Можно ли вернуть взаимопонимание и любовь

09 июля 2013, в 13:38
Пользователь
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать мнение (именно мнение, не совет) по поводу ситуации.
За последние годы постепенно ухудшались отношения с женой, копились мелкие и крупные обиды на слова и действия, стало появляться непонятное раздражение любыми действиями и словами жены, ссоры практически из за пустяков, можно сказать на ровном месте. Ссоры не переходили в активную фазу, с битьем посуды и прочим, а просто такое себе тихое сосуществование в течении нескольких дней в молчании и общении только по жизненно важным вопросам. Ситуация стала настолько угнетать, что на выходных настроение переходило в фазу сплошной чернухи, когда вместо отдыха внутри черная, гложущая чернота, все не в радость, все видится в негативе... стали появляться мысли о разводе.
И тут на фоне всего познакомился с девушкой, немного моложе, которая очень сильно запала в душу... Девушка реально смотрела и смотрит на вещи, прекрасно понимая что в качестве потенциального мужа я не сильно перспективен. Не смотря на несколько активных попыток расстаться, как с моей, так и с ее стороны, нас сильно тянет друг к другу. Она полностью заняла место жены в моем сознании, о ней хочется заботиться, просто быть рядом, желать спокойной ночи и доброго утра.
Отношения с женой стремительно натянулись, мы практически перестали общаться в быту. Она конечно не понимает истинных причин этого, винит себя.
Я прекрасно осознаю, что это возможно только влюбленность, что все может пройти, как вскорости так и через несколько лет. Но все же я так же осознаю свои ошибки в отношениях с женой, и понимаю что нужно было делать по другому (или нужно будет, если возникнут новые отношения). Вопрос в том, что вина за содеяное по сути предательство и какие то внутренние барьеры в виде затаенных и не прощенных обид, воспоминаний о своих мрачных состояниях, не дают мне даже попытаться как то исправить отношения с женой. Жену особо не в чем упрекнуть, виноваты наверное оба, она когда то не поддержала и не пошла навстречу, я не поддержал и не пошел навстречу, что то своевременно не проговорили и не обсудили.
Еще есть дочка, 7 лет, страшно ее травмировать, она любит меня и жену.
Собственно вопрос - можно ли вернуть и нормализовать отношения с женой, а самое главное - простить самому себе предательство по сути близкого человека, с которым прожито без малого 11 лет только в браке и до этого еще Х лет? Может нужно полечить голову, потравить тараканов, растоптать эго и продолжать жить как получается, ведь изменить жену не получится, получится, в лучшем случае, изменить свое отношение к проблемам...
Или все же лучше расстаться, попытаться остаться хотя бы друзьями, для нормального воспитания дочки?
Дочку я конечно не брошу, буду стараться максимально общаться и по мере возможностей обеспечивать.
93 ответа15670 просмотров

• Пользователь
    09 июля 2013, в 15:57#49
    Ответ для на сообщение от :
    я жила в обоих формах, и лучше - вообще без.

не надо думать, что соглашаясь жить ради ребенка, вы совершаете подвиг, и такой молодец, что вот интересы ребенка блюдете в ущерб своим - это в 99% случаев полный бред и просто слабость в принятии решения. не хотите жить с женой - уходите. хотите - налаживайтесь и пытайтесь.

мне кажется, тут дилемма не из-за ребенка, а из-за неуверенности, что в следующий раз все получится, в страхе принять такое сильное решение, противоречащее привычному укладу жизни, в невозможности "если что" вернуть всё "как было"
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 15:58#50
    Ответ дляYerma на сообщение от 09.07.2013: да не собирается он дочь бросать...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 июля 2013, в 16:00#51
    Ответ для на сообщение от :
    простите, что я это к вам обратила. это, естественно, к автору был комментарий))
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:12#52
    Ответ дляsome-of на сообщение от 09.07.2013: я жила в обоих формах, и лучше - вообще...

мне кажется, тут дилемма не из-за ребенка, а из-за неуверенности, что в следующий раз все получится, в страхе принять такое сильное решение, противоречащее привычному укладу жизни, в невозможности "если что" вернуть всё "как было"
    Да, Вы правы. Страх есть. Есть страх того, что "если что" - не вернуть "как было". Страх того, что если не удастся все наладить, будет "как было", только придется уже терпеть, уже ведь выбрал, только к "как было" добавится внутреннее "а вдруг с ней было бы все по другому".
    Страшно, да. Если бы страшно, или знал бы прикуп, я бы не писал (((
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:17#53
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Да, Вы правы. Страх есть. Есть страх...
    А сколько времени у вас есть любовница?
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:19#54
    девять месяцев уже. или еще. не знаю
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:21#55
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Да, Вы правы. Страх есть. Есть страх...
    а если бы жена вновь стала такой, как раньше, вы бы расстались с любовницей?
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:27#56
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: девять месяцев уже. или еще. не знаю
    Вы сразу предупредили девушку, что женаты? Или нет?
    Не думайте, что сразу осуждаю вас. Уважаю за то, что признались в страхах. Думаю, у вас сильное чувство вины перед дочерью, женой, за то, что вы счастливы, а вот устроит ли свою личную жизнь супруга - очень большой вопрос.
    Вы же уже приняли решение уйти, а сюда обратились в надежде: вдруг будут какие то аргументы, которые помогут вам избавиться от чувства вины и уже спокойно делать счастливой эту девушку. Которая еще не знает всех подводных камней разведенного мужчины с дочкой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:28#57
    Ответ дляYerma на сообщение от 09.07.2013: а если бы жена вновь стала такой, как...
    а если бы жена вновь стала такой, как раньше, вы бы расстались с любовницей?
    Не уверен. Люди меняются, со временем приобретаются новые и раскрываются старые положительные и отрицательные качества. Пока я не нашел в себе сил принять некоторые качества, которые мне не нравятся. Аккуратно их изменить не получилось. Возможно нам получится немного измениться перед фактом возможного развода. Вопрос только на сколько и как надолго.
    Я повторюсь, я тоже не принц на белом коне, я это понимаю. Но всегда старался держать все в узде. Похоже зря, возможно надо было разбить одну тарелку, что бы сохранить сервиз. А теперь вот может разбиться весь комплект на 12 персон.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:31#58
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Не уверен. Люди меняются, со временем...
    Да вы же не верите ни в какие отношения с женой уже. это очевидно!
    зачем тогда все эти метания и вопросы?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:32#59
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Не уверен. Люди меняются, со временем...
    тогда вы знаете ответ на свой вопрос... но взаимопонимание с женой все-таки постарайтесь наладить, в любом случае вам еще общаться дальше, у вас общий ребенок
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 16:34#60
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.07.2013: Вы сразу предупредили девушку, что...
    Вы сразу предупредили девушку, что женаты? Или нет?
    Не думайте, что сразу осуждаю вас. Уважаю за то, что признались в страхах. Думаю, у вас сильное чувство вины перед дочерью, женой, за то, что вы счастливы, а вот устроит ли свою личную жизнь супруга - очень большой вопрос.
    Вы же уже приняли решение уйти, а сюда обратились в надежде: вдруг будут какие то аргументы, которые помогут вам избавиться от чувства вины и уже спокойно делать счастливой эту девушку. Которая еще не знает всех подводных камней разведенного мужчины с дочкой.
    Предупредил сразу, при знакомстве. Через три недели, когда я ей сказал что она для меня не просто знакомая, она сделала жесткую попытку расстаться. Привела всем понятные доводы. Но хватило нас ровно на три дня. Пошло по нарастающей. Потом были еще попытки расстаться, и я пытался инициировать и она. Потом решили - раз не можем по живому, пусть все идет само, время покажет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер