psyhologies.ru
тесты

Боязнь общения, развитие коммуникабельности, контроль эмоций

27 июня 2013, в 07:09
Пользователь
Всем привет! Проблема: 1. При контакте с другими людьми, в основном знакомыми, испытываю чувство тревоги. 2. Еще больше боюсь, что люди это увидят, и начинаю волноваться еще больше. Мне 24 года. Среди друзей близких, очень веселый, компанейский.(но не всегда, завишу от настроений своих и окружения). Всю жизнь меня знают как застенчивого молчела, робкого. Могу предположить, что держусь за старые детские страхи(что обусловлено ситуациями, когда был высмеян). Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Необходимо снять страхи общения, научиться отстаивать свои позиции, высказывать свою точку зрения, не зависеть от окружения. Что подскажете?)
17 ответов4093 просмотра

• Пользователь
    27 июня 2013, в 19:33#1
    продолжать заниматься предпринимательской деятельностью.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    28 июня 2013, в 09:26#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 июня 2013, в 09:47#4
    Я так понимаю когда долго на месте стоишь, закрадываются всякие негативные ощущения и мысли. Занимаясь предпринимательством, создавая движение вокруг себя, эти проблемы будто пропадают. Но стоит остановиться, или работать на обычной работе, попадая под влияние руководства, возникает негативное ощущение самого себя, отсюда и забитость и боязнь людей.. Категорическое отрицание, того, когда тебе говорят что делать. Может быть это вызвано желанием самому руководить людьми или еще что...? Тренинги какого рода кто может посоветовать? Кто уже принимал участие в таких мероприятиях? Да, кстати, зачастую во время общения с кем либо, возникает ощущение, что я отнимаю время, и что человек хочет быстрее закончить диалог.
  • Пользователь
    28 июня 2013, в 10:00#5
    Прежде чем калечить лечить психику на тренингах, почитайте о них здесь, очень полезная инфа -
    www.lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0
  • Пользователь
    28 июня 2013, в 10:25#6
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 28.06.2013: Прежде чем калечить лечить психику на...
    Mare-Huana, имел ввиду тренинги при университетах. То о чем рассуждается в статье, ссылку на которую вы мне скинули, я слышал. Пикап и прочее. Мне интересно не координатное изменение мировоззрения, а снятие блоков застенчивости, и знание техники эффективного общения, проявления лидерских качеств, спокойное участие в конфликтах и выход из них с минимальными эмоциональными потерями, и уверенная самооценка. Без фанатизма.
  • Пользователь
    28 июня 2013, в 10:28#7
    Понятное дело, есть специальная литература, но работа в группе все равно же эффективнее.
  • Модератор
    Модератор
    28 июня 2013, в 10:28#8
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 28.06.2013: да очевидно же товарищ! просто не...
    меняйте свое отношение к другим людям или вы для них на белом свете существуете, чтобы им все нравилось?
    а чтобы поменять отношение, акцентируйте внимание на позитивном, позитив и увеличивается, на том что удалось, где удалось, даже на маленьких победах акцентируйте внимание. Другие - зеркало нашего отношения к себе!
  • Пользователь
    28 июня 2013, в 10:29#9
    Ответ дляireneja на сообщение от 27.06.2013: продолжать заниматься...
    Спасибо, ireneja)) так и дЕлаю... Иногда дурь лезет в голову, хочется поразглагольствовать.)
  • Пользователь
    28 июня 2013, в 10:31#10
    Ну я так понимаю, тут частая для многих ситуация - неуверенность в себе. Отсюда - боязнь привлечь к себе внимание, настоять на своем.
    Если это мешает в работе, то я считаю, стоит пройти пару тренингов. Только не друг за другом. А с разницей во времени хотя бы 10-12 месяцев.
    А для жизни... Я тоже неуверенный в себе человек. Но с годами удается это постепенно менять. Сдвиг начался, когда я поняла, как это портит мне жизнь, достигла крайнего порога страдания так сказать...
    сейчас же пользуюсь таким приемом: ну и что будет, если я оконфузюсь? если на меня обратят внимание? если я займу время человека? если человек ко мне негативно настроен? Чего именно я боюсь? Каких последствий этих ситуаций? Меня же не прибьют, не вышлют на необитаемый осторов! А все остальное - не так страшно! И после таких рассуждений стараюсь делать и говорить, что хочу и когда хочу.
  • Пользователь
    28 июня 2013, в 10:36#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 28.06.2013: а чтобы поменять отношение...
    Спасибо. Делаем:)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    28 июня 2013, в 11:07#12
    Ответ дляUjpeople на сообщение от 28.06.2013: Спасибо. Делаем:)
    Пожалуйста! :) Удачки!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер