psyhologies.ru
тесты

Хочу жить отдельно от родителей

02 июля 2013, в 19:36
Пользователь
Ситуация у меня такая, я живу с отцом в одной квартире, после развода я переехал жить к нему. Квартира наша совместная собственность. Мы живем нормально. Я конечно не оставляю желания встретить свою любовь и создать новую семью. Но проблема отдельного жилья стоит очень остро. Сейчас девушки даже не стремятся вступать в отношения с мужчинами, не имеющими отдельного жилья. И это понятно. Я бы с удовольствием взял ипотеку или снял квартиру, но сейчас нет такой возможности у меня есть дети и мне надо будет финансово поддерживать их пока по крайней мере до тех пор пока они не станут хоть как то самостоятельными. Единственный выход это договориться с отцом и разменять квартиру. Я пытался начинать обсуждать эту тему. Но у него даже нет желания это обсуждать, он просто говорит "какие проблемы квартира большая, места всем хватит приводи жену и живите", я бы может и согласился с ним если бы мне было 20 лет. Да и девушки с которыми, я пытался построить отношения все категоричны - жить с родителями это по меньшей мере не удобно. Поэтому мне предстоит завести с отцом серьезный разговор и просто требовать принять мое предложение. Я не знаю что он опасается, наверно считает, что я хочу его бросить одного или ему жалко эту квартиру (он много сделал в ней, мама в ней умерла). Мне просто хочется спросить совета у уважаемых посетителей форума, как мне более тактично построить с отцом этот разговор, какие лучше привести аргументы, чтобы не обидеть его. Конечно можно поставить вопрос ребром и просто потребовать считаться с моей жизненной ситуацией. Но не хочется накалять обстановку. Отец у меня человек вполне активный хотя и на пенсии, да и я не собираюсь оставлять его одного. Мне бы даже хотелось чтобы мы жили по соседству (в одном дворе, доме). Спасибо всем заранее.
49 ответов8310 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 июля 2013, в 20:15#1
    а сколько комнат и на какой вариант вы расчитываете при обмене?
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:22#2
    Не обижайте отца. Если у вас такие женщины, то не стоит с ними и собственную жизнь заводить.
    Они точно так же и вас бросят.
    "не удобно" - что это за резон, когда говорят о родном отце.

А потом семья сильна своими связями. Как бы вам с отцом неудобно не жилось. но поверьте, когда он умрет вам еще труднее будет жить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:24#3
    если у вас кроме этого вопроса нет расхождений с отцом - я бы посоветовала обменять кв на дом с возможностю пристройки отдельного входа, таким образом разделить территорию..
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:26#4
    Ответ дляuouo на сообщение от 02.07.2013: Не обижайте отца. Если у вас такие...
    вы с женщиной y родителей живете?
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:34#5
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 02.07.2013: вы с женщиной y родителей живете?
    вы ко мне вопрос направили?

У меня сейчас на четверых три квартиры, две трехкомнатные и одна двушка. Это наверное потому, что я и с родителями жил (и жены и своими) и в других городах скитался когда был моложе, снимал там жилье, жил в подсобках...
    И НИКОГДА вопроса не поднимал, чтобы отселить родителей, жалко конечно, что мама разменяла последнюю Питерскую квартиру на наш город (и все ушло к брату), так бы была там тоже база. Но речь как раз шла чтобы ей не быть вдалеке от нас.

Хотя понимаю сейчас, что нужно было её поселить у себя.
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:45#6
    Ответ дляuouo на сообщение от 02.07.2013: вы ко мне вопрос направили? У меня...
    и вы думаете вашей теоретической новой жене понравилась бы идея делить квартиру кухню санузел с другой женщиной (вашей мамой )?
    есть люди которых не смущают присутствие родственников супруга/и в жилье постоянно, но их меньшенство, и то по необходимости..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:48#7
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 02.07.2013: и вы думаете вашей теоретической новой...
    я думаю, что преемственность семейных традиций важнее личных "понравилось".
    У моей "теоретической жены" тоже будут дети и они поступят с нею так же, как и она поступила с родителями. А не дай бог, я скончаюсь и они турнут вдову в сарай пристройку...
    нет уж - пусть видят нормальные примеры, авось вырастут людьми.
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:52#8
    и вообще, молодые люди должны себя испытать - уехать из дома и попытаться покорить мир или заграницу.

Так заставлял в Англии поступать закон о майорате. Именно он сохранил родовые поместья.
    Во избежание феодального дробления родовых земель в Средние века и в начале нового времени во многих странах Европы действовали законы, требовавшие передачи земельного надела одному наследнику, а младшие были вынуждены идти на государственную службу, заниматься коммерцией, принимать постриг или становиться разбойниками.

Никто ничего не разменивал, а младшенькие завоевывали колонии и поневоле становились предприимчивыми людьми.
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:55#9
    Ответ дляuouo на сообщение от 02.07.2013: я думаю, что преемственность семейных...
    вы знаете,на бытовом уровне лично мне важнее выйти голой из ванной, чем "преемственность семейных традиций"...
    и для поддержания выше упомянутых традиций совершенно необязателно давится в одной квартире двум а то и трем поколениям.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 20:59#10
    Умная женщина, которая действительно намерена жить с мужем и растить детей не будет стремиться разбивать родовые поместья ради сомнительного права выходить голой из ванной комнаты.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 21:05#11
    Ответ дляuouo на сообщение от 02.07.2013: Умная женщина, которая действительно...
    какие поместья ? мы не в средневековой Англии, речь идет о стандартной 2-х или 3-х комн кв!
    какая мо*ет быт полноценная жизнь с мужем, имея постоянного свидетеля их интимных отношений?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 июля 2013, в 21:08#12
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 02.07.2013: какие поместья ? мы не в средневековой...
    а детей вы тоже отправите в детдом, как нежелательных свидетелей своего интима?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер