Эти три буквы - ЕГЭ

21 июня 2013, в 22:48
Пользователь
Пролистала форум и удивилась - а что ЕГЭ никого не волнует, кроме меня?
Вот недавно по телеку была тема в каком-то ток-шоу про ЕГЭ, так там ведущий высказался, что, мол, в этом году ЕГЭ прошел успешно по одному из критериев: ... Отсутствию самоубийств среди выпускников... Ничего себе критерии, да?
Сегодня очередь на апелляцию по математике была примерно в сто метров, дети - с родителями и без - стояли три часа. Выпускники очень разные: есть уверенные в себе, напористые юнцы, которым (по виду) море по колено; есть очень взрослые и серьезные девушки, на лицах которых (откуда?) следы серьезного жизненного опыта и даже морщинки горечи; есть совсем еще дети, есть застенчивые "ботаники". В общем, все как и в любом обществе. Только глаза и лица у всех по-юношески чистые и светлые.
У меня нет конкретного вопроса, так, размышления. Хотя нет, есть: как вы считаете, форумчане, насколько оправданы волнения ЕГЭ? Волнения детей, родителей. Насколько успешная/неуспешная сдача ЕГЭ определяет или влияет на дальнейший успех в учебе, работе?
Да и вообще, что вы думаете по поводу ЕГЭ?
264 ответа32019 просмотров

• Пользователь
    22 июня 2013, в 02:45#25
    Ответ дляCrank на сообщение от 22.06.2013: да, у нас тоже списывали, двоечники...
    Ну шанс то есть . Кто действительно просто выскочка , а то-то талант .
    Уверенность среди школьников в принципе не частое явление , в уж тем более уверенность в своих силах , когда все только и говорят тебе какое ты гнл и что ты ничего не можешь не сможешь никогда и никогда ни в жизни не сдашь ничего .
    Наши не особо мастаки болтать . Поэтому и не выбирали экзамены где ещё и спрашивают . Не все вокруг всё умеют . У каждого свой талант . То что знали да конечно зачем ходить , но ведь ходишь то на то , что не знаешь и чем заниматься особо не собираешься .Соответственно уверенности никакой .
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 02:46#26
    Ответ дляMonaLiza777 на сообщение от 22.06.2013: Ну шанс то есть . Кто действительно...
    То-то=кто-то
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 03:07#27
    Ответ дляscale на сообщение от 22.06.2013: Как человек, закончивший школу задолго...
    Когда я читаю, что тесты ЕГЭ слишком просты и шаблонны

??? 16% учеников не сдали математику (в некоторых регионах 25% не сдавших), средний бал по стране 41-44 из 100. Для меня это ужасный показатель. Тут либо плохое обучение, либо завышенные требования.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 03:13#28
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 22.06.2013: ??? 16% учеников не сдали математику (в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 июня 2013, в 03:31#29
    Ответ дляscale на сообщение от 22.06.2013: Я имела в виду то, что в качестве...
    А мне все равно в каком виде происходит экзамен... Для меня главное, что бы требования были адекватными. А я этого не вижу. У многих явно заниженные оценки по ЕГЭ.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 08:25#30
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 22.06.2013: А мне все равно в каком виде происходит...
    А может быть явно завышенные? Простите, но когда школьники, поступившие на журфак МГУ, со своими прекрасными ЕГЭ по русскому языку чуть ли не по 100 баллов написали простейший диктант, то оказалось, что они вообще не способны без ошибок его написать. Не то что ошибки в пунктуации, дичайшие ошибки в правописании.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 08:48#31
    Я не считаю ЕГЭ чем-то плохим.
    Это просто форма экзамена, где проверяются знания учеников. Плюс - нет личных симпатий учителя к ученику, можно оценивать объективно. Минус - до сих пор неясны критерии, по которым можно оценивать (например, сочинения).
    Еще один минус - результаты можно купить, можно заплатить учителю и т.д.
    Если эти минусы проработать, все цивильно может выйти).
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 08:51#32
    Ответ дляmpk на сообщение от 22.06.2013: В принципе, я не жалую тесты как систему...
    Когда я училась в университете (на филфаке), к нам в аудитории заваливались учителя со всего региона и спорили, что-то решали... Прям Никейский собор))).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 08:58#33
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 22.06.2013: ??? 16% учеников не сдали математику (в...
    Я сдавала ЕГЭ, еще тогда он был в виде эксперимента. Так вот, математику я сдала (стыдно писать) на 43 балла. Ну не математический я человек, не люблю математику, хотя натаскивали в школе очень сильно (училась в школе с мат.уклоном), кто хотел сдать на 100б, тот учился. Мне же это не надо было.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 09:23#34
    по моим ощущениям это ЕГЭ - полный идиотизм. лишнюю нервозность только придают детям, родителям и учителям.
    очень надеюсь, что когда подрастет моя, этого уже не будет.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 10:39#35
    На самом деле, меня уже подбешивает вся эта шумиха. Есть особая группа мам, которых вообще никогда ничего не устроит - виноваты все, кроме их гениального ребенка. Ребенок поддерживает, хотя знать не знает, каким образом проходили раньше экзамены и тоже были и нервы и страхи и "несправедливо обиженные". А про апелляцию все просто - не носи с собой телефоны, учи предмет и не нужны будут никакие апелляции.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 10:55#36
    Ответ дляscale на сообщение от 22.06.2013: Я имела в виду то, что в качестве...
    По русскому не скажу, но по остальным предметам уровень гораздо ниже. Плюс, уровень учителей явно не вырос.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер