psyhologies.ru
тесты

Как взять себя в руки и начать жить заново..

30 июня 2013, в 01:42
Пользователь
Доброй всем ночи! Все это обсуждалось не раз, но мне очень нужны ваши советы и мнения.. Мне 25 лет, я развелась с мужем около месяца назад. Причем стадия развода тянулась на протяжении почти года: мы 3 раза откладывали в суде развод, параллельно то ссорились и не жили вместе, то мирились, и так по кругу.. Вместе мы были 7 лет, из них 2 года в браке. За эти годы было много всего: и сильная любовь и эмоцианальные ссоры (обычно из-за его загулов с друзьями.., муж любил иногда побалдеть и обычно это заканчивалось в буквальном смысле приползанием домой в пьяном виде), были и разочарования с моей стороны, когда я узнала про его измены, потом было раскаяние с его стороны и мои попытки все забыть и попытаться снова ему верить, но наверное до конца у меня это так и не получилось.. Было и еще 2 потрясения в нашей с ним жизни: у меня вырезали 2 маточные трубы в результате внематочных беременностей, это было очень трудно пережить, но я уже почти смирилась с тем, что сама уже не смогу родить.. В общем, мы наконец развелись, потому что это наверное было неизбежно, у нас не осталось уже никаких точек соприкосновения, хотя мы и пытались за что-то держаться.. Я понимаю, что он не измениться во многих моментах, потому что ему это не нужно, он такой какой есть и видимо я не тот, человек, который может с этим мириться.. Но я все еще не могу придти в себя от этих отношений, душа болит не переставая.. Конечно еще не время, а сколько его нужно чтобы снова стать счастливым человеком? год, два, а может пять лет? Я боюсь этой неопределенности в жизни, мне страшно, что я буду никому не нужна из-за неспособности родить.. И еще у меня безумная тяга к мужу в эмоционально-сексуальном плане, кажется, что других мужчин я вообще не смогу подпустить к себе и никто не сможет меня чувствовать как бывший муж.. Все эти мысли приводят меня в ужас и отчаяние.. Хотела бы услышать Ваши советы как справляться с этими мыслями, как вернуть себя к жизни? И еще, почему не покидает чувство вины, что ты тоже причастен к разрыву, и может стоило в себе что-то изменить? Хотя если мыслить здраво, то понимаю, что наверное это попытки убедить себя в том, что все было не так уж плохо.. Простите за большой текст, надеюсь услышать ваши мнения и советы от тех, кто может быть находился в подобном состоянии... Заранее спасибо.
24 ответа30969 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 июня 2013, в 01:55#1
    Очень интересно будет услышать как Вы смотрите на свои предыдущие отношения теперь, по прошествии времени, чувствуете ли вы, что это было правильным шагом разойтись? Ведь наверное будучи с предыдущим мужчиной, Вы думали, что это на всю жизнь, что дышать без него не сможете и только он всегда будет Вам нужен?
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 01:57#2
    Во первых, стоит подумать о том, что при возврате лучше не будет. А будет так же или хуже.
    Во вторых - от тяги никуда не денетесь. Только время и новая связь.
    Ну, и в третьих, закрытие главы даёт возможность начать писать новую.
    Прощайтесь, отпускайте и живите заново )
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 01:59#3
    Ответ дляlibertysoul на сообщение от 30.06.2013: Очень интересно будет услышать как Вы...
    Вспоминаю прошлые отношения и счастлива, что ушла, мы были вместе 5 лет, жили 2 года, было тяжело уйти, но я зато теперь счастлива с другим человеком :) чего и Вам желаю!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 02:01#4
    Да, я все это понимаю... Просто пока не могу избавиться от ощущения, что все это происходит со мной.., что уже не будет его рядом и пора начинать строить свою жизнь самостоятельно..
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 02:02#5
    Ответ дляlibertysoul на сообщение от 30.06.2013: Да, я все это понимаю... Просто пока не...
    Пройдёт. У всех проходит.
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 02:02#6
    Ответ дляelinab на сообщение от 30.06.2013: Вспоминаю прошлые отношения и счастлива...
    Спасибо, буду стараться верить в лучшее)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 05:11#7
    В таких ситуациях никто не виноват: такая жизнь неясная, у всех свои мотивации, природные свойства. Алкоголь - природа, трудность найти общий язык - данность, проблемы со здоровьем - испытание. Выше голову, только вам решать, насколько сильной была любовь, насколько важной была эта история. У меня был опыт тяжёлого расставания, я тогда пришла к выводу, что эмоционально-сексуальное влечение - это уже не тяга к человеку, а следствие неудовлетворённости. Возможно, то, что вы якобы "не смогли его изменить, спасти, выстроить, уберечь отношения", не даёт вам покоя. У требовательного к себе человека покой и гармония - вообще тема сложная, хотя именно такой человек этого и достоин. Вот как-то не сделали нас гладкими и сияющими, мы шершавые - неидеальные, но стремимся. Всякое бывает, но не нужно отщипывать по кусочку от самой себя - от этого будет только хуже, а лучше не будет. Реально, выше голову, всё в ваших руках - ну и важна удача, конечно, но она приходит только к тем, кто в себя научился верить.
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 05:14#8
    По поводу рождения ребенка - без труб, как правило, тоже можно родить. Делается ЭКО -экстракорпоральное оплодотворение( оплодотворение в пробирке). То есть берутся яйцеклетки и смешиваются с мужскими клетками вне организма женщины, а потом эмбрионы подсаживаются в матку. Во многих регионах есть государственные программы по финансированию таких процедур. Даже если сейчас нет рядом спутника жизни (а это временно)))))), лучше сходить к врачу, встать в очередь, она может быть пару лет. Направить энергию в конструктивное русло, и лучше будет на душе!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 06:08#9
    Ответ дляlibertysoul на сообщение от 30.06.2013: Очень интересно будет услышать как Вы...
    с бывшим мужем была близко знакома 13 лет, из них 8 замужем официально.
    прошло почти три года после развода- рада, что ушла. жалеть о чем-либо неконструктивно, но иногда думаю, что стоило уйти раньше. пьянок и загулов в совместной жизни не было.
    сначала меня ужасала мысль "как же я без него"
    потом "неужели он - это все, что мне суждено до конца моих дней"
    все к лучшему, это точно. но месяца, чтобы это понять, - мало.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 09:30#10
    Вам нужна " абстрактная цель" Вам нужно войти в миф. Собственно, Вы и так живете в мифе, но это обычный обывательский миф, ценности которого вы перечислили и уже, похоже, полностью изжили.

Не советовал бы вам входить и в религиозный миф, как это делают многие.
    Вам нужно найти тот мир, в котором все события получают смысл и учат нас тому, что мир великолепен и грандиозен, и мы сами полны тайны, магии и в этом равны всему остальному во Вселенной.
    это работа, прежде всего с вашим вниманием и умением воспринимать. Школа восприятия.
    Многие приходят к этому через искусство, кто-то через спорт или даже профессию.
    Годится все!
    Но все нужно переосмысливать заново. Все "переназвать".
    И сначала, конечно, отказаться от привычного обывательского называния этого мира.

есть наверное парочка книг, подходящих сейчас для вас.
    это полуфантастика - я прочитал буквально на той неделе, небольшие по об'ему но очень действенные по разрушению привычной картины мира, что вам сейчас как раз нужно.
    остальное через ЛС
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 17:02#11
    Ответ дляArinaZ на сообщение от 30.06.2013: По поводу рождения ребенка - без труб...
    Да, я знаю про Эко. Надежду иметь детей я возлагаю только на него. Мы, кстати, с мужем планировали таким образом завести детей, я даже уже собиралась записаться в центр на очередь, но увы до этого так и не дошло.. Надеюсь, что найдется такой мужчина, который сможет принять меня такой, какая я есть..
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 17:09#12
    Ответ дляerA- на сообщение от 30.06.2013: с бывшим мужем была близко знакома 13...
    Я тоже убеждаю себя в том, что это правильно было разойтись, потому что верить в то, что человек измениться наверное утопия. Если за 7 лет не произошло зменений, то и дальше не произойдет.. Просто надо смириться с этим и идти дальше, к новой счастливой жизни.. Вот с этим у меня пока сложно.. Нужно время.. и только время..
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер