Можно ли вернуть взаимопонимание и любовь

09 июля 2013, в 13:38
Пользователь
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать мнение (именно мнение, не совет) по поводу ситуации.
За последние годы постепенно ухудшались отношения с женой, копились мелкие и крупные обиды на слова и действия, стало появляться непонятное раздражение любыми действиями и словами жены, ссоры практически из за пустяков, можно сказать на ровном месте. Ссоры не переходили в активную фазу, с битьем посуды и прочим, а просто такое себе тихое сосуществование в течении нескольких дней в молчании и общении только по жизненно важным вопросам. Ситуация стала настолько угнетать, что на выходных настроение переходило в фазу сплошной чернухи, когда вместо отдыха внутри черная, гложущая чернота, все не в радость, все видится в негативе... стали появляться мысли о разводе.
И тут на фоне всего познакомился с девушкой, немного моложе, которая очень сильно запала в душу... Девушка реально смотрела и смотрит на вещи, прекрасно понимая что в качестве потенциального мужа я не сильно перспективен. Не смотря на несколько активных попыток расстаться, как с моей, так и с ее стороны, нас сильно тянет друг к другу. Она полностью заняла место жены в моем сознании, о ней хочется заботиться, просто быть рядом, желать спокойной ночи и доброго утра.
Отношения с женой стремительно натянулись, мы практически перестали общаться в быту. Она конечно не понимает истинных причин этого, винит себя.
Я прекрасно осознаю, что это возможно только влюбленность, что все может пройти, как вскорости так и через несколько лет. Но все же я так же осознаю свои ошибки в отношениях с женой, и понимаю что нужно было делать по другому (или нужно будет, если возникнут новые отношения). Вопрос в том, что вина за содеяное по сути предательство и какие то внутренние барьеры в виде затаенных и не прощенных обид, воспоминаний о своих мрачных состояниях, не дают мне даже попытаться как то исправить отношения с женой. Жену особо не в чем упрекнуть, виноваты наверное оба, она когда то не поддержала и не пошла навстречу, я не поддержал и не пошел навстречу, что то своевременно не проговорили и не обсудили.
Еще есть дочка, 7 лет, страшно ее травмировать, она любит меня и жену.
Собственно вопрос - можно ли вернуть и нормализовать отношения с женой, а самое главное - простить самому себе предательство по сути близкого человека, с которым прожито без малого 11 лет только в браке и до этого еще Х лет? Может нужно полечить голову, потравить тараканов, растоптать эго и продолжать жить как получается, ведь изменить жену не получится, получится, в лучшем случае, изменить свое отношение к проблемам...
Или все же лучше расстаться, попытаться остаться хотя бы друзьями, для нормального воспитания дочки?
Дочку я конечно не брошу, буду стараться максимально общаться и по мере возможностей обеспечивать.
93 ответа15636 просмотров

• Пользователь
    09 июля 2013, в 17:55#85
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Возможно кризис у меня. Если честно "а...
    Возможно кризис у меня.
    Слушай, мужик, это тебе к психологу! Хочу ли я, могу ли я, магнолия)))

Ты в себе разберись. Разводись если хочешь. Даже в выигрыше будешь: одна зависит, т.к. не работает и сидит с ребенком, вторая потому что замуж хочется. А ты - король!

А то ходишь, сомневаешься, мусолишь. Все упрекают, недовольные мордуленции у них... А так - сразу замолчат обе и будут соревноваться за тебя!

Так что хороший ход конем))
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 17:55#86
    Ответ дляnarina2012 на сообщение от 09.07.2013: Вы девушку-то заранее предупредите, что...
    Вы девушку-то заранее предупредите, что выходя замуж за вас, она автоматически выходт замуж за вашу не работующую жену и маленького ребенка. Финансово сможете обеспечивать 2 семьи?
    Когда я буду понимать себя, я обязательно еще раз вернусь к этому вопросу. Конечно, человек в подобных метаниях представляется слабоумным, безответственным рохлей, стремящимся сменить старое на новое. Я понимаю, что мне пришлось бы в таком случае нести затраты на две семьи, и мысль эту я обязательно бы донес, со всеми перспективами.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 17:57#87
    Ответ для13-31 на сообщение от 09.07.2013: Слушай, мужик, это тебе к психологу...
    а зачем так нервничать-то?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 18:02#88
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Когда я буду понимать себя, я...
    Вы не представляетесь рохлей)) это жизнь)) каждый шаг имеет последствия. По моему, вы уже и за любовницу взяли ответственность. Я спросила про наличие детей у любовницы, т к если у нее нет детей, то тогда точно она настроена на семью с вами, общих детей. Вопрос: готовы ли вы к новой семье, ребенку?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 18:05#89
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.07.2013: а зачем так нервничать-то?
    Вообще это у меня юмор такой) Вернее хорошее настроение.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 18:09#90
    нужно любить простые радости. И семейную жизнь именно за эти простые радости. Дело всегда в нас самих. Если в тебе самом нет счастья и глубины, то тебя не спасут "новые впечатления".
    Надо ответственно именно БЕРЕЧЬ свою семейную жизнь, зная, что любое распыление внимания может погубить свой интерес и удовольствие.
    а потом ты просто сам разобьешь свое корыто, потратив себя на чреду девочек, которые не оставят и следа...
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 18:10#91
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Когда я буду понимать себя, я...
    найдите способ отправить жену на работу и будет вам с ней счастье.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 18:11#92
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.07.2013: Вы не представляетесь рохлей)) это...
    Вы не представляетесь рохлей)) это жизнь)) каждый шаг имеет последствия. По моему, вы уже и за любовницу взяли ответственность. Я спросила про наличие детей у любовницы, т к если у нее нет детей, то тогда точно она настроена на семью с вами, общих детей. Вопрос: готовы ли вы к новой семье, ребенку?
    Мне сейчас кажется, повторюсь - сейчас кажется, что готов. Причем я хотел бы еще одного ребенка точно.
    Но только после того как разберусь со своей головой.
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 18:11#93
    Ответ дляlunara на сообщение от 09.07.2013: Вы не представляетесь рохлей)) это...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 июля 2013, в 18:20#94
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Мне сейчас кажется, повторюсь - сейчас...
    А вы сможете содержать бывшую жену, дочь, новую семью? Уделять всем внимание, поддерживать отношения с первой семьей?
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 18:21#95
    Уважаемые форумчане, огромное спасибо за высказанные мнения.
    Груз нести мне, буду разбираться
  • Пользователь
    09 июля 2013, в 18:25#96
    Ответ дляSoasha на сообщение от 09.07.2013: Уважаемые форумчане, огромное спасибо за...
    не бойтесь брать ответственность за свои решения.
    удачи )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер