psyhologies.ru
тесты

Дайте волшебный пендель! :)

23 июня 2013, в 19:03
Пользователь
С чего бы начать... Уже много раз писала сюда, рассказывала про свои проблемы... Но как-то не могу сдвинуться с одного места, чувствую, что загнала себя же в тупик.
Это моя последняя просьба помочь мне, больше я не буду тут ныть и раздражать всех :) просто не проходите мимо, а посоветуйте как быть.
1) Комплексы, неуверенность в себе, социофобия, панические атаки.
Я ужасно в себе не уверена, зажата, стеснительна и т.д.
В обществе чувствую себя очень скованно. Всего боюсь. Руки трясутся, колени подгибаются.
Избегаю ситуаций, когда страшно. Хоть знаю, что так нельзя, но страх сильней.
А страшно просто быть в обществе и делать там что-то, в частности, есть и пить.
Отсюда неспособность построить нормальные отношения.
Со старыми друзьями я встречаюсь сейчас 1-2 в месяц, потому что у них бойфренды, мужья, дети... А новых я не могу найти, т.к. стесняюсь знакомиться с другими людьми, чувствую себя не в своей тарелке... С любовными отношениями та же проблема. Ввиду того, что боюсь всех свиданий и связанного с этим, как огня.
2) Несамостоятельность и зависимость от других.
Я не могу проводить свободное время с самой собой, мне нужен кто-то, кто отведет меня в нужное место. А т.к. в последнее время таковых не наблюдается, я практически всё время сижу дома. Я даже не могу съездить одна в магазин себе за одеждой и хожу в старых вещах. Совсем докатилась... А если с кем-то еду в магазин, то мне трудно купить что-то, не посоветовавшись с другим "хорошо ли мне, идет ли мне эта вещь".
Отсюда трудно делать выбор. Я могу долго-долго думать что выбрать и в итоге ничего не выбрать. То есть я трачу уйму времени на обдумывание ситуации и в итоге ни к чему не прихожу.
3) Лень, апатия, раздражительность
4) Зависимость от чужого мнения. Я всё время себя контролирую ( как я иду, что говорю, как стою ит.п.), поэтому всегда прибываю в напряжении. Не могу быть расслабленной.
Иногда, что-то хочется сделать такого, например, покраситься в рыжий, но я начинаю думать, как к этому отнесутся другие, вдруг им не понравится.

У меня есть в голове образ человека, которым я хочу быть: независимая, самодостаточная,уверенная в себя, которая себя любит. Для которой своё собственное мнение - это последняя инстанция. Которая не боится своих желаний и если чего то захочет, идет к цели с радостью. У которой много знакомых, друзей, с которыми она не боится быть самой собой, потому что знает, что она клевая. Которая не боится критики. Которая открыта новым ощущениям и открытиям.
Начала работу с психологом. После первой консультации был душевный подъем, но только первый вечер. Я знаю, что не все сразу.(

46 ответов3864 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 июня 2013, в 20:06#1
    ...я не стану давать вам никаких пендалей)))
    ...вы это умеете и сами...и весьма неплохо...загнали себя в чуланчик, прикрыли дверку...и зубками дрожите...
    ...понимаете в чем дело...нельзя себя заставлять делать что-то не потому что хочется...а потому что...надо...всегда должно присутствовать желание что-либо делать...нужно войти в какое-то состояние, в какой-то поток...который бывает в минуты...когда, например...вы увлечены чем-то, да так...что не замечаете как бежит время...когда общаетесь с людьми, у которых очень теплая и светлая душа...и от этого общения сам себе становишься симпатичен...такое состояние сродни музыке, когда сидишь в первом ряду...и тебя обдает этой волной силы и красоты...когда вы общаетесь с природой, вдыхаете ее запахи, слушаете ее голоса...и улетаете в совершенно другой мир...где так просто и так хочется быть...
    ...вот зацепиться за все это...и держать в себе...забылся...заглянул в себя, нашел это...все, равновесие восстановлено...
    ...может быть из этого и складывается внутренний стержень?..гармония души...а потом, на это все...навешивается и воля...стремление что-то изменить в себе...но не скачкообразное...сегодня меня подпитали, а завтра я опять голоден...а ровное, пусть по началу тихое...но постоянное...
    ...не нужно себя пинать...просить о том, чтобы за вас это сделали другие...лучше...простить за что-то саму себя...помериться с какими-то воспоминаниями, которые тяжелы...поцеловать саму себя "в макушку"...и сказать себе...ах, ты моя родненькая, ты моя умничка, ты моя самая ненаглядная...солнышко ты мое, мое чудо...а для кого-то...и отрада!)))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 20:28#2
    Мой совет: не пытайтесь решить все проблемы сразу. Выберете одну полегче - и решайте ее. Съездите, к примеру, в магазин и купите одежду. Не много, а, например, одну пару джинсов. Только пообещайте себе, что если вдруг Ваш выбор окажется не на 5+, и даже не на 5, и не на 4, а, скажем, на 3 - вы себя за это ненавидеть не будете. 3 - это удовлетворительная оценка. Зачет.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 20:32#3
    Дорогая Света (я так поняла, что это Ваше имя?), Вы ТАК красочно описали образ Себя, который хотите, что мне самой такого захотелось для себя))
    Ну вот, Вы просто ОТЛИЧНО описали цель - стать такой-то и такой-то, теперь выработайте план, как идти к этой цели, и небольшими шажочками двигайтесь в нужном направлении. Все это, увы и ах, быстро не происходит, и от 1 приема у психолога эффекта пока немного.
    Но мне кажется, что все-таки для начала нужно принять себя такой, какая Вы есть. Разрешить себе быть не такой уверенной и всем нужной, не ругать себя за это. А когда Вы перестанете ругать себя за это, то и недалеко до Вашей цели!
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 21:06#4
    а к психологу категорически не пойдете?
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 21:31#5
    беру разбег!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 21:41#6
    вы не сказали сколько вам лет, работаете ли вы и кем. это вообще-то довольно важно.
    У вас в голове идеал, а сами себя реальную вы еще не узнали.
    Вам необходима какая-то деятельность для вашего самоуважения.
    ероме того у вас сгустки застоявшейся энергии во всем теле.
    непременно их нужно растормошить и создать нормальную циркуляцию.

Можете сперва не к психологу а к тренеру какому-нибудь записаться.

И сам ваш контроль это оценивание себя как бы чужими глазами, а вы замените его на осознание своих действий изнутри. Попробуйте чувствовать свою мускулатуру, свою кожу, дышать телом. Попробуйте слушать звуки мира, ощущать радость движений.

попробуйте себе вслух говорить что вы такая как в вашем идеале и есть на самом деле.
    еомментируйте все свои действия. если уж у вас внутри диалог - направте его на реальность,
    Говорите себе - я сижу, я смотрю, я встаю я иду поднимаю руку включаю свет, и так все все свои действия. пусть такой лучше разговор чем перемалывание своих комплексов.

если человек что-то повторяет внутри себя таким он и становится. Родились вы совершенно свободной от этих мыслей. А не было мыслей и слов, вы и не были такой.

Слово - оно дает нам ярлык на какой-то шаблон в нашем списке сознания. И мы начинаем ему верить, даже не проверяя на истинность.
    Снег - белый! да какой же он белы, когда он сотни оттенков...
    так и вы - пригвоздили себя как бабочку булавкой к собственному описанию и оно вас парализовало.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 22:27#7
    Для начала нужно покраситься, например, в рыжий. А вдруг всем, наоборот, понравится? Почему сразу о плохом думать? Попробуйте поменять постановку вопроса: "А вдруг понравится?" Чем в следующий раз удивлять будете? Ведь что-то вы умеете делать лучше всех на свете? Ну, не знаю, там, кашу варить или вязать. Что-то должно быть. Начните с малого.
  • Пользователь
    23 июня 2013, в 23:53#8
    Дуйте к психологу пока не поможет!!! Это пендель Вам! :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2013, в 11:09#9
    А в чем проблема позвонить подруге замужней ? Думаете у них совсем нет времени и они по магазинам не хотят пройтись ? Скажите хочется, а не с кем, все заняты. Даже если не могут, скажите чтобы звонили если что. К тому же я не знаю людей, кто за одеждой ходит один. В этом нет ничего такого конечно, но человек так устроен, что ему одному скучно и хотелось бы иметь мнение со стороны. В этом плане у вас все нормально, не накручивайте. И вообще в крайнем случае закажите в интернет магазине.

Насчет отношений-свиданий поймите такую вещь, вы девушка, вы можете решать куда идти а куда нет. Если вам пока тяжело с незнакомым человеком сидеть в кафе, то и не соглашайтесь туда идти. Скажите куда бы вы хотели.

Не поддавайтесь лени и апатии, заставьте себя немного подумать. В каких местах вам было бы более менее комфортно ? С какими людьми примерно вам лучше всего на данный момент. Какие ближайшие потребности у вас есть и что для этого можно сделать.

Ещё нужно понять такую вещь, что наши страхи в основном из прошлого или будущего. Тот человек который живет в настоящем не восприимчив к страхам. Разве что если конкретно сейчас не происходит что-то страшное ) Зачем вам думать как о вас подумают или что будет ? Это будущее, оно вас полюбому испугает, потому что в нем никто не может быть уверен. И зачем вспоминать как вы где-то в чем-то облажались ? Сейчас - это совсем другое, не то что было или будет. Не надо тратить энергию на будущее, она вся уйдет на фантазию и все случится в ней, а в реальности получится все не так, скорее наоборот. Отбросьте этот образ из головы, какой вы хотите быть, это будущее. Именно сейчас к вам это все сразу не придет, как бы вы этого не хотели. Концентрируйтесь на сейчас. Посмотрите на себя в зеркало. Что вы можете сделать сейчас ? www.rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4144356

Вы весь свой потенциал тратите на фантазии и лучшую свою жизнь проживаете там, а в реальности остается место только страхам и тревогам. В вас копиться эта энергия негативная, которая не находит выхода, потому что скорее всего вы боитесь людям даже сказать что-то не так. В норме человек каждый день заряжается позитивом и негативом и расходует это примерно также как и получает. Кто-то на людях срывается, кто-то в подушку плачет, а кто-то бьет грушу.

Не смотрите новости, ужасы, не обращайте внимания на ссоры и т.д. Смотрите комедии, приколы на ютуб ... ) И так каждый день. Не забивайте голову дурью, пусть она вся выветрится. Пусть врач выпишет что-нибудь успокоительное, естественно не какой-нибудь там глицин или персен )
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2013, в 11:50#10
    Ответ для3vgeny на сообщение от 24.06.2013: А в чем проблема позвонить подруге...
    К тому же я не знаю людей, кто за одеждой ходит один. В этом нет ничего такого конечно, но человек так устроен, что ему одному скучно и хотелось бы иметь мнение со стороны.
    что-то у вас устаревшие сведения)))))))
    не видели? я! хожу за одеждой только одна, не люблю от кого-то зависеть, ждать подругу. если я в магазине ничего не нашла! ходить по магазинам одной - релакс полнейший)) тем более, что у меня нет проблем со вкусом и можно не спрашивать советов со стороны
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2013, в 12:04#11
    Ответ дляuouo на сообщение от 23.06.2013: вы не сказали сколько вам лет, работаете...
    сгустки застоявшейся энергии во всем теле
    )))))) Это как? Как комочки в манной каше или киселе?
  • Пользователь
    24 июня 2013, в 12:14#12
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 24.06.2013: что-то у вас устаревшие сведения)))))))...
    В этом нет ничего такого ) я нисколько не удивлен. Но в основном в магазинах вижу кого-то с кем-то, а сам я люблю ходить например с сестрой )) Она потому что более менее серьезна и заинтересована. Просто ходишь не спеша, болтаешь. Один я не могу ходить прогулочным шагом ) Меня просто магазины не впечатляют, ничего интересного. Так что если я один, то мне лучше как можно быстрее что-то найти и свалить оттуда. И вообще у меня голова может заболеть если долго в таких местах находится. Свет, шум, много людей, столько выбора ) Не люблю я это все. Один плюс можно померить ) А так в остальном для меня интернет магазин намного лучше.

А друзья придурки только и могут что угарать. Хоть и не скучно, но выбрать что-то сложно, отвлекаешься, торопят.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер