psyhologies.ru
тесты

Муж не хочет искать работу

09 июля 2013, в 12:31
Пользователь
Здравствуйте!
Возникла вот такая ситуация.
Моего мужа сократили на работе. Но новую работу он искать не хочет, мотивируя это тем, что будет заниматься своим здоровьем, лечиться (грыжа межпозвоночного диска в поясничном отделе, говорит, что боль отдает в ногу). Я работаю, у нас маленький ребенок, с которым сидит няня.
Подозреваю, что он симулирует. Так как вся его семья просто обожает болеть, находить у себя все новые болячки, с упоением их лечить, и под этим соусом жить в свое удовольствие, не напрягаясь, занимаясь только собой. Посидеть с внучкой? Вы что, у мамы капельницы и давление, она не может. А у папы спина болит, он тоже не может. И приехать, навестить нас они тоже не могут. Потому что давление, спина, головокружение и прочее. При этом они вполне здоровы для поездки в плацкартном (!) вагоне в Сочи в июле (!). В этот момент все болячки волшебным образом проходят. Хотя по идее, такого рода болячки – явное противопоказание к подобным вояжам.
Вот и он, с якобы больной ногой, которая не позволяет ему гулять с ребенком, помогать мне с уборкой, идти в магазин, куда-то сходить вместе, собрался ехать в другой город, на футбольный матч любимой команды. Ехать на поезде, в плацкарте, 10 часов. Или когда друг из другого города просит что-то купить, и передать с проводником поезда, нога тоже вдруг проходит, и человек мотается по городу в поисках нужной вещи, а потом несколько раз едет на вокзал, договариваться с проводником.
Но на работу ходить ему больно. И искать новую работу он не хочет.
Мотивируя это тем, что я же работаю, проживем как-нибудь. Но моей зарплаты хватает только на няню и на еду. Я всех не потяну. Да и не хочу я волочь на себе здорового мужика.
Написала, и поняла, что проблем тут целый воз :)
Но для начала хочу у вас спросить совета, как мне заставить его искать работу.
Всем заранее большое спасибо!

PS на мои аргументы и просьбы о поиске работу он обвиняет меня в том, что я жестокая, и ничего не понимаю, не забочусь о нем, и вообще.
44 ответа4517 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 июля 2013, в 12:35#1
    как мне заставить его искать работу.
    - никак.
    Просто не кормите его :))) вам же, наверняка, уменьшили з/п и няне, как назло, нужно срочно уехать...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:39#2
    Какая вы жестокая, хроменького заставлять работать.

Закрыть доступ - к телу, к еде, к телекоммуникациям и горячей воде. Пусть думает.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:40#3
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 09.07.2013: - никак. Просто не кормите его :))) вам...
    Просто не кормите его :))) вам же, наверняка, уменьшили з/п и няне, как назло, нужно срочно уехать...
    а няне то с чего уезжать? не, зарплату могут уменьшить, а вот няня наоборот может попросить прибавку )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:41#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.07.2013: Какая вы жестокая, хроменького...
    Какая вы жестокая, хроменького заставлять работать.

Закрыть доступ - к телу, к еде, к телекоммуникациям и горячей воде. Пусть думает.
    Я вообще страшный человек! :)
    к телу, кстати, он и сам не слишком рвется. ножка же болит.
    вот минетик, да, можно. а больше - ни-ни. потому что ножка болит.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:42#5
    Ответ дляJuNa007 на сообщение от 09.07.2013: а няне то с чего уезжать? не, зарплату...
    причем, очень хорошую прибавку!!!!
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:43#6
    Ответ дляJuNa007 на сообщение от 09.07.2013: Я вообще страшный человек! :) к телу...
    ну так если вы и няню, и минетик, и всё остальное пжлста - смысл ему работать?
    везите дальше.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:44#7
    У одной моей знакомой была похожая ситуация. Повлиять на мужика не могла ни жена, ни его родители, ни друзья... Жена терпела, везла на себе весь воз проблем...

В один из дней на обед пришли родители, кажется... Сели за стол. Жена столовые приборы разложила... У всех - всё, как надо, а у мужа - чайная ложка. Комментарий жены: "А у нас Вася так - кто как работает, тот так и ест".

Жестокое унижение? Самое то!!! А не унизительно на шее у жены сидеть?
    Мужик, кстати, с тех пор работает.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:45#8
    Хотела предложить ему переехать к родителям на период безработицы и лечения.
    С намеком, что мне халявщики и тунеядцы в доме не нужны.
    Но его дико оскорбляют подобные предложения. И опять мне говорят, какая я жестокая и бесчеловечная.
    Как поделикатней ему это предложить?
    А то у меня проблема, я в глаза все выкладываю так, как есть. Нет во мне женской хитрости :(
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:47#9
    Ответ дляJuNa007 на сообщение от 09.07.2013: Хотела предложить ему переехать к...
    А зачем поделикатнее? Вы же сами его и жалеете, даже сейчас: говорите, что хотите что бы он работал, но создаете все условия, что бы он про ножку жаловался....
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:48#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.07.2013: ну так если вы и няню, и минетик, и всё...
    ну так если вы и няню, и минетик, и всё остальное пжлста - смысл ему работать?
    везите дальше.
    в минетиках давно отказано уже.
    и везти все это я не хочу.
    но и посылать его пока не хочу. надеюсь, что можно как-то повлиять на человека.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:49#11
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 09.07.2013: У одной моей знакомой была похожая...
    Хороший способ :)
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 12:51#12
    Ответ дляJuNa007 на сообщение от 09.07.2013: в минетиках давно отказано уже. и везти...
    гы
    "повлиять"? можно конечно повлиять...
    только "влияние" придётся с посылом совмещать - кто ж добровольно с шеи то слазит.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер