psyhologies.ru
тесты

Ревность переходит в равнодушие. Как спасти отношения?

11 июля 2013, в 21:17
Пользователь
Здравствуйте! Я в отчаянии!
Наши отношения длятся почти год. Я очень люблю своего молодого человека. Он очень ревнивый. ОЧЕНЬ! Доходит до абсурда. Например, зачем ты одеваешь туфли на каблуках на работу? Или с чего вдруг переоделась в обед? Я стараюсь не провоцировать. Стараюсь не делать ничего, что могло бы вызвать малейшие подозрения. Но не всегда получается. Все время быть на чеку тяжело. Мне приходится все время контролировать себя, свою речь, свой внешний вид. Я сократила свой круг общения до минимума - только родственники, и подруги-девушки. Осталось две подруги, обе живут в другом городе, общение только по телефону. Но он все равно находит причину для конфликта. Я стараюсь конфликт не развивать. Обычно я либо обьясняю истинные причины своего поведения, чтобы не надумал лишнего, либо просто перевожу тему. Но иногда у меня просто нет сил. Я постоянно думаю о нем, о его чувствах. Я понимаю, что ему очень нелегко жить с этим чувством постоянно. Стараюсь уступать, относиться с пониманием. Но иногда я срываюсь, мной овладевает бессилие, и я не делаю ничего. Просто игнорирую. В последнее время так и происходит. Видимо, усталость накопилась. И теперь игнорирует меня он. Это равнодушие меня просто убивает. Мы много разговаривали об этом, и я видела в нем желание справиться с этой нашей проблемой, но в последнее время - ничего. Молчание и равнодушие. Он стал проводить время с друзьями, не приходить ночевать домой. Я могу несколько ночей провести одна, тщетно пытаясь дозвониться или "дописаться". Думаю, во всем виновата я сама. Думаю, его обидело то, что я проявила равнодушие к его чувствам, сорвалась. И он сейчас мстит мне. Я знаю, что у нас больные отношения, знаю, что стоит задуматься. Но я понимаю, что мне никто другой не нужен на данный момент. Этот человек меня устраивает во всем остальном, и даже его ревность мне нравится. Я чувствую себя любимой. Он заставил меня почувствовать то, что я никогда раньше не чувствовала. С ним все по-настоящему. А с другими как будто это все было не со мной, как будто это сказка какая-то, выдуманная история не про меня. Как будто он моя судьба, и он был всегда со мной, просто я об этом не знала. И он не знал. Но мы сразу были вместе, просто никак не могли друг друга увидеть. Надо что-то делать. А что? ума не приложу... Помогите, более опытные и мудрые люди!
18 ответов3196 просмотров

• Пользователь
    11 июля 2013, в 23:16#1
    Думаю, во всем виновата я сама.

ваш парень ведет себя так, как вы ему позволяете себя вести. его ревность - от неуверенности в себе, его желание вас контролировать, быть сильнее вас, заменить для вас всё, что вам дорого - желание поставить вас в зависимость от себя. пусть вы считаете, что это всё от любви большой, но это и правда

больные отношения

если вам этот человек так дорог, то, конечно, надо спасать отношения. то, что вы отказались от общения с друзьями, отчитываетесь перед ним и т.д. не снимет проблему ревности, т.к. не вы её причина, причина в нём самом. даже если вы паранджу наденете, всё равно будет ревновать. так что ищите причину. а то оглянётесь через пару лет - нервы ни к чёрту, друзей нет, в шкафу - монашеские шмотки...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 23:17#2
    Конечно, Вам сейчас плохо, потому что вы любите, но поверьте - Вам не надо себя винить.. Вы ни в чем не виноваты, у Вашего молодого человека потологическая ревность и пока он этого не поймет, не сделает выводы, ничего не измениться.. И еще, Вы не задумывались: может у него у самого то рыльце в пушку, раз он так ревнует Вас? Тем более, что он позволяет себе не ночевать дома! А если бы Вы так поступили? Вы уверены, что он действительно с друзьями? Мне кажется, Вам надо серьезно с ним поговорить, спокойно, без криков, попытаться донести до него, что так жить не выносимо, что вы любите его и он должен доверять, иначе у Вас ничего не получится. (а это действительно так, рано или поздно Вы не сможете это больше терпеть..) Можете даже предложить побыть друг без друга, все взвесить, конечно это трудно, но поверьте, если он Вас любит и дорожит Вами, он попытается все наладить... Просто подумайте о том, что если у Вас всетаки не сложиться, Вы можете остаться совсем одна, без друзей.. Эта Ваша жизнь, и он должен уважать Вас и Ваше право на общение с другими людьми..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 23:38#3
    Что значит "мстит"? Это женская черта обычно. Делать что-то "назло". А он скорее просто отдыхает. От вас.

А вы думаете, что он вас любит? Откуда такая уверенность?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 23:43#4
    По-моему, он просто издевается. Хочет узнать предел, за которым Вы перестанете унижаться.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 23:43#5
    По-моему, он просто издевается. Хочет узнать предел, за которым Вы перестанете унижаться.
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 23:56#6
    Значит, так. Хватит зависать в чувстве вины, хватит подминать себя под него, и проблема это не ОБЩАЯ, а ЕГО собственная. Он скоро посадит Вас в клетку, а Вы бы и рады ему угождать, "любите" же сильно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2013, в 00:17#7
    а по моему ,один актер обиделся на другого за то,что коллега перестал вовремя реплики подавать,потому и решил,как по класскику"если взяла паузу,то держи как можно дольше".

ревнивец,если настоящий,вряд ли бы куда ушел(ИМХО).Да и если ушел бы,то продолжал бы незаметно производить контроль-наблюдение за своим объектом.
    а у вас скорее обида одного ребенка,который еще не устал и играет на другого,который наигрался и говорит что идет домой.
  • Пользователь
    12 июля 2013, в 00:24#8
    Хорошо он устроился! )))
  • Пользователь
    12 июля 2013, в 01:38#9
    такие товарищи обычно очень скоро начинают изменять. причина банальна и стара как мир. он вас ревнует от неуверености в себе, а изменяет, чтобы самоутвердиться. Нормальным парням приятно, когда их девушка, а в последствии жена выглядит супер, хотя и это должно быть без фанатизма.
  • Пользователь
    12 июля 2013, в 02:25#10
    ну почему сразу мстит?
    может, человек почувствовал, что начал срастаться с вами и понял, что пора спасаться - выстраивать обратно свои личные границы. чтобы было куда вернуться, если вы действительно куда-то свалите.
    да и сколько можно капать на мозги, может, сам чувствует, что перегибает палку и вот таким образом лечится.
  • Пользователь
    12 июля 2013, в 04:38#11
    Ответ дляlibertysoul на сообщение от 11.07.2013: Конечно, Вам сейчас плохо, потому что вы...
    Он знает, что перегибает иногда. И когда проходит время, когда он успокаивается, он говорит волне адекватные вещи. Например, когда я заказала по интернету платье, а оно оказалось слишком коротким - он не разговаривал со мной два дня. А потом сказал - ладно, не всех ведь удовольствий тебя лишать, тебе ведь нравится наряжаться, ты итак много для меня делаешь. Но платье я это все равно не одену, естественно, и причина не в нем, просто оно реально очень короткое, на картинке смотрелось по-другому))). Он понимает все, и что проблема эта внутри него, он тоже понимает. Я уже пыталась с ним расстаться несколько раз, и даже просила исчезнуть из моей жизни навсегда, хоть и страдала ужасно. Но он всегда возвращается. И сам говорит, что без меня с ума сходит. Насчет рыльца в пушку - точно нет! Я думаю, что достаточно хорошо его знаю. Человек не такой. Просто знаю и все. И даже не думаю об этом. А ночи он проводит у мамы. И по большей части спит. Вот вчера ночью, он мне все-таки написал, сказал, что спит. И объяснил мне, что ему нужно иногда отдыхать, потому что когда он рядом со мной, он слишком много думает, голова идет кругом. Оно и понятно - ведь он мужчина. А у нас в отношениях сейчас такой момент, когда мы вроде решили жить вместе, а жить негде, живем у моих родителей, что не всегда удобно. Снимать у нас в городе очень дорого, да и я собралась ипотеку брать в Петербурге. Еще и о ребенке задумалась. Достаточно для него головной боли.
  • Пользователь
    12 июля 2013, в 06:01#12
    сколько оправданий в адрес человека,который ведет себя не всегда корректно и по взрослому....
    вы не приходите ночевать,не отвечайте на звонки,смс и ....мне кажется он должен понять,что он вас обидел и что вам тяжело......
    или что-то не получиться,при таком раскладе?
    Манипуляция-а именно так ведет себя ваш молодой человек- наказать невниманием,чтоб еще покорней была....никогда ни к чему хорошему не приводила...в следующих темах,через несколько лет,если вы останетесь с ним текст легко прогнозируется...
    Девушка не тяжеловоз.....она не должна тащить багаж проблем своего мужчины...
    Ипотека ,ребенок....вы реально оцените ситуацию....вы ее потянете.....он будет уходить к маме,когда и ребенок будет и ревновать меньше точно не станет,он почувствует еще большее чувство собственности и все,а вот ответственности не знаю?
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер