psyhologies.ru
тесты

Как избавиться от беспричинного гнева?

03 июля 2013, в 21:17
Пользователь
Здравствуйте, скажите пожалуйста, отчего может возникать беспричинный гнев, когда человек случайно толкает тебя в маршрутке или ты злишься на окружающих из-за того, что у тебя что-то не получилось и, при этом, присутствует какая-то неуверенность в себе. И что можно с этим сделать?
27 ответов3242 просмотра

• Пользователь
    03 июля 2013, в 21:26#1
    Выдержку развивать.
    30 раз намеренно подставиться в дверях маршрутки и терпеть.
    Должно помочь.
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 21:29#2
    Я сама такая. Там, где многие психуют, спокойна, как слон. А по мелочам (наступили на ногу в маршрутке, не так ответили, или что-то не получилось) бывает вспыхиваю, как спичка.
    Психую в основном тогда, когда есть какие-то проблемы, которые меня беспокоят. Проблемы решаю, новые еще не появились, и в этот период затишья я обычно не злюсь на окружающих.
    Так что может дело в том, что внутри Вы напряжены и сжаты из-за каких-то текущих проблем? И даете себе остудиться таким вот образом?

p.s. а я вот свечечку аромо купила, и масло с пихтой. А еще на йогу пошла. И музыку приятную слушаю. И вот к массажисту собираюсь пойти на днях. стала спокойнее, чем раньше благодаря всему этому :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 21:33#3
    Есть силы, которые провоцируют нас на выброс энергии эмоциональных вспышек. Образно говоря, они ими питаются, ловко используя людей. Замечайте сами - стоит вам уравновесит свой мир в гармоничное состояние, вам непременно подсунут что-то такое - удар в самое беззащитное место, часто даже через самых близких людей. И чем вы искуснее станете избегать таких ситуаций, тем подлеебудут првокации.
    маршрутки и хамство мелких чиновников и прдавцов - это еще детский лепет. Почти НИЧТО, для опытного серфера..
    такое мифологическое об'яснение продуктивнее и практичнее всего, потому что взгляд с такой ненаучной стороны всего эффективнее для противоядия.
    Противоядие же вот в чем заключается:
    (не знаю - слышно ли?)... продолжать?
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 21:45#4
    Ответ дляuouo на сообщение от 03.07.2013: Есть силы, которые провоцируют нас на...
    конечно же, пожалуйста
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 22:00#5
    Ответ дляKari1992 на сообщение от 03.07.2013: Я сама такая. Там, где многие психуют...
    на счет йоги и прочих успокаивающих средств, вещей и т.д. - на первых порах помогает, но как только приходит какое-то время, мое состояние,поведение, как щелчком, переключается, все прошлые наставления себе забываются и тут я в тупике: начинаю с добром относиться к людям - мне сразу кажется, что я всем должна, что я просто как "собачка", что у меня нет достоинства, а потом, как вот начинаю сомневаться в своем "добром" поведении, так сразу перехожу на гнев и грубость...
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 22:03#6
    Ответ дляKari1992 на сообщение от 03.07.2013: Я сама такая. Там, где многие психуют...
    возможно и из-за проблем, но и их я,иногда,как-будто бы выдумываю
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 22:04#7
    Ответ дляMaryHallelujah на сообщение от 03.07.2013: конечно же, пожалуйста
    Самой эффективной оказалась методика ФАТАЛИЗМА - такое отрицание свободы воли и принятие предрешенности. То есть как бы ты не убивался и не злился - ты ни на волос не изменишь преначертанной тебе судьбы. И даже принимая казалось бы собственное решение , ты все равно следуешь написанному в "книге жизни".
    И тогда тебе остается одно - вести себя самым рациональным образом, принимая то что происходит с НАИМЕНЬШИМИ потерями твоих психических и физических сил.
    Смотреть на все как на разыгрываемый для тебя спектакль-испытание.
    Вот это приятие настоящего момента без досады и сожалений, без раздражения и самобичевания - наилучший вариант поведения.
    вот такой алгоритм поведения и знание о том, что выбросы нашей эмоциональной энергии ХОТЯТ и пожирают - достаточно, чтобы справится с провокациями.
    В свете этого я тутхотел однойдевушке помочь понять, что на нее произведено спланированное нападение, а вовсе не то, чем это ей кажется, как и другим обывателям.
    Повторю, что такой взгляд просто позволяет лучше уберечься. А когда убережетесь - опять становитесь материалистами, как и я.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 22:56#8
    Беспричинного гнева не бывает. Толкнули в транспорте, а Вы разозлились - это всего лишь повод, а причина где-то глубже.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 23:20#9
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 03.07.2013: Беспричинного гнева не бывает. Толкнули...
    Конечно глубже - конфликт с реальностью.
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 23:23#10
    Ответ дляuouo на сообщение от 03.07.2013: Конечно глубже - конфликт с реальностью.
    Почему только с реальностью? Это может быть и внутриличностный конфликт, и бессознательные установки какие-то (к примеру, толкнувший напомнил кого-то)...
    ты злишься на окружающих из-за того, что у тебя что-то не получилось и, при этом, присутствует какая-то неуверенность в себе.
    У Фрейда это называется "вымещение". Защитный механизм.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 23:28#11
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 03.07.2013: Почему только с реальностью? Это может...
    в любом сл учае это не гармоничный и уравновешенный мир, а реальность вбирает в себя и перечисленное.
  • Пользователь
    03 июля 2013, в 23:31#12
    Ответ дляuouo на сообщение от 03.07.2013: в любом сл учае это не гармоничный и...
    Нет сил и желания разбираться с понятиями, а то Вы мне сейчас Ожегова начнете цитировать...)
    Кстати, офф-топ: предмет - это нечто неодушевленное, поэтому о любимом человеке так говорить не комильфо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер