Дочь подросток - проблемы взаимоотношений в семье

02 июля 2013, в 08:32
Пользователь
Здравствуйте - очень хочу, - даже не знаю, что хочу! Жалости не хочу, осуждения - да я и сама знаю, что в принципе виновата сама - хочу услышать реальные советы. Вот собственно и сама проблема:
Семья :муж, жена - двое детей. Дочь-14 лет, сын-2 года
Нет у меня контакта с дочерью - она запросто может нагрубить, нахамить. Абсолютно не слушается. А иногда - она ангел во плоти - и всегда поможет, и ласковая и нежная. Такое чувство, что две личности борются в одном человеке.
У нас постоянные скандалы - не учится, обманывает, курит. Когда я узнаю об этом - я сильно кричу, могу даже взять в руки ремень. Потом начинаю разговаривать - и прошу ну нельзя же так, я беру ремень от бессилия. Она может мне задать вопрос: как тебе живется, если твой ребенок не хочет с тобой жить, в пылу ругани может крикнуть ну убейте меня...
Мне бы помочь - разложить все по полочкам. В голове сумбур полный.
Очень жалко мне ее - не могу долго злиться - прощаю. День-два и опять все заново. Она даже потом сама мне говорит - ну ну - ну посижу 2 недели дома - потом же сама все и разрешишь.
Правда сейчас держусь - сказала, что все лето будет дома сидеть. Вот пошел второй месяц.
Вот только вчера услышала - ну и что ты хочешь этим добиться? Да ничего ты не добьешься.
196 ответов113801 просмотр

• Пользователь
    02 июля 2013, в 15:42#25
    Гиппенрейтер Юлия Как общаться с ребенком - книга универсальна для всех возрастов.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 15:42#26
    Ответ дляrusOlga на сообщение от 02.07.2013: ну вот такой разговори и был единожды ...
    Хорошо, что вы пытаетесь понять друг друга :) но тот факт, что каким-то образом все это свелось к запрету и летнему карцеру, не выглядит оптимистично... Возможно, вы уже не слышите друг друга, вы сильно переживаете за нее (причем обоснованно, но периодами, из-за ее непонимания это становится гипертрофированным), а у нее, видимо, силен дух противоречия...
    В таких случаях, реально помогает совет со стороны...вы обращались к специалисту или против консультаций у психолога?
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 15:44#27
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 02.07.2013: нет ни в коем случае счастье это не...
    мой ответ все тот же.
    Кстати когда моя дочь летом жила за границей - она была нормальным ребенком - видимо все таки круг общения был другой.
    А здесь... - реально остапа понесло
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 15:45#28
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 02.07.2013: Хорошо, что вы пытаетесь понять друг...
    да - ответ ждать
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 15:51#29
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 02.07.2013: нет нету. я говорю о своем опыте когда...
    Собственное восприятие своей бытности подростком, и взгляд родителя не одно и тоже...
    Иногда только с возрастом понимаешь, что советы бывали и правильными, и не в сигаретах весь прикол))) тем более разговоры (и для общения взрослых людей) полезны, лучше, чем молчание.
    В зависимости от личности, одному ребенку нужно давать больше свободы в действиях и не бояться за него, кому-то надо советовать-направлять.
    Иногда способность к диалогу теряется, и тогда лучше не пускать все на самотек (мол, вырастет сама решит), ибо образование нужно, а лишние ошибки из-за желания самоутвердиться и стать вpрослым, расхлебывать можно всю жизнь....
    В таком случае, лучше вместе с мамой (или папой) идти к психологу (что успешно практикуется и в Европе ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 15:54#30
    Ответ дляrusOlga на сообщение от 02.07.2013: да - ответ ждать
    Это все, что посоветовал специалист, ждать, и никаких конкретных советов?
    Как он объяснил вам эту ситуацию, как прокомментировал ваши конфликты?
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 16:08#31
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 02.07.2013: Это все, что посоветовал специалист...
    нет вот как раз и врач мне посоветовал тотальный режим -
    сначала беседовал со мной отдельно, потом с ней. Не один день
    потом был общий разговор - так же как и вы все мне сказал, что надо сдерживаться и не кричать. А ей сказал, что мать берет в руки ремень от бессилия и обиды - не провокатором всегда являешься ты.
    И при ней же мне сказали, что если был такой разговор, то все таки свое слово надо держать
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 16:10#32
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 02.07.2013: а я и не говорю что одно и то же...
    а я и не говорю что одно и то же поэтому и пытаюсь показать автору как выглядит ее поведение)
    но вот меня особо не контролировали и все нормально вышло.

но я не совсем понимаю ситуацию автора ведь вроде бы по ее словам диалог все же есть и вроде как сама автор впервые сказала твердое НЕТ. тут я даже не знаю. может она и правда ушла вразнос совсем? бывают такие дети которых надо ставить на место.

НО могу точно сказать что покурить это ничего такого вообще. и потом те ее слова про чистоту и прочее - ну много ханжества однозначно и что надо както подружески учиться общаться. у них возможно разные понятия вообще. не застелить кровать вообще помоему не проблема... не знаю в общем...

а как выглядит мое поведение?
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 16:11#33
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 02.07.2013: а я и не говорю что одно и то же...
    Про чистоту, думаю, это такой у автора стиль разговора)))
    Курение, как атрибут взрослости многие проходили ;) главное для подростка понять, что курение не самоцель и к взрослению не имеет отношения, лет и крутости не добавляет, а проблем со здоровьем может добавить((( не застелить постель тоже не проблема, но когда это не раз-два, а постоянно...самому должно быть приятно в убранной комнате, друзья могут прийти и не вечно же мама убирать за дочкой будет)))
    Такая вечная дилемма, курить-с мальчиками встречаться уже взрослая, а постель застелить мама должна, ну смешно же)))
    Согласна с вами, дети бывают разные, в том то и суть, похоже у автора с дочкой, нашла коса на камень....
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 16:26#34
    Ответ дляrusOlga на сообщение от 02.07.2013: нет вот как раз и врач мне посоветовал...
    Вот только вчера услышала - ну и что ты хочешь этим добиться? Да ничего ты не добьешься.
    ...судя по этим словам, вам наверное нужны постоянные консультации со специалистом, ибо прогресса пока нет((( возможно дело действительно в ее друзьях, такое бывает...
    Дочка помогает вам с братиком? Возможно, какие-то секции или курсы помогут ей найти другую компанию ...
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 16:37#35
    ваша дочь оказывается умнее вас. вы ничего этим не добьетесь, - правильно она говорит!!!
    ругать ее за то, что она курит?? сами-то пробовали курить? или были паенькой? зачем вы вообще признали то, что знаете о ее курении? чего вы этим добиться хотели?
    у меня к вам лишь один совет, почитайте литературу по воспитанию и психологии. потому что в вашем поведении просто ну очень много ошибок.
    и еще...отпустите дочь погулять уже, не страдайте фигней!
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 16:40#36
    потом такие, как вы плачутся в старости, что дети их забывают. мол мы вложили в нее(него) душу! а он....
    Ребенок, воспитанный в любви, ребенок, воспитанный грамотными людьми никогда не забудет родителей. а вас это ждет, если не возьметесь за УМ!!! (слово ум большим красным маркером обвожу) уж поверьте!
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер