Дочь подросток - проблемы взаимоотношений в семье

02 июля 2013, в 08:32
Пользователь
Здравствуйте - очень хочу, - даже не знаю, что хочу! Жалости не хочу, осуждения - да я и сама знаю, что в принципе виновата сама - хочу услышать реальные советы. Вот собственно и сама проблема:
Семья :муж, жена - двое детей. Дочь-14 лет, сын-2 года
Нет у меня контакта с дочерью - она запросто может нагрубить, нахамить. Абсолютно не слушается. А иногда - она ангел во плоти - и всегда поможет, и ласковая и нежная. Такое чувство, что две личности борются в одном человеке.
У нас постоянные скандалы - не учится, обманывает, курит. Когда я узнаю об этом - я сильно кричу, могу даже взять в руки ремень. Потом начинаю разговаривать - и прошу ну нельзя же так, я беру ремень от бессилия. Она может мне задать вопрос: как тебе живется, если твой ребенок не хочет с тобой жить, в пылу ругани может крикнуть ну убейте меня...
Мне бы помочь - разложить все по полочкам. В голове сумбур полный.
Очень жалко мне ее - не могу долго злиться - прощаю. День-два и опять все заново. Она даже потом сама мне говорит - ну ну - ну посижу 2 недели дома - потом же сама все и разрешишь.
Правда сейчас держусь - сказала, что все лето будет дома сидеть. Вот пошел второй месяц.
Вот только вчера услышала - ну и что ты хочешь этим добиться? Да ничего ты не добьешься.
196 ответов115475 просмотров

• Пользователь
    02 июля 2013, в 16:43#37
    Ответ дляrusOlga на сообщение от 02.07.2013: нет вот как раз и врач мне посоветовал...
    посадите меня в клетку и я взбешусь...
    вызнаете собаки которые сидят на поводке,могут сойти с ума ,когда сорвутся с этого поводка,это кстати я серьезно пишу...
    у меня ребенок,девочка,14 будет в декабре....
    у нее есть подруги,они все разные ,как и родители,которые воспитывают своих девчонок,как и методы,которыми они воспитывают....
    я знаю ,что мой ребенок нерешительный,но она все анализирует и вывод сделает удобный для нее...это было так всегда,она выбирала ,то что ей казалось самым удобным...но при этом она всегда добивалась своей цели......
    Почему я это пишу,потому что я всегда приглядывалась к своему ребенку,к ее настроению.....изменения не могут быть мгновенными.....
    если меняются подруги,значит ,что-то не так с теми.....
    если она хандрит,значит ,что-то в ее душе засело....
    бывает повышаю голос...тут выдала ,на мою реплику-помыть пол,она ответила.....А сейчас за просто так ,никто ничего не делает.......
    пришлось вразумить,что в доме,где нас всего две,приходится делать и за просто так,потому-что надо.....
    про то ,что прописные правила....
    так мы взрослые сами нарушаем их...не всегда кладем белье грязное,в отведенное место,не всегда моем за собой тарелку,мы говорим одно,а делаем другое и при этом находим повод себя оправдать...
    в этом возрасте,дети ,как бы себя теряют.....родители со своими нравоучениями-не кури,не пей,не дружи...а почему не пей,почему не кури....нельзя,это плохо...а курят практически все,а пьют тоже многие,да и сами родители не ангелы....
    Я не курю,сейчас и говорю своему ребенку-не делай этого,начать легко,бросить тяжело....
    но честно ,я не знаю,что сказать,если она закурит....слава Богу,ей это не нравиться-курящие девушки...помешаны на здоровом образе жизни....
    Всегда говорю,своей дочери,что она самый любимый и дорогой человек,даже если я сержусь ,то это реакция на ситуацию,но не на нее,ее я люблю ...любой,даже капризной и вредной...
    А ребенку советую отменить режим сидения дома,она права,вы ничего этим не добьетесь....
    договаривайтесь...учитесь это делать сама и учите этому ребенка....
    вода камень точит....если ребенку говорить,что он сможет,он сможет...
    а если говорить,что он -балда...то и будет балдой...
    Мудрости,терпения.....еще чуть -чуть и будет легче...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 16:46#38
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 02.07.2013: ваша дочь оказывается умнее вас. вы...
    А что, всем надо пробовать курить, must have своеобразный? :)))
    Если ребенок в 14 лет прогуливает школу, курит и конфликтует с родителями, об этой совокупности стоит задуматься и просто отпустить гулять, уже не выход (тем более и разговоры были, и все, что советуют в книгах, автор пробовала, судя по написанному ;), это не всегда обусловлено ситуацией в семье, и в ряде случаев требует помощи психолога.
    К тому же (несмотря на то, что многие взрослые люди курят, болезни от этого никто не отменял и желать этого ребенку может не каждая мать)...

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:06#39
    так нет никаких запретов - не пей, не кури, не встречайся - и возможно в любой другой ситуации я бы мудро и закрыла глаза на попытку покурить. Но когда дело доходит до такого размаха - что я поднимаюсь по крыльцу дома и вижу тлеющий бычок - то это как минимум неуважения ко мне. Что я сразу и сказала - что не приемлю такого отношения и не надо испытывать меня на прочность.
    И уж поверьте меня очень сложно вывести из равновесия - я всегда слежу за своими словами.
    И я всегда говорю, что испачкаться можно очень быстро, а вот отряхнуться...
    И еще: моя дочь знает одно - только то что, она моя дочь - дает ей право ошибаться и я всегда готова к диалогу, готова ее услышать, возможно понять и всегда принять ее выбор. Но в ссоре виноваты оба - и биться в стену лбом я не буду. Не желаешь идти на контакт, испытываешь мое терпение на прочность - значит это твой осознанный выбор. Я могу долго ждать
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:15#40
    Ответ дляrusOlga на сообщение от 02.07.2013: так нет никаких запретов - не пей, не...
    может вам только кажется,что она вас испытывает.....она просто бросила бычок...и не подумала,что вас это оскорбит...а когда вы это озвучили,подумала,что вы просто опять начинаете....
    так бывает....мысли об одном и том же но в разных направлениях....
    Кто для нее сейчас кумир?
    На что она ориентирована, в смысле-музыка,актеры,фильмы?
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:18#41
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 02.07.2013: потом такие, как вы плачутся в старости...
    а обо мне не надо помнить в старости - и благодарности я никакой не жду. Мне, кажется, прошло то время, когда ребенок должен принести стакан воды в старости.
    Лучшая благодарность - это создание своей семьи намного удачливее моей во всех смыслах.
    Муж - это который муж, а не так, чтобы был
    Дети - самые любимые и лучшие
    И быт -который приносит радость

а не так, чтоб с 8-5, потом бегом за детьми, с авоськами в магазин и думу думаешь, что же завтра сварить... И каждый день - день сурка.

А для этого первый шаг - это школа. А потом - у нее всегда есть право выбора выбирать где она хочет учиться.
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:21#42
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 02.07.2013: может вам только кажется,что она вас...
    Я зашла и сразу сказала, что мне очень неприятен этот факт - надеюсь, что он больше не повториться.
    Но это имело место быть еще раз - в смысле не окурок - а запах.
    Я спросила - ты куришь? она нет - я рядом стояла.
    Хорошо.
    Но когда школьные камеры зафиксировали другое, о чем мне было сказано на родительском собрании - моя реакция была однозначной. Ты меня обманываешь!
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:24#43
    Ответ дляrusOlga на сообщение от 02.07.2013: Я зашла и сразу сказала, что мне очень...
    ей проще наврать вам,чем стать белой вороной..среди своих...
    она курит с ними потому-что?
    А почему вариантов много.....
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:26#44
    а ведь оказывается очень сложно подниматься - и она это осознает. К ней продолжают приходить ее девочки, звонят мальчики - и ей очень сложно ответить, а почему она не идет гулять с ними - ответ прост - мама не пускает.
    А те, с которыми она общалась раньше - зовут ее в лагерь в Корею - там ответ то другой - я родителей обидела.
    Вот это я считаю и есть не большой прогресс, такой мааааааленький шажок.
    Я спрашиваю - значит есть разница между данными людьми, если ответы то разнятся
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:28#45
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 02.07.2013: ей проще наврать вам,чем стать белой...
    так это уже стадо
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:28#46
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 02.07.2013: ей проще наврать вам,чем стать белой...
    неформальные лидеры в этом возрасте,могут сделать больше чем вы ....
    не каждый ребенок может этому противостоять....
    у моей дочери есть подруги,их 5 человек,сейчас они разделились на два лагеря,внутренняя ссора...
    одна мне не нравится плохо влияет причем на тех ,кто рядом....умело манипулирует,почти профессионально,а ей 13 лет...кстати не только друзьями но и родственниками.
    Может и ваша дочь попала под влияние кого-то
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:32#47
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 02.07.2013: неформальные лидеры в этом...
    может быть - не исключаю. Обидно признавать такой факт...
    но и плыть дальше под этим влиянием я не могу позволить
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 17:32#48
    Ответ дляrusOlga на сообщение от 02.07.2013: так это уже стадо
    это вам стадо,а ей-ее друзья...
    она хочет туда,потому-что ей кажется,что там свободнее,взрослее.....скорей всего...
    вы мама....ей кажется что вы навряд-ли ее поймете.....доверие,где-то потерялось,надеюсь временно
    даже заперев ее дома,она может курить и ничего ВЫ
    этим не СДЕЛАЕТЕ
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер