Можно ли вернуть взаимопонимание и любовь

09 июля 2013, в 13:38
Пользователь
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать мнение (именно мнение, не совет) по поводу ситуации.
За последние годы постепенно ухудшались отношения с женой, копились мелкие и крупные обиды на слова и действия, стало появляться непонятное раздражение любыми действиями и словами жены, ссоры практически из за пустяков, можно сказать на ровном месте. Ссоры не переходили в активную фазу, с битьем посуды и прочим, а просто такое себе тихое сосуществование в течении нескольких дней в молчании и общении только по жизненно важным вопросам. Ситуация стала настолько угнетать, что на выходных настроение переходило в фазу сплошной чернухи, когда вместо отдыха внутри черная, гложущая чернота, все не в радость, все видится в негативе... стали появляться мысли о разводе.
И тут на фоне всего познакомился с девушкой, немного моложе, которая очень сильно запала в душу... Девушка реально смотрела и смотрит на вещи, прекрасно понимая что в качестве потенциального мужа я не сильно перспективен. Не смотря на несколько активных попыток расстаться, как с моей, так и с ее стороны, нас сильно тянет друг к другу. Она полностью заняла место жены в моем сознании, о ней хочется заботиться, просто быть рядом, желать спокойной ночи и доброго утра.
Отношения с женой стремительно натянулись, мы практически перестали общаться в быту. Она конечно не понимает истинных причин этого, винит себя.
Я прекрасно осознаю, что это возможно только влюбленность, что все может пройти, как вскорости так и через несколько лет. Но все же я так же осознаю свои ошибки в отношениях с женой, и понимаю что нужно было делать по другому (или нужно будет, если возникнут новые отношения). Вопрос в том, что вина за содеяное по сути предательство и какие то внутренние барьеры в виде затаенных и не прощенных обид, воспоминаний о своих мрачных состояниях, не дают мне даже попытаться как то исправить отношения с женой. Жену особо не в чем упрекнуть, виноваты наверное оба, она когда то не поддержала и не пошла навстречу, я не поддержал и не пошел навстречу, что то своевременно не проговорили и не обсудили.
Еще есть дочка, 7 лет, страшно ее травмировать, она любит меня и жену.
Собственно вопрос - можно ли вернуть и нормализовать отношения с женой, а самое главное - простить самому себе предательство по сути близкого человека, с которым прожито без малого 11 лет только в браке и до этого еще Х лет? Может нужно полечить голову, потравить тараканов, растоптать эго и продолжать жить как получается, ведь изменить жену не получится, получится, в лучшем случае, изменить свое отношение к проблемам...
Или все же лучше расстаться, попытаться остаться хотя бы друзьями, для нормального воспитания дочки?
Дочку я конечно не брошу, буду стараться максимально общаться и по мере возможностей обеспечивать.
93 ответа15652 просмотра

• Пользователь
    09 июля 2013, в 15:44#37
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 09.07.2013: вот так вот все грустно, вначале...
    ...и самое неприятное никто не виноват...

Ну почему же, оба виноваты, замалчивали проблемы, не могли наладить коммуникацию в паре, извиниться, первым начать диалог..
    вот и последствия..

Автор, сейчас вроде и понимает свои ошибки, но стимула что- то исправлять, изменять нет..
    и это грустно..
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:45#38
    Ответ дляYerma на сообщение от 09.07.2013: если бы в школе преподовали основы...
    да, чего то грустно, прям стало...вот, обидно как то....
    вначале наворотят дел, поймут ошибки, жены-дуры еще и пытались что-то им сказать, вроде бы6 вот, тишь, да гладь, а потом мужчины: ха, как то не правильно я живу, чувств хочу, любви, но со своей женой то уже ни как...проще пойти новую жизнь начать...
    А женщины, на самом деле еще и запускают все, и себя, в том числе: вот не услышать, не понять...либо рано, либо уже поздно...и, вот, кто виноват? оба. может тогда, действительно, всё отпустить и в свободное плавание...возможно это начало чего-то нового...

• Пользователь
    09 июля 2013, в 15:45#39
    Ответ для на сообщение от :
    о жене.
    это ваши с женой отношения.
    а "жить ради ребенка" - это бред, это мучить себя, жену и самого ребенка.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:46#40
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.07.2013: да лучше уж с новой что-то пытаться...
    ну кому как.
    я вот слабо верю в то, что "вот тут у меня не получилось, ну и хрен с ним, сейчас-то точно получится"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:49#41
    Ответ дляsome-of на сообщение от 09.07.2013: ну кому как. я вот слабо верю в то, что...
    с другой и проблемы будут другие, еще не изученные))
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:50#42
    Ответ дляsome-of на сообщение от 09.07.2013: ну кому как. я вот слабо верю в то, что...
    Тогда проблема разделяется на две - тут не получилось и хрен с ним... а вторая - а вдруг тут не получится? и хрен с ним, буду ка я сам
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:51#43
    ребенок получит больше травм, если будет видеть, что мама и папа терпят друг друга хрен знает почему, вечно срываются и раздражают друг друга.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:51#44
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Пока супруга предлагает мне что то...
    Пока супруга предлагает мне что то сделать, понять что я хочу, хочу ли продолжения.
    И это по сути самая большая проблема, самому разобраться в себе, в причинах, что бы потом не допустить повторения

и это нормально, что предлагает разобраться Вам в себе.
    Вы вышли из пары..
    вы были семьей, держались за руки, а потом Вы разжали одну руку и с другой женщиной за руки взялись..
    Вам и решать, какую руку Вы отпустите.

Сочувствую супруге.
    Если она до сих пор любит Вас, не смотря ни на что..

Поэтому определяйтесь, решайтесь.
    Все от Вас зависит.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:51#45
    Ответ дляYerma на сообщение от 09.07.2013: с другой и проблемы будут другие, еще не...
    и ошибки будут другие тоже
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:54#46
    Ответ дляsome-of на сообщение от 09.07.2013: и ошибки будут другие тоже
    вот именно. так что какой вариант лучше - проверенный но поднадоевший или новый но непонятый? и там и там 50% на 50%. автору решать
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:55#47
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Тогда проблема разделяется на две - тут...
    я просто к тому...
    ну возможно, это кому-то покажется феминизмом.
    но меня просто поражает вот эта уверенность мужчин, что вот следующую-то они точно сделают счастливой, при наличии несчастной настоящей.
    сделали бы хоть одну счастливой лучше. а не меняли 1 на другое, надеясь исправить!

в детстве мама меня заставляла домашнее задание переписывать, если много помарок. как правило в переписанном, когда вроде читаешь с листа и пишешь готовое, помарок и зачеркиваний было не меньше - в других местах, но все же. такая вот ассоциация возникла.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:55#48
    да не собирается он дочь бросать, почитайте что автор пишет

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер