psyhologies.ru
тесты

Чувство вины-вины

08 июля 2013, в 18:46
Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане. Вот такой вопрос.

Мы - я и молодой человек, с которым живем вместе 7 лет, ведем общее хозяйство. Платим ипотеку, которую взяла я, но платит, по большей части, он. Я покупаю еду и по мелочи. Большие покупки - вместе. Все дела по дому делаю я. Он в доме делает сугубо мужскую работу. Квартира моя.
Он работает много, задерживается после работы, работа ответственная и нервная, он не спит ночами иногда, заснуть не может, думает о работе и нервничает, хотя он высококлассный специались, на работе его ценят, и в целом он уверенный в своих силах человек. Он зарабатывает больше, чем я. И иногда нет-нет да и попрекнет этим. Мол, приноси больше денег в дом, тогда мы бы смогли купить то, то и то. Все нужно, ибо ремонта нет уже второй год.

Я на шее не сижу - работаю в госучреждении, зарплата, конечно, невеликая (тысяч 25-30), но в принципе хватает, без излишеств. Плюс сейчас взялась фрилансить по интерсам (литература), ну тысяч 5 -10 это принесет в месяц. Менять работу не хочу, так как собираюсь уходить в декрет, а там у меня и выслуга лет, и оплата больничных, и всякое такое.

Я иногда чувствую себя страшно виноватой перед ним за то, что не работаю также как он, на износ, не приношу в итоге адекватное количество денег в семью, что я лентяйка. Я живу в 15 минутах от работы, а он ездит далеко, добирается за час.

Внимание, вопрос. Как избавиться от чувства ужасной вины, или я и правда должна что-то менять, если его это не устраивает.

Буду очень рада, если кто-то расскажет, что делал в подобных растрепанных чувствах и такой ситуации, как моя.
115 ответов6885 просмотров

• Пользователь
    08 июля 2013, в 18:54#1
    А в чём ваша вина?
    Что не вкалываете, как мужик? А оно вам надо?
    Муж не из-за денег в вас чувство вины пестует. Копайте - откуда ноги растут. Почему и для чего ему это. В чём реальная причина его недовольства.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июля 2013, в 18:57#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 08.07.2013: А в чём ваша вина? Что не вкалываете...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июля 2013, в 18:58#3
    Я думаю, что дело именно в этом. Потому что когда мы говорим, что в друг друге не нравится, он выдвигает это как причину. Ну еще чтоб плавать научилась) И пресс подкачала. Остальное, говорит, ок.
    Врет, значит)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 июля 2013, в 19:01#4
    Я даже не знаю, как сформулировать. Может, не зажралась ли я.
  • Пользователь
    08 июля 2013, в 19:10#5
    Ужас!
    Я просто не представляю себе мужчину, который в ультимативной форме требует, что бы его любимая женщина работала и зарабатывала столько же, сколько и он!...
    А как его папа с мамой живут?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июля 2013, в 19:14#6

• Пользователь
    08 июля 2013, в 19:18#7
    Ответ дляbhbyfve на сообщение от 08.07.2013: Не думаю, что муж сказал это всерьез...
    Нет, тут вы совсем не правы. Мы развлекаемся, что есть сил) У нас есть именно такая знакомая пара андроидов, так вот, мы совсем другие, мы умеем развлекаться!))) Еще как) Просто мне его жалко, и виню я себя, что я почти не вношу вклада в семейный бюджет, вот.
  • Пользователь
    08 июля 2013, в 19:20#8
    Ответ дляHessel на сообщение от 08.07.2013: Нет, тут вы совсем не правы. Мы...

• Пользователь
    08 июля 2013, в 19:21#9
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 08.07.2013: Ужас! Я просто не представляю себе...
    Мама и его отчим (с родным отцом в разводе) работали одинаково, насколько я знаю. У него мама вообще заводная женщина, которая очень многое может и умеет сама, без чьей-либо помощи. Я ее очень люблю, и она ко мне относится хорошо. Но я вижу только ее поведение сейчас, когда отчим умер, то есть ее некому поддержать, соответственно она делает все сама. Да, мой муж (ее сын) ее всегда поддерживает. Как сын он идеальный.
  • Пользователь
    08 июля 2013, в 19:21#10
    Ответ дляbhbyfve на сообщение от 08.07.2013: Как ему повезло, с такой женой))
    То есть)))
  • Пользователь
    08 июля 2013, в 19:23#11
    Ответ дляbhbyfve на сообщение от 08.07.2013: Не думаю, что муж сказал это всерьез...
    Недавно в Венецию ездили, кстати про отдых)))
  • Пользователь
    08 июля 2013, в 19:25#12
    присоединяюсь к чувствам хозяйки темы :)

мы недавно поженились, я уехала за мужем. бросила хорошую работу, родной город со связями и прочее и прочее... устроилась на работу, но зарплата....... 6 000 рублей :) :) :) учусь на права, потому что работаю в другом городе (общественный транспорт не ходит). сейчас мне нужно заплатить за учебу в РОСТО очередные 10 000 и я не знаю, как попросить его дать мне денег.... всегда сама себя обеспечивала.

ощущение, что ты должен, что сидишь на шее у мужчины.... а может все так и должно быть? мужчина - оплот семьи...

где же та грань, когда ты можешь зарабатывать меньше, чем муж?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер