Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Эти три буквы - ЕГЭ

21 июня 2013, в 22:48
Пользователь
Пролистала форум и удивилась - а что ЕГЭ никого не волнует, кроме меня?
Вот недавно по телеку была тема в каком-то ток-шоу про ЕГЭ, так там ведущий высказался, что, мол, в этом году ЕГЭ прошел успешно по одному из критериев: ... Отсутствию самоубийств среди выпускников... Ничего себе критерии, да?
Сегодня очередь на апелляцию по математике была примерно в сто метров, дети - с родителями и без - стояли три часа. Выпускники очень разные: есть уверенные в себе, напористые юнцы, которым (по виду) море по колено; есть очень взрослые и серьезные девушки, на лицах которых (откуда?) следы серьезного жизненного опыта и даже морщинки горечи; есть совсем еще дети, есть застенчивые "ботаники". В общем, все как и в любом обществе. Только глаза и лица у всех по-юношески чистые и светлые.
У меня нет конкретного вопроса, так, размышления. Хотя нет, есть: как вы считаете, форумчане, насколько оправданы волнения ЕГЭ? Волнения детей, родителей. Насколько успешная/неуспешная сдача ЕГЭ определяет или влияет на дальнейший успех в учебе, работе?
Да и вообще, что вы думаете по поводу ЕГЭ?
264 ответа32157 просмотров

• Пользователь
    22 июня 2013, в 11:00#37
    Ответ дляKsyu на сообщение от 22.06.2013: На самом деле, меня уже подбешивает вся...
    такие мамы всегда были и всегда будут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:02#38
    Я так понимаю, что если внедрять западную систему сдачи экзаменов - нужно менять вообще систему преподавания. То, что уровень образования снижается от года к году - это видно хотя бы по тому, как общаются между собой молодые люди - на улице, в интернете, по телевизору. Очень немногие действительно умеют нормально разговаривать по-русски - однако это не только в нашей стране - это везде. Доступность информации, к сожалению имеет и свои отрицательные стороны.
    ЕГЭ - довольно неплохая идея - унифицировать экзамены, сделать их более современными. Однако преподаватели остались те же. Другими словами проблема не в самом экзамене, а в том, что уровень преподавания находится на низком уровне, что хорошие, добросовестные, передовые учителя - долго в школе не задерживаются из-за объективных причин - чудовищный уровень зарплаты, идиотская система отчетности (которая не меняется) и много другой глупости. И это везде - и в школе, и в ВУЗе. Кроме того все бессовестно лгут - начиная от родителей, воспитателей в детском саду, учителей в школе, до президента. Ложь введена в культ, особый талант лгать так, чтобы все думали, что это правда. Тут никакой ЕГЭ не поможет - уж лучше ругать нерадивых учеников или интернет или гнилой Запад - что угодно, кроме нас самих.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:04#39
    Ответ дляscale на сообщение от 22.06.2013: Как человек, закончивший школу задолго...
    Не знаю. У нас как то без проблем все сдали (правда была восьмилетка). После технаря и армии, без всяких проблем поступил в МЭИ. Я честно говоря и не припомню каких то проблем с поступлением в институт. Были блатные типа МИМО, но больше никаких вспомнить не могу.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:22#40
    я сдавала математику в эпоху, когда егэ был еще экспериментом. нормально все было. ни запугиваний, ни нервов.

но даже тогда лично я ходила к репетитору, ибо школьная математичка была очень слабой по уровню преподавания.
    лично моя претензия не к экзамену, а к моим учителям. школьная математичка планомерно с 5 класса своим бездарным преподаванием убивала любую искру мышления у всех учеников в классе. как же отличалась учитель с подготовительных курсов :) именно этот человек научил меня не только решать задачи, но и мыслить !!!

если кто помнит, то был период, когда темы для сочинения выбирались методом лотереи по телеку :) так вот в тот год выпали совершенно скучные темы ... но суть не в этом. на протяжении всего экзамена преподаватели предлагали выйти отличникам в туалет, а по приходу те получали конкретные рекомендации по своему сочинению. это как ? нормально ???

на моей работе каждые два года переаттестация. и что мне теперь с крыши каждый раз прыгать ? тогда до пенсии точно не доживу.

егэ - нормальный экзамен. а истерички были всегда.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:45#41
    Ответ дляKsyu на сообщение от 22.06.2013: На самом деле, меня уже подбешивает вся...
    автор несправедливость выпускного почти пережила... сейчас начинает переживать по поводу несправедливости экзаменов...
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:46#42
    Ответ дляscale на сообщение от 22.06.2013: Ну... После 8-го класса экзамены - это...
    Насчет пары это Вы загнули. Как раз в 18-19 лет и заканчиваешь. Единственный плюс, что уходишь в армию в середине лета, и приходишь весной. Я 21 июля ушел, а 24 апреля вернулся.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:51#43
    Ответ дляscale на сообщение от 22.06.2013: Ну... После 8-го класса экзамены - это...
    Просто, насколько я понимаю, тогда по большому счету особой разницы не было, как сдать экзамены в школе. Ну не сдал хорошо экзамены в школе, всегда можно попробовать сдать хорошо в институт. Опять же можно через технарь, или по направлению через предприятие. Причем экзамены можно сдавать сколько хочешь. И учеба бесплатная.
    У меня подруга детства, лет так пять в МАРХИ поступала))). Сейчас там преподает))). А сейчас ЕГЭ это уже как клеймо несмываемое. Поэтому народ и психует.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:55#44
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 22.06.2013: автор несправедливость выпускного почти...
    Я так понимаю, лишь бы повод был... пережить несправедливость. Я не про автора конкретно, а вообще о настрое. Просто есть у меня в окружении вот такие "борцы с несправедливостью". Есть враг, он снаружи и назначен, можно смело воевать. Тут доводы бессильны на самом деле. Это потребность.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:58#45
    Ответ дляscale на сообщение от 22.06.2013: Я просто тупо сложила 15/16 + 4...))))...
    Да нет, также. Тем более "юнцы" были со всех концов необъятной родины. И отсортированы.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 12:04#46
    Я всегда была отличницей. Из-за отсутствия денег не смогли ходить к репетитору. На русский налегла сама. Итого - 80 баллов, без помощи, без ничего.
    А брат мой - троечник и лентяй. В интернете ответили выложили, + списал. Получил 94 балла.

Вот тебе и справедливое ЕГЭ. Ну его... За брата рада, но сколько же таких пронырливых лоботрясов получили высокие баллы?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 12:06#47
    Самое интересное, что в интернетет выкладывали список абитуриентов, которые поступают в Московский университет МВД.
    Так там 90% - Дагестанцы с 90-100 баллами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 12:08#48
    Ответ дляKari1992 на сообщение от 22.06.2013: Самое интересное, что в интернетет...
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер