Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Эти три буквы - ЕГЭ

21 июня 2013, в 22:48
Пользователь
Пролистала форум и удивилась - а что ЕГЭ никого не волнует, кроме меня?
Вот недавно по телеку была тема в каком-то ток-шоу про ЕГЭ, так там ведущий высказался, что, мол, в этом году ЕГЭ прошел успешно по одному из критериев: ... Отсутствию самоубийств среди выпускников... Ничего себе критерии, да?
Сегодня очередь на апелляцию по математике была примерно в сто метров, дети - с родителями и без - стояли три часа. Выпускники очень разные: есть уверенные в себе, напористые юнцы, которым (по виду) море по колено; есть очень взрослые и серьезные девушки, на лицах которых (откуда?) следы серьезного жизненного опыта и даже морщинки горечи; есть совсем еще дети, есть застенчивые "ботаники". В общем, все как и в любом обществе. Только глаза и лица у всех по-юношески чистые и светлые.
У меня нет конкретного вопроса, так, размышления. Хотя нет, есть: как вы считаете, форумчане, насколько оправданы волнения ЕГЭ? Волнения детей, родителей. Насколько успешная/неуспешная сдача ЕГЭ определяет или влияет на дальнейший успех в учебе, работе?
Да и вообще, что вы думаете по поводу ЕГЭ?
264 ответа32714 просмотров

• Пользователь
    22 июня 2013, в 12:11#49
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.06.2013:
    Да-да. Эта картинка.
    Перепутала с Московским. Ну не суть.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 12:27#50
    уже писала по этой теме: ЕГЭ - это хорошо.
    сегодняшнее ЕГЭ - это плоховато из-за того, что оно только ввелось и дофига косяков. сама правительственная система негибкая, поэтому там наверху всем надо мнооого времени, чтобы до них допёрло, что именно надо менять. но в итоге всё это будет круто, как мне кажется.

если бы сегодняшние ЕГЭшники учились по той системе, которая была до ЕГЭ - они бы поняли, что было хуже. точнее, более геморройнее. 2 экзамена, при том, что на второй (вступительный в универ) все шли ВООБЩЕ не зная даже примерно, какие будут вопросы. при том, что вопросы многие давались из университетских учебников. мы вот на 2м курсе универа проходили такую тему, которая была на вступительном в МГСУ 10м (последним) заданием. И если человек это задание не выполнит - они НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не поступят на факультет экономики. А это задание было - чистой воды математическое задротство для технарей. Как вот это расценить??

Сейчас в ЕГЭ дети хотя бы знают, какие конкретно будут задания и на какую тему, это очень круто! Надо только сидеть и учить предметы. Это сухая забрёжка (пока что, как я считаю), но она даёт высокую вероятность поступить в крутой вуз. Раньше так нельзя было. Раньше к вступительным в вуз можно было ТОЛЬКО с репетиторами готовиться, сейчас можно в школе! пусть и не идеально, но школа учит! Не как когда я выпускалась, мне надо было 100% всё самой учить.

И повторюсь, что многие мои умные (!!!!!!!) приятели сдали ЕГЭ на оч высокий балл и без проблем, САМИ, поступили в МГУ, МГИМО и Бауманку. По-моему, это круто. Но они очччень много учились, зато усилия были реально оправданы.

Поэтому кто не ценит ЕГЭ - не понимают, что у них больше шансов на хороший универ, чем были раньше.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 13:49#51
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.06.2013:
    ааааа, жесть))))))))
    только надо учесть, что раньше ситуация была идентичная, также все поступали по блатам, может даже столько же оглы было. а может русских, какая разница в принципе, блат- он и есть блат. Просто система поменялась - и блат видоизменился.
    поэтому что егэ, что не егэ - разницы нет. страна такая прикольная))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 13:58#52
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 22.06.2013: уже писала по этой теме: ЕГЭ - это...
    вы все правильно пишите, просто идет мощная дискредитация такой формы экзамена + нерешенные проблемы с защитой КИМов и ответов, коррупция всегда была, просто она переместилась из ВУЗов в школы. Почему-то когда в ВУЗах нереально было сдать экзамены по-честному всех устраивало, теперь, когда у реально умных учеников появился шанс поступить бесплатно в хороший ВУЗ все резко стали против. Учителя в школах уже ВСЕ знают формат заданий по своим предметам вдоль и поперек, ВСЕ знают как готовить к экзамену по своему предмету. Не вижу никакой проблемы с ЕГЭ, кроме необходимости надежной защиты от списывания и, возможно, совершенствования содержания по отдельным предметам.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 14:06#53
    я вообще против ЕГЭ. Во-первых, уровень заданий один по всей России, а преподают, как мы сами знаем, с разницей огромной...А во-вторых, одну часть ЕГЭ проверяет компьютер, а вот вторую (задание С) - уже человек. Ну я не поверю, что среди проверяющих людей не было таких случаев, когда им просто уже впадлу тщательно вчитываться в решения каждого варианта, и они ставили на абум. более того, помним и про человеческий фактор невнимательности. а между прочим, за те задания, которые проверяются людьми,больше всего баллов дают. вот и видим конфуз...
    и третье...с племянницей учился мальчик - ну даже таблицы умножения не знал. единственный из всей школы ( и даже среди медалистов золотых) написал ЕГЭ по математике на самый высший балл, на пятерку. реальные факты, не знаю, почему так за этот экзамен держится правительство..
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 14:07#54
    единственный плюс, который я вижу в этой систем аттестации - это отсутствие вступительных экзаменов в ВУЗы..это значительно облегчает процесс...ведь поступать тогда можно сразу в несколько ВУЗов.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 21:49#55
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 22.06.2013: я вообще против ЕГЭ. Во-первых, уровень...
    Не забывайте же, что в прошлых системах работы проверяли учителя родной школы. Тем, кто был в любимчиках (и в отличниках) всё круто было, потому что оценки завышались порой. Ну потому что если что - учителя же знают, что "мальчик молодец, случайно опечатку написал", а если у ученика конфликт с преподавателем?? Дело несладко в таких ситуациях, иногда даже медалистов провинившихся валят таким образом.

По поводу заданий С. Вот общая инфа о проверке таких заданий:
    "Часть С проверяется двумя экспертами независимо друг от друга. При проверке заданий экспертами возможны следующие варианты:
    1. Баллы, выставленные двумя проверяющими, совпали — тогда этот балл и выставляется за задание.
    2. Баллы отличаются, но незначительно — выставляется среднее между оценками экспертов с округлением по правилам математики (в пользу учащегося).
    3. Баллы отличаются существенно — тогда назначается третий эксперт, который проверяет только задания, по которым были расхождения."

Конечно, в реальности пока что наверное бывают сбои. НО по-моему, очень хорошая практика, всё честно и чётко.
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 21:03#56
    Ответ дляMonaLiza777 на сообщение от 22.06.2013: Ещё меня не устраивают учителя...
    Ещё меня не устраивают учителя запугивающие учеников . Но это изложено выше .

Вот я полностью согласна! Значит, это не только у нас практикуется?! Собственно я так и предполагала. На последних школьных собраниях учителя выглядели совершенно безумно, фанатичный взгляд Гитлера, я не преувелииваю, и бесконечные угрозы, запугивания. Как же они тогда с детьми разговаривают... Подозреваю, что учителей самих также запугивают в высших образовательных инстанциях, и они полностью зазомбированы.
    Согласна - придумавшего ЕГЭ стоит расстрелять.
    Кроме всей дури по самим правилам ЕГЭ - он совершенно не показывает реальные знания.
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 21:09#57
    Ответ дляmpk на сообщение от 22.06.2013: В принципе, я не жалую тесты как систему...

-Мне, честно, до сих пор непонятно, кто проверяет сочинения в части С по русскому языку. И никогда не пойму, видимо.

Вот точно! Я тоже не понимаю, и скорее всего никто не признается. Потому что сама по себе эта часть С - просто маразм. Когда ребенок писал пробный ЕГЭ, принес его домой, проверенный их русичкой. Я уж молчу, какой у нее почерк - мы всей семьей пытались разобрать, что он там написала - но по существу ее замечания были совершенно непонятными. И требования, критерии к части С - это скорее требования по части юриспруденции или праву, но уж никак не по русскому языку. Привести 3 агрумента, доказать, убедить... Кому все это нужно? И что такое русский язык - похоже уже никто не помнит.
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 21:15#58
    Ответ дляscale на сообщение от 22.06.2013: Как человек, закончивший школу задолго...
    Вы просто не видели задания по ЕГЭ. И не виели, как их оценивают. Пока я не видела, я тоже так думала.
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 21:16#59
    Ответ дляbalerina на сообщение от 23.06.2013: Вот точно! Я тоже не понимаю, и скорее...
    Поддерживаю Вас!!
    Я готовилась к экзаменам, подошла к русичке, она сказала, что у меня все в порядке и репетитор мне не нужен. Я все равно настояла, чтобы мы проработали часть С, она входила в региональную комиссию + у нее большой опыт. И она "натаскивала" меня именно на требования ЕГЭ.
    И я написала сочинение, с цитатами из "Тихого Дона" наизусть, со своими мыслями, я ей принесла даже и показала, и она сказала, что прекрасное сочинение, но итог был - 14 баллов из 20. Так что, вопрос, кто проверяет и что они там оценивают, для меня открыт.
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 21:16#60
    Ответ дляbalerina на сообщение от 23.06.2013: Вы просто не видели задания по ЕГЭ. И не...
    и что вы можете с этим сделать?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер