psyhologies.ru
тесты

Переехать к маме мужчины?

15 июля 2013, в 23:30
Пользователь
Что-то у меня сбились прицелы. Прошу помощи зала. :)

Ситуация такова. Я снимаю квартиру. Какое-то время назад ко мне переехал молодой человек. Изначально оговорили вариант совместной оплаты жилплощади. Но. У него в настоящий момент нет на это денег.
Жить за мой счет его не устраивает. Снимаемая квартира его всё больше раздражает, начиная от острых углов мебели, заканчивая тем, что он не находит в ней себе места и в ней нет телевизора. При этом у него есть своя квартира, но она сдается в пользу мамы. Мама + младший брат мужчины живут отдельно и там у него есть своя комната.

Предлагала купить новую мебель и/или перестроить пространство - не подходит, слишком мало места и всё уже его злит.
Не хочет искать другую квартиру, которая бы ему нравилась (у меня хороший вариант по деньгам, считает, что если и найдется, то дороже = денег нет).
Переехать в его квартиру - мама не согласна остаться даже на какое-то время без денег.
Решение, предлагаемое молодым человеком - мне переехать с ним к его маме.

В результате бестолковых переговоров всё сводится к тому, что меня начинают обвинять в неспособности идти на компромиссы.

Во-первых, я чувствую, что всем своим поведением он мне хочет что-то сказать, но не понимаю, что. А словами из него не вытянешь.
Во-вторых, в предложенной им схеме осознаю наличие какой-то огромной логической несуразицы, но не могу сформулировать иначе как "я хочу жить с тобой, а не с твоей мамой".

UPD. Отношения накалились. Уехал к маме.
99 ответов9630 просмотров

• Пользователь
    16 июля 2013, в 00:57#1
    Его возможно коробит собственная мужская несостоятельность (раз он не может вносить свою долю за жилье и живет за ваш счет). Соответственно ни новая мебель, ни другая квартира эту проблему разрешить не могут - деньги-то все равно ваши. Выход он видит в переводе вас на "его территорию" (то есть в его комнату). Тогда он становится хозяином положения.
    Однако этот выход не устраивает вас. Объясните ему, что вы бы хотели иметь собственное личное пространство, которое бы не приходилось делить с его домочадцами (при всем к ним уважении). Что переезжая, вы становитесь гостьей в чужом доме, обитательницей на птичьих правах. (Для вас это чревато, если вы вдруг разойдетесь, то останетесь совсем без жилья. Но этого ему говорить не следует - взбрыкнет и начнет давить эмоцией на чистую логику). Вам будет не комфортно втесняться в чужое личное пространство, ограничивая свою и их свободу. Ни голой по квартире походить, ни попеть в душе, ни послушать музыку на полную громкость, на страстно постонать на всю квартиру...
    Что ваша квартира - это ваш с ним мир, а не мир его мамы, брата, его и вас. И вы уже достаточно взрослые, чтобы хотеть иметь собственный, отделившись от родителей.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 01:00#2
    А почему у него нет средств? Он не работает?
    И почему мама не согласна остаться на какое-то время без денег? Она тоже не работает? Может, вам договориться "снимать" квартиру у нее? То есть вы могли бы содержать маму и жить в его законной квартире.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 01:03#3
    он сигналит, просто в колокол бьет... :"Мне нужна помощь!"
    помогите ему.
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 01:04#4
    знаю тех кто так живет жил... сам этого не понимаю... на кухне должна быть одна хозяйка.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 01:06#5
    Халявщик?)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 01:12#6
    вопросов много - ответ один, тоже в форме вопроса , а оно вам надо???? точно стоит за него держаться?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 01:36#7
    К маме, да ещё и к младшему брату??? Да вы экстремалка)))).

Я с родителями будущего мужа в одной квартире продержалась ровно три дня. Это при том, что у нас хорошие отношения. Просто я люблю приходить домой в два часа ночи и ненавижу звук работающего телевизора. А ещё ненавижу очередь в ванную по утрам, когда всем в одно время надо на работу. А ещё ненавижу, когда за меня решают, во сколько я буду ложиться и вставать, чем я буду заниматься днём, поеду или не поеду на дачу, буду или не буду варить борщ и так далее.

Ваш МЧ пытается решить свои проблемы за счёт вас, а это неправильно. У него нет денег? Это его проблема, пусть зарабатывает. Но вместо этого он почему-то хочет испортить вам жизнь, чтобы ему не было обидно. Жизнь с родителями не может быть лучше самостоятельной, потому что не может быть никогда))).

Это он ведёт себя эгоистично, а не вы. Не к вашей же маме предлагает переехать, чтобы ходить там на цыпочках и улыбаться))). ОН-то придёт и расслабится. Это вы будете ходить на цыпочках. Оно вам надо?
    14 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 июля 2013, в 03:12#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 июля 2013, в 03:28#9
    Объясните ему, что варианта всего два: либо он оплачивает свою часть аренды, неважно, этой квартиры или найдете другую (оговорите сроки, ведь должны у него когда-то появиться деньги), либо он выезжает из вашей, вы, конечно, недельку по нему пострадаете, но свой угол вам дороже.
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 03:31#10
    Сказать он хочет вот что: дорогая, заботиться о твоих интересах - это сугубо твое дело, я их учитывать не собираюсь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 09:16#11
    Категоричность всей семейки меня бы насторожила. Мама против отсутствия денег от квартиры,а так -то ничего, что сын взрослый и женилка выросла. Парень против своей малоимущности, но при этом комфорт подавай, за счет вашего дискомфорта....
    Вывод.... Ничего хорошего там вас не ждет.
    Есть квартира, есть где жить, пусть учится быть мужчиной.... И заработает на телевизор..... Вы же можете оплачивать жилье, так пусть и он сможет.

А ему скажите, что жить на территории его мамы не зотите, а желаете быть самостоятельной.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 09:39#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер