
    Ответ дляuouo на сообщение от 19.06.2013: смотрите на глаза. В них должен быть...
    Спасибо))) С блеском все довольно сложно и неконкретно. Надо понять: почему он есть или почему его нет.
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 06:39#5
    Каждый должен заниматься своим делом. В том числе и собеседование проводить должен специалист, а не только владелец бизнеса.
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 06:48#6
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 20.06.2013: Каждый должен заниматься своим делом. В...
    Согласен на все 100%. Но его нет. А проблема есть.
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 07:16#7
    То есть: вопрос я задал в надежде, что получу практический совет. Остальное мне давно известно)))
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 08:37#8
    Прочитайте методику 12 радикалов человека. Это отлично от темпераментов. Была разработана бывшим кгб-шником, мои знакомые директора по управлению персоналом как раз применяют при приеме на работу, особенно если речь идет о топовых позициях. Надо только понимать, какой радикал доминирующий ищешь. Например, для должности PR-менеджера подойдет истероидный тип личности (не пугайтесь названию). То есть человек достаточно хорошо умеет рекламировать сам себя, соответственно ему проще продавать товар вместе с собой. А вы для себя определите те качества, которые важны Вам для ваших специалистов. Как я понимаю, это будут преданность и лояльность (чтобы они потом остались у вас работать после недешевого обучения), ответственность, преданность профессии. Вообще есть базовый набор компетенций для каждой вакансии. Но, совет из практики: обратите внимание не только на людей с опытом работы, например, но скорее на тех, кто именно будет хотеть работать у вас и в этой отрасли. Немало специалистов умеют работать, но так устали, что желание пропадает. в том числе к получению новых знаний.
    Есть еще немало тестов рекрутинговых компаний, которые используют при приеме на работу. Например, человек должен провести оценку своих качеств и соотнести с тем, как его оценивают окружающие люди. Базовая такая. Но тесты не всегда совершенны. Если Вы в принципе в реальной жизни неплохо разбираетесь в людях, то ориентируйтесь на свою интуицию. Спросите человека о его достижениях, планах, отследите последовательность постановки цели и ее реализации (покажет насколько человек в принципе ответственен в своей жизни).
    Удачи
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 10:25#9
    Ответ дляLight-n-Heavy на сообщение от 20.06.2013: Спасибо))) С блеском все довольно сложно...
    Спасибо))) С блеском все довольно сложно и неконкретно. Надо понять: почему он есть или почему его нет.
    Думаю, как раз очень конкретно. Он есть или его нет.
    Зачем Вам понимать почему он есть или почему нет?
    Главное, если глаза "лучатся", то человек явно наделен энергией и хорошим психо-идеологическим контуром.

А любые его "скелеты в шкафу" сразу уберут этот блеск.
    Верьте своей интуиции. Большинство самой важной информации передается нам бессознательно. То есть "наше тело" это конечно сразу понимает, а вот мозги - не всегда, потому что им ясную картину заслоняет шаблонность нашего мышления.
    Если же вы сами не обладаете в достаточной мере прозорливостью, то наймите на собеседование опытного психолога присутствовать. А потом он вам будет говорить свое мнение о кандидате. Но беседуйте вы сами по заранее продуманному плану вопросов. Потому что одновременно отследить его вербальные и невербальные реакции трудно.

Вообще не очень понятны ваши риски. Чего вы собственно боитесь и чего вы ищите конкретно.
    Вы наверное боитесь выучить (за свой счет?) человека, а он, выучившись, от вас "сдернет"..
    так я понимаю?

тут уже конфликт мотиваций. Он может быть по натуре честным человеком, а "сдернуть" от внезапных обстоятельств, в том числе и от вашего дальнейшего отношения и еще кучи факторов.

Не могли бы вы поконкретнее рассказать о рисках и о планах на такого человека.
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 10:38#10
    Ответ дляuouo на сообщение от 20.06.2013: Думаю, как раз очень конкретно. Он есть...
    Огромное спасибо! Ценный совет. Начинаю копать!
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 11:29#11
    Ответ дляuouo на сообщение от 20.06.2013: Думаю, как раз очень конкретно. Он есть...
    Добрый день! Проблема "слиться в канализацию", "сдернуть", ""помножиться на ноль" актуальна. В салонном бизнесе - точно. Но у меня другое: мне нужно правильно угадать оптимального претендента, который с высокой вероятностью сможет реально обучиться - всосать, переварить и использовать на практике знания. Риск для меня ошибиться в человеке и потерять время. Этого я не люблю... Деньгами я не рискую - претендент заложит под это дело нечто ценное и ликвидное. Причем, это сработает даже в случае моей инициативы по его увольнению.
  • Пользователь
    20 июня 2013, в 11:42#12
    Ответ дляLight-n-Heavy на сообщение от 20.06.2013: Добрый день! Проблема "слиться в...
    Ну тогда мой совет в силе. В любом деле и в любом выборе выбирайте "страстного" человека.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер