Эти три буквы - ЕГЭ

21 июня 2013, в 22:48
Пользователь
Пролистала форум и удивилась - а что ЕГЭ никого не волнует, кроме меня?
Вот недавно по телеку была тема в каком-то ток-шоу про ЕГЭ, так там ведущий высказался, что, мол, в этом году ЕГЭ прошел успешно по одному из критериев: ... Отсутствию самоубийств среди выпускников... Ничего себе критерии, да?
Сегодня очередь на апелляцию по математике была примерно в сто метров, дети - с родителями и без - стояли три часа. Выпускники очень разные: есть уверенные в себе, напористые юнцы, которым (по виду) море по колено; есть очень взрослые и серьезные девушки, на лицах которых (откуда?) следы серьезного жизненного опыта и даже морщинки горечи; есть совсем еще дети, есть застенчивые "ботаники". В общем, все как и в любом обществе. Только глаза и лица у всех по-юношески чистые и светлые.
У меня нет конкретного вопроса, так, размышления. Хотя нет, есть: как вы считаете, форумчане, насколько оправданы волнения ЕГЭ? Волнения детей, родителей. Насколько успешная/неуспешная сдача ЕГЭ определяет или влияет на дальнейший успех в учебе, работе?
Да и вообще, что вы думаете по поводу ЕГЭ?
264 ответа30783 просмотра

• Пользователь
    28 июня 2013, в 21:10#253
    Ответ дляbalerina на сообщение от 28.06.2013: Согласна, ЕГЭ в этом плане сильно...
    ... ВУЗам и другому послешкольному образованию.
  • Пользователь
    01 июля 2013, в 14:46#254
    А я вот отлично сдала ЕГЭ))) Спасибо моему репетитору Андрею Петровичу за то, что отлично подготовил меня к ЕГЭ по русскому, особенно третьему заданию.
  • Пользователь
  • Модератор
    Модератор
    01 июля 2013, в 14:58#256
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 27.06.2013: отчасти против ЕГЭ. я бы не сдала...
    Я бы тоже не сдала нормально.... Просто потому что не могу быстро и чётко... Мне легче в ходе рассуждения.
  • Модератор
    Модератор
    01 июля 2013, в 15:02#257
    Ответ дляKate-R на сообщение от 01.07.2013: А я вот отлично сдала ЕГЭ))) Спасибо...
    Поздравляю :) Поступили? :)
  • Пользователь
    01 июля 2013, в 22:00#258
    Ответ дляbalerina на сообщение от 24.06.2013: Не знаю. Мне кажется, они просто сами...
    ну, там такая система на самом деле строгая, если с подопечным что то случится, то учителя просто замутыжат, у них там будет свое собственное типа расследование с допросами и возможной заметкой в трудовую историю. понятно, никто не хочет нести ответственность за нервных учеников.
    а запугивают учеников - это потому, что учителя ведь тоже сейчас переведены на бальную систему(в моем регионе точно, честно говоря не знаю как в других), и их баллы зависят от оценок учеников. а от баллов зависит зарплата и карьера.
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 14:50#259
    Ответ дляireneja на сообщение от 26.06.2013: я вообще экзамены не люблю( стресс(...
    а мне проще по билетам сдавать...там легко наумничать на пятерку)) но это уже каждому свое))
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 14:55#260
    Ответ дляbalerina на сообщение от 26.06.2013: Честно - я в шоке! Про "абум" уже тут...
    ну вообще-то сленг - тоже часть русского языка, и правописание здесь тоже есть. это я про отстаивание "все грамотно,по-русски". а слово "впадлу" считаю существующим русским словом не только я, но и русский язык тоже. а вообще, думаю, что прежде чем писать столь категорично, можно бы было и погуглить, как минимум.
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 14:59#261
    Ответ дляroksana на сообщение от 26.06.2013: Не соглашусь, что ЕГЭ и внутришкольная...
    Роксана, это была капелька юмора, как заключение того, что мое ЕГЭ, написанное на отлично меня подвело, а вот Иренея, написавшая на 4 литературу, ошибку мою увидела.
    а вообще, не думаю, что дети лучше учиться начнут из-за изменения формы контроля...а там, где был подкуп, он будет всегда.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 июля 2013, в 22:23#262
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 02.07.2013: Роксана, это была капелька юмора, как...
    а там, где был подкуп, он будет всегда.
    - это точно :( снежный ком уже...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2013, в 23:23#263
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 02.07.2013: ну вообще-то сленг - тоже часть русского...
    ну вообще-то сленг - тоже часть русского языка, и правописание здесь тоже есть. это я про отстаивание "все грамотно,по-русски". а слово "впадлу" считаю существующим русским словом не только я, но и русский язык тоже. а вообще, думаю, что прежде чем писать столь категорично, можно бы было и погуглить, как минимум.

Вика, я не хотела Вас обижать. Я действительно думала, что это шутка сначала. Я и сама люблю всякие словечки. Но придерживаюсь мнения, что если в гугле есть слово "впадлу", и если мы говорим всякое такое, то это еще не значит, что это русский язык. Также как я не признаю за Пушкиным приписываемых ему сочинений с нецензурной лексикой. Наверное, можно считать русским языком все, что говорят люди, причисляющие себя к этой русскому народу. Есть и такое мнение. И даже юмор такой - как это нет такого слова, я ж его только что сказал! Даже в "Культурной революции" как-то спорили об этом. Но для меня этот вопрос решен однозначно. Есть русский язык и есть наше его перевирание и коверкание.
  • Пользователь
    04 июля 2013, в 23:26#264
    Ответ дляIriShock на сообщение от 27.06.2013: Это же говорили и когда я училась. Но...
    Это же говорили и когда я училась. Но это ерунда полная. За семь лет у меня не было случая, чтобы кто-то из преподавателей вымогал деньги типа - не заплатишь - не сдашь. Ну не было этого. То, что есть дисциплины, которые можно купить - это факт. Но здесь спрос рождает предложение. Инициатива исходит от студентов и от их родителей (вот это для меня до сих пор нонсенс). Кто хочет учиться - с того никто никогда денег не возьмет. Не хочет - извините :) Я не платила ни за что, наоборот, получала хорошую стипендию.
    Кстати, у моего вуза есть большой плюс- хорошо организованная работа профкома студентов. Постоянно проводятся акции, всякие квн, можно обращаться за материальной помощью. Каждое лето (и не только лето!) организуются поездки ребят на море по смешным ценам - это отличная возможность отдохнуть и развлечься. Я сама ездила два раза :) было здорово :)

Спасибо! Приятно узнать из первых рук.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер