psyhologies.ru
тесты

мужчины с Марса, женщины с Венеры

26 июня 2013, в 10:19
Пользователь
Читаю одноименную книгу, Д.Грея. Прочла половину и меня как-то осенило, мне кажется или действительно красной нитью проходит идея того, что мужчинам можно все и на все есть объяснение(пошел в пещеру, ему надо...., мужчины как резиновая лента, оттянулся и потом снова любит....) и тд. Главная идея-не трогать мужчину. А женщине ничего кроме "выслушать" и не надо. Как-то все однобоко на мой взгляд. Или я не уловила чего, или это действительно так. Поделитесь своими мыслями если кто читал эту книгу....ну или не читал, а понял идею из топика))) Спасибо!
104 ответа7767 просмотров
10 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 июня 2013, в 10:29#1
    прочитала книгу с очень непростой для меня период и немного пожалела, что не знала о ней раньше. Вы сейчас в принципе верно обрисовали ТЕМЫ книги, а идеи-то - вот главное. Да, се верно: мужчины любят уйти в себя, "в пещеру", а потом снова возвращаются. Женщинам нужно выговориться, чтобы их просто послушали, обняли. Это просто объяснение, ПОЧЕМУ мужчины и женщины по-разному себя ведут, у нас разная психология, мы по-разному переживаем одни и те же события. Но главная идея: это научиться слышать друг друга, чувствовать и учиться понимать, почему мы ведем себя так или иначе.
    И кстати, там нигде не сказано, что мужчинам все можно.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 10:44#2
    Ну вы же только половину прочли :)
    Почитайте Марс и Венера в спальне. Там по-моему, наоборот, большее внимание на то, как женщине сделать приятное
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 10:52#3
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 26.06.2013: прочитала книгу с очень непростой для...
    Я, когда ее прочитала, вначале тоже думала: обалдеть, все для мужчин, но самое главное - это вдвоем ее прочитать с мужчиной, а не просто женщине потыкать мужчинам, хотя многое для себя полезного вычитала...главное, поняла объясненные мотивы поведения...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 10:57#4
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 26.06.2013: Я, когда ее прочитала, вначале тоже...
    а у меня вообще не возникло оущещения, что все для мужчины. Даже наоборот: вот он переживает, ушел в себя, а мне развлекаться ехать предлагет автор, шоппинг устраивать))) Как так можно? Я же привыкла нестись со своей помощью, с вопросами "что случилось?"))) а это оказалось все в норме - ну вот такая у мужчин психология. В общем, сначала книгу нужно прочиать и постараться проанализировать ее, соотнести со своим опытом
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 11:01#5
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 26.06.2013: а у меня вообще не возникло оущещения...
    Это модель существование в семье без конфликтов. Ну, есть там какие-то точки, которые меня зацепили...вот, есть, не буду спорить...или, есть в ней что-то искусственное, как инструкция: "как удержать мужчину, потому, что своим поведением и желаниям, что бы тебя пожалели и любили - ты нафиг не нужна2. ответь честно, много знаешь мужчин, которые живут по этой книжки в реале? Т.е по отношению к девушкам. Вот это меня зацепило. К чему-то да, прислушаться, есть хорошие объяснения, но...что-то не так, не то...
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 11:03#6
    жаль что мне книга не пошла.. Столько слышала про неё, пробовала читать - не идёт и всё.. Скучно и засыпаю)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 11:04#7
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 26.06.2013: а у меня вообще не возникло оущещения...
    Если честно, может подача, стиль написания сыграла не маловажную роль, и акцент, на том, что: "Нет, Вы не угождаете мужчинам, вы просто будете их понимать, и, они, обязательно вас полюбят, будьте только снисходительны к ним". Ну, реально просвечивает сквозь строчек такой настрой. и, кстати, постоянное употребление, что и мужчина должен по отношению к женщине и так и сяк...может быть в Европе мужчины почитали бы эту книжку, и свято поверили бы ей, но в России....с такими характерами - не прокатит она.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 11:05#8
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 26.06.2013: Это модель существование в семье без...
    эта книга как раз и рассчитана на совместное прочтение и обсуждение. А так, конечно: если мужчина только себя слышит и все ему должны, а подобные книги он за бульварную прессу принимает и фыркает на советы - то тут явно книга не поможет))) А так у меня почти нет знакомых мужчин, к-рые такую книгу читали, да и вообще хоть как-то адекватно воспринимают разговоры о психологии отношений. Только двое адекватно вообще к психологии относились и даже увлекались ею - бывшие мои, умные мальчишки)))
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 11:08#9
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 26.06.2013: Если честно, может подача, стиль...
    да у нас - в тему про то, как предложение через 3 дня сделал: хвотсы коровам может крутить - и олично, какая психология?)))) ну я не обобщаю, конечно, но все же, согласись, таких больше))) Хотя мне такие, к счастью, редко встречаются)) а вот язык книги мне понравился: как-то очень легко и по-доброму. Мне, кстати, у автора еще "Марс и Венера: исцеление сердца" понравилось: про то, как переживают потерю любви мужчины и женщины
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 11:11#10
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 26.06.2013: эта книга как раз и рассчитана на...
    Вот, и видимо меня это цепляет...а так: мне понравилось объяснение почему смотрят ТВ, читают газеты и т.д. Вот - это понравилось, понравилось, по поводу того, что женщина может сделать, пока мужчина " в своей пещере", как можно на все на это взглянуть с другой стороны, понравилось по поводу "расспросов" и т.д. Хотя, в принципе все индивидуально, и, главное в нужный период это применить...разную тактику. мне кажется сложность именно в том ,что женщина не умеет поймать именно этот момент: момент, нового шага, совместно с мужчиной6 либо вперед бежит, либо застопоривается и не развивается, а иногда в одном вопросе - 2 шага вперед, в другом - 2 шага назад. А мужчины же такие: главное вектор задать...и не трогать его...и подстроится под его ритм, хотя бы прислушаться..
    Честно, считаю, что все скандалы из-за этого. По разному в паре "растут"
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 11:13#11
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 26.06.2013: да у нас - в тему про то, как...
    Заинтриговала....
    и как? вкратце?
    как мужчины ощущают?
  • Пользователь
    26 июня 2013, в 11:18#12
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 26.06.2013: Ну вы же только половину прочли :)...
    Ну вот и застряла на половине))) возможно дочитаю до конца и по-другому запою)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер