Муж не хочет искать работу

09 июля 2013, в 12:31
Пользователь
Здравствуйте!
Возникла вот такая ситуация.
Моего мужа сократили на работе. Но новую работу он искать не хочет, мотивируя это тем, что будет заниматься своим здоровьем, лечиться (грыжа межпозвоночного диска в поясничном отделе, говорит, что боль отдает в ногу). Я работаю, у нас маленький ребенок, с которым сидит няня.
Подозреваю, что он симулирует. Так как вся его семья просто обожает болеть, находить у себя все новые болячки, с упоением их лечить, и под этим соусом жить в свое удовольствие, не напрягаясь, занимаясь только собой. Посидеть с внучкой? Вы что, у мамы капельницы и давление, она не может. А у папы спина болит, он тоже не может. И приехать, навестить нас они тоже не могут. Потому что давление, спина, головокружение и прочее. При этом они вполне здоровы для поездки в плацкартном (!) вагоне в Сочи в июле (!). В этот момент все болячки волшебным образом проходят. Хотя по идее, такого рода болячки – явное противопоказание к подобным вояжам.
Вот и он, с якобы больной ногой, которая не позволяет ему гулять с ребенком, помогать мне с уборкой, идти в магазин, куда-то сходить вместе, собрался ехать в другой город, на футбольный матч любимой команды. Ехать на поезде, в плацкарте, 10 часов. Или когда друг из другого города просит что-то купить, и передать с проводником поезда, нога тоже вдруг проходит, и человек мотается по городу в поисках нужной вещи, а потом несколько раз едет на вокзал, договариваться с проводником.
Но на работу ходить ему больно. И искать новую работу он не хочет.
Мотивируя это тем, что я же работаю, проживем как-нибудь. Но моей зарплаты хватает только на няню и на еду. Я всех не потяну. Да и не хочу я волочь на себе здорового мужика.
Написала, и поняла, что проблем тут целый воз :)
Но для начала хочу у вас спросить совета, как мне заставить его искать работу.
Всем заранее большое спасибо!

PS на мои аргументы и просьбы о поиске работу он обвиняет меня в том, что я жестокая, и ничего не понимаю, не забочусь о нем, и вообще.
43 ответа8379 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 июля 2013, в 13:24#25
    Ответ дляvasalani на сообщение от 09.07.2013: вы об этом не писали. ну и если он...
    вы об этом не писали.
    ну и если он начинает "нападать", значит разговаривали в обвинительном русле?
    а попытка договориться была? может он решил тайм-аут взять перед следующим выходом на работу, дескать дай поболею наконец, а потом опять впрягусь)
    ну а если он хронический тунеядец, то "повлиять" - утопия.
    да, я в обвинительном русле разговаривала. договориться пытались. как-то не получилось. может быть я не очень умею это делать.
    он действительно хочет взять тайм-аут. но на сколько он может затянуться? работа не о дин день находится. на это нужно время. и деньги. на жизнь. на лечение.
    лечение у него дорогое. там один курс иглоукалывания порядка 50-60 тыс получается.
    он говорит, что на лечение у него деньги есть. они у него действительно есть. но только на хозяйство он мне их не дает. говорит, что это типа заначка.

• Пользователь
    09 июля 2013, в 13:25#26
    Ответ дляlorenalo на сообщение от 09.07.2013: заболейте и сляжте )))
    я уже думала об этом.
    но я так не могу. мне стыдно болеть )))
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 13:28#27
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 09.07.2013: почему вы не верите в его болезнь? есть...
    почему вы не верите в его болезнь? есть ли мед.заключение? и как же он лечится без помощи врачей? на это тоже нужны деньги (капельницы, массажи и пр.)
    мед.заключение есть. я не то, чтобы не верю. в последний раз его так скрючило, что он, пардон, задницу себе вытереть не мог. потом отпустило.
    я подозреваю, что сейчас он несколько преувеличивает серьезность своего состояния. ибо болит у него выборочно. в зависимости от ситуации. когда мне надо помочь, то болит. а когда друг о чем-то попросил, то сквозь боль идет ему помогать.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 13:30#28
    Ответ дляJuNa007 на сообщение от 09.07.2013: я уже думала об этом. но я так не могу...
    верный способ - наслушаетесь по полной от него и родственников , зато вставать придеться...особенно хороши - "головные боли" что б потише было в доме))))
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 13:32#29
    Ответ дляJuNa007 на сообщение от 09.07.2013: Он же поначалу не был таким. Наоборот...
    угу, разбаловали. Давите на мужество и на опору, скажите, что Вам страшно, а когда он работает, то чувствуете безопасность и опору, по-хитрому, по-женски попробуйсте, но методично :) можете дать время - ласково, но четко назовите дату с наступления которой он прекращает болеть и ищет хорошую работу, как-то так... а Литвака почитайте на досуге
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 13:33#30
    Ответ дляelinab на сообщение от 09.07.2013: угу, разбаловали. Давите на мужество и...
    Спасибо, почитаю!
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 13:35#31
    Ответ дляJuNa007 на сообщение от 09.07.2013: я уже думала об этом. но я так не могу...
    о, так он зеркалит Ваше убеждение "стыдно болеть", избавьтесь от убеждения и муж перестанет болеть ;)
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 13:38#32
    Ответ дляelinab на сообщение от 09.07.2013: о, так он зеркалит Ваше убеждение...
    о, так он зеркалит Ваше убеждение "стыдно болеть", избавьтесь от убеждения и муж перестанет болеть ;)
    т.е. мне таки надо заболеть? )
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 13:53#33
    Ответ дляJuNa007 на сообщение от 09.07.2013: т.е. мне таки надо заболеть? )
    Мужа с полгодика трогать не будете - по-настоящему заболеете. Не дай Бог.
    И ничего придумывать не придётся.

Вы об этом подумайте. Вам нужна такая перспектива?

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:02#34
    Ответ дляJuNa007 на сообщение от 09.07.2013: т.е. мне таки надо заболеть? )
    ну Вам надо перестать думать, что болеть стыдно, для этого болеть необязательно, но вот если где-то чуть простынете, сразу падайте на кровать и наслаждайтесь :)
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:05#35
    вообще, Автор , подумайте над тем, что кто не даст, с того не требуют... Вы сами готовите, стираете, убираете, вот с Вас и требуют :) А теперь еще деньги будут брать... мужу только хуже от этого в итоге, он перестанет себя чувствовать мужчиной, так что решайтесь и начинайте меньше делать дел, больше отдыхать и мужу объяснять, что он Ваша опора, а у опоры даже если нога болит, она терпит, скрепит, но держит :)
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:55#36
    Ответ дляelinab на сообщение от 09.07.2013: вообще, Автор , подумайте над тем, что...
    "скрипит" - сорри :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер