Как обрести себя. Как не бояться людей, как перебороть лень.

22 июня 2013, в 05:09
Пользователь
Всем привет!
Начну с того, что я безвольный, ленивый человек.
Мне 26 лет, а у меня нет ни образования, ни работы, ни ее опыта. Нет девушки т.д.

Даже не могу сформулировать вопрос. Все очень плохо.
С детства меня родители обеспечивали, я даже в институте три раза учился, но из-за отсутствия мотивации бросал учебу каждый раз :(

Итак живя за счет родителей, я не парился, о чем-то мечтал, именно о красивом будущем, но даже не подозревал где я возьму доход.

Что я сейчас имею, играю в онлайн покер, если раньше хоть какие-то успехи были, то сейчас уровень игроков реально сильно вырос и я зарабатываю копейки.
Еще есть мииизерный доход с сайтов. Но там я тоже не преуспел.
Все потому, что я туп, не могу развиваться и очень ленив.

В общем ставлю себе диагноз, что я привык к халяве и не подготовлен к жизни.
Также мне нужно приобрести качества решительности и работоспособности.

ЧТо я хочу?
Хочу деньги, не прилигая при этом усилий, а в это время заниматься любимыми вещами.
Совмещать не получится, т.к. эти вещи неприносят прибыли. Возможно кому-то и приносят, но тут тоже нужно саморазвиваться и быть лучшим. В общем превратить хобби в работу не вариант.
Наверное потому, что у меня нет никакого хобби.
Хочется заниматься кое какими экстремальными видами спорта. Для них тоже нужны деньги.

Как найти мотиваци? Поднять зад и работать?

Не знаю, будет ли это работа на дядю или развитие своего чего-то, сайтов тех же или какого-лиюо бизнесса (с этим сложнее, т.к. я не решителен, да и нет опыта и начальных средств)

Ну и еще одна проблема в довесок, я не комуникабелен. Как бы у меня есть друзья. Но общаться с новыми людьми, это для меня мучения. Я боюсь общества.
(Еще никогда толком не было девушки, я если честно сейчас начал их бояться. т.к. мне 26 лет, а у меня нет опыта отношений, даже не знаю о чем говорить. Кстати со знакомыми и друзьями бывает такая же история. Ну просто не о чем поговорить. Не от того, что нет общих тем и т.д. Я своих друзей знаю давно и не парюсь по этому поводу, просто я пустой. Пустая голова.)

В общем я дно и очень ленив, чтобы всплывать. Где искать мотивации?

Ну и наверное самоеглавное в данной записи (я к эому пришел во время написания записи.) Боюсь себе даже в этом признаться. Я всего боюсь! Реально всего!!!

Понятно дело у меня просто депрессия сейчас и что все только в моих руках.
Даже хз. зачем я все это тут написал.
Нужно наверное учиться и делать. Самосовершенствоваться и избавляться от лени.

Всем кто выслушал, спасибо. А если кто-то еще и оставит ответ или отзыв вообще шикарно будет.
НО! какие тут могут быть советы, когда здоровый парень не может оторвать жопу от дивана.
Я все понимаю, но ленюсь и босюь. :(

Пинайте меня!
34 ответа12718 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 июня 2013, в 05:25#13
    Я бы мог помочь, но мне тоже кажется, что это вброс.
    Человек вроде рассудительный, а с мотивациями не может разобраться.
    Умный лентяй - давно уже магистр собственных мотиваций, и прекрасно знает когда они у него срабатывают.
    Депрессия же указывает на конфликт с миром и с собой. Значит у человека больна скорее всего не психика, а идеология.
    Есть психически больные, а есть и идеологически больные. Поменять свои взгляды, шаблоны, почистить сознание - вполне доступная для выполнения задача. Она конечно комплексная, и прежде всего нужно разрушить многие двигательные и " интерьерные" стереотипы. Одновременно заняться упражнениями на внимание и восприятие, изменить свою привычную скорость движений и ходьбы. Научиться осознавать действия в настоящем моменте. Избавиться от автопилотных фоновых действий и многое другое. ..
    короче тут не на форуме разговор, а отдельная планомерная работа.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 08:16#14
    Я вообще не верю в лень. Обычно это страх неудачи.
    Выход простой:
    1) составить список целей, основанных на искренних желаниях (иметь деньги и заниматься только тем, что нравится - на самом деле прикольная цель, у меня такая же),
    2) выстроить их в алгоритм или хотя по приоритетам (самая легкая должна быть первой),
    3) составить план действий по достижению первой из них,
    4) тупо изо дня в день начинать делать что-то по плану,
    5) когда "лень" - делать, но немного, но делать.
    Просто нужен положительный опыт достижения успеха - он и есть главная мотивация, это такое прикольное ощущение: "Я могу добиваться того, чего хочу, изменять свою жизнь, делать ее лучше".
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 08:18#15
    Ответ дляuouo на сообщение от 23.06.2013: Я бы мог помочь, но мне тоже кажется...
    Есть психически больные, а есть и идеологически больные. Поменять свои взгляды, шаблоны, почистить сознание - вполне доступная для выполнения задача.
    Созвучно тому, что я думаю в последние дни: невроз - это "ошибка в программе", в его основе всегда лежит ошибочное представление, неверная идея.
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 08:35#16
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 23.06.2013: Я вообще не верю в лень. Обычно это...
    И это тоже. Вы правы.
    Но все-таки это скорее защитный механизм сознания.
    Внимание им рассматривается как "бюджет". А бюджета всегда мало и он всегда уже распределен.
    Делиться еще на что-то всегда рассматривается как отнятие у самых самых нужных и совершенно необходимых программ.

Вот такое наше сознание - Плюшкин! Оно должно все контролировать в интересах выживания индивидуума. Это настоящая спецслужба, ктороая постоянно преувеличивает возможные опасности и требует увеличения бюджетного финансирования.
    Чтобы не тратиться на что-то новое - включается механизм лени.
    Может и так обойдутся? Может не нужно ничего и делать-то?
    Лень это такая самоблокировка.

Единственный против неё механизм - вообще не дать "охраннику" участвовать в обсуждении. Его дело охранять, а не рассуждать и оценивать свои ресурсы.

лень исчезает, когда человек перестает интересоваться собой. Перестает сам себя оценивать и на себя смотреть.

Вот тогда энергия освобождается и просто НЕКОМУ в тебе сопротивляться. Потому что права голоса ему не дают.
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 09:23#17
    Автор, Вы тролль?)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 10:26#18
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 23.06.2013: чета вбросом пахнет... И лень и богат и...
    По-моему тоже вброс, подобные люди обычно сами себя так не бичуют, им себя безмерно жалко
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 10:27#19
    bezvolniy, появись, куда исчез, спамер!
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 13:22#20

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 июня 2013, в 13:41#21
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 23.06.2013: bezvolniy, появись, куда исчез, спамер!
    Спамер сделал свое дело, спамер может уходить))
    Либо нет воли составить хотя бы один коммент.
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 17:42#22
    смените отношение к себе,вы с головой погрузились в ЭТОТ образ,вы себя похоже даже не знаете. Обстоятелльства в семье и ваши привычки сформировали то что сейчас есть. НО вы молодой парень(хотя это должно было произойти еще в подростковом возрасте)-ищите себя КАКОЙ вы? ВЫРУЛИТЕ из интрнета хоть на время,погуляйте по парку,понаблюдайте за разными людьми,итп...
  • Пользователь
    25 июня 2013, в 13:37#23
    Ответ дляmarrry- на сообщение от 23.06.2013: По-моему тоже вброс, подобные люди...
    По-моему тоже вброс, подобные люди обычно сами себя так не бичуют, им себя безмерно жалко
    Как раз наоборот. У меня тоже бывают моменты когда руки опускаются и ничего не получается. И столько злости на себя. Только мотивации от этого не прибавляется - скорее наоборот.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 03:53#24
    Ответ дляdochen-ka на сообщение от 23.06.2013: • …задача "с тремя неизвестными" :( А...
    Всем привет!
    Я вообще и забыл, что тут писал. Начитался всяких тем по психологии и вспомнил про этот форум.
    Всем стоять, это не вброс.
    Сейчас чувствую себя хорошо, но дел это не улучшило. Ну если только совсем чуть-чуть.

Составил себе план на каждый день.
    Правда в нем пока нет пункта устроиться на работу, но как альтернатива, если у меня мой план не получится, это есть. Как бы не хотелось, но нужно признать, что всю жизнь валять дурака не получится.

В общем пока составляю пунктики на каждый день и стараюсь их выполнить, если не выполняю, то обязательно должен написта на бумажке почему не сделал. И потом просто перечитывать и осознавать это. Очень мотивирует, но как бы не меня )) хехе.. но эффект все же есть, когда смотришь на свои отмазки.

Пока работаю в сторону покера, улучшаю как могу игру. Плюс по чуть чуть сайты.

Но вот мне правда кажется, что это снова временный порыв.У меня всегда так.
    Сначала расплачусь, потом думаю, потом начинаю что-то делать, а когда депрессия отпускает, бросаю все и снова валяю дурака )

Порядок в голове начинается с порядка в комнате... так мне в детстве говорили)
    -------------------------------------------------------------------
    Нужен стимул!!!возьми в долг у серьезного бандита :)))
    Про порядок в комнате, это да. Часто когда не знаю, что делать, делаю уборку дома.
    И спасибо за совет занять в долг у бандита, я прям посмеялся от души, крутая мотивация!

Я бы мог помочь, но мне тоже кажется, что это вброс.
    Человек вроде рассудительный, а с мотивациями не может разобраться.
    Умный лентяй - давно уже магистр собственных мотиваций, и прекрасно знает когда они у него срабатывают.
    Депрессия же указывает на конфликт с миром и с собой. Значит у человека больна скорее всего не психика, а идеология.
    Есть психически больные, а есть и идеологически больные. Поменять свои взгляды, шаблоны, почистить сознание - вполне доступная для выполнения задача. Она конечно комплексная, и прежде всего нужно разрушить многие двигательные и " интерьерные" стереотипы. Одновременно заняться упражнениями на внимание и восприятие, изменить свою привычную скорость движений и ходьбы. Научиться осознавать действия в настоящем моменте. Избавиться от автопилотных фоновых действий и многое другое. ..
    короче тут не на форуме разговор, а отдельная планомерная работа.
    Умный лентяй... ммм.. как бы сказать, я все действия заменяю мыслями, иллюзиями, разговорами.
    Что значит разрушить двигательные и интерьерные стереотипы?
    Насчет внимания. Сейчас активно занимаюсь тем, что привыкаю чувствовать и делать все осознанно. Это круто! Помню давно давно так делал, но цель была другая, осознанные сновидения, и даже разок получилось в нем побывать, но не надолго, испугался, проснулся. А потом просто забросил.
    Жаль, что это не разговор на форуме, а долгая и планомерная работа. Т.к. наврядли я с этими скелетами вылезу дальше инета.
    С чего начать?

Кстати, тут во многом согласен. я и писал, что боюсь много.

смените отношение к себе,вы с головой погрузились в ЭТОТ образ,вы себя похоже даже не знаете. Обстоятелльства в семье и ваши привычки сформировали то что сейчас есть. НО вы молодой парень(хотя это должно было произойти еще в подростковом возрасте)-ищите себя КАКОЙ вы? ВЫРУЛИТЕ из интрнета хоть на время,погуляйте по парку,понаблюдайте за разными людьми,итп...
    Да, в некотором роде это правда, я наверное не знаю себя и не знаю чего хочу от жизни.

Но вы не думайте, что я сижу за компом, а то такие советы даете. Я каждый день прогуливаюсь, общаюсь со своими друзьями, раньше вел разгульный образ жизни, но понял, что не в нем счастье, да и надоело. Но остался некоторый корень этого зла, хотя я его таковым не считаю. Я люблю травку. Трава не наркотик, по крайней мере не как героин, а как сахар или кофе и чипсы например. Она тоже в некоторой мере ленит меня.

Но речь не об этом.

Итак, сейчас я активно читаю психологические статьи на тему внимания.
    изучаю труды С. В. Савельева. Это оч крутой ученый изучающий мозг. И если честно, это вообще отличный ученый, хоть его и многие критикуют, но про мозг он шарит и внятно объясняет его действия по той же самой лени и т.д.
    Начинаю делать некоторые физ упражнения. Раньше бегал. Вот снова планирую, но стоит жара. думаю пока ограничиться зарядкой дома, долгими пешими прогулками ну и на турничок можно заглянуть. Главное заглянуть, а то опять понаписал, а сам не сделаю ))

Ну и в общем, проблема в ом, что я хоч денег не работая. Ну реально, не хочу батрачить. Вот тут стоит все обмозговывать каждый день, пока не пойму или не найду решения.

Ну и еще хотел сказать, что я живу сейчас с отцом, но он месяц дома, месяц на работе. Так, что я уже в принципе привыкаю жить один и рассчитывать на себя. Конечно он многое делает для меня, но все же я стал более самостоятельным, не беру у него деньги и т.д.

Может проблема в том, что покушать у меня есть, мелочь на карманные расходы есть, обкуриваюсь травокй и лежу балдею, ничего не хочу и думаю, что всё, что мне нужно у меня есть? т.е. некая зона комфорта существует.

Б. Заставить себя проявить интерес к вещам, которые никогда Вас раньше не интересовали;
    Будь это погода, любимые песни Вашей мамы, экономика страны, в которой Вы живете и др.
    Таким образом, Вы научитесь быть интересным для других – это повлечет за собой новые знакомства, и Ваша самооценка станет намного выше. Страх постепенно исчезнет.
    В. Вам нужно четко определить для себя, зачем Вам это необходимо;
    К примеру, для чего Вы бы хотели в 26 лет заниматься экстремальными видами спорта?
    Занимались ли Вы до этого спортом и если да!- то каким ? Сможете ли Вы продолжить и дальше в этом направлении?
    Это станет неким стартом для достижения того результата, который Вас бы устраивал.
    Б. Это кстати мысль. Но, что бы такого поизучать интересного, ну или, что обсуждает общество?
    Я общаюсь в основном только со своими друзьями и семьей. Хз, где даже потом искать новые знакомства. ))
    В. Вот этого я и не могу определить, зачем мне зарабатывать больше, иметь новых друзей и т.д. Реально не могу.
    А про спорт я написал, потому, что пару раз съездил на горнолыжку, это было великолепно. Я никаким спортом к сожалению не занимаюсь кроме зарядок. В прошлом году бегал, да и в этом бегал, но забросил. НО! Кстати думаю снова начать бегать, это кайф. Хотя в детстве много чем занимался, бассейн, таеквон-до...

uouo, понравились ваши посты, видно вы можете помочь реально советом. Еслли можно хотел бы услышать от вас побольше комментариев и планов к действию.

В общем всем спасибо за советы и ответы! очень рад общаться с вами. И больше вам спасибо!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер