psyhologies.ru
тесты

Боюсь встречи с прошлым.

16 июля 2013, в 09:03
Пользователь
Здравствуйте!
Под прошлым я подразумеваю отношения, первые и единственные до мужа. Мы живём в разных городах, и каждый раз, когда я приезжаю в его город по каким-либо делам, стараюсь как можно меньше времени провести на улице, чтобы не столкнуться с ним, вспоминаю памятные места, в разговорах с общими знакомыми напряжена, потому что они могут что-то сказать или спросить о нём. Недавно так было, и хоть я и пресекла все подробности, успела понять, что он ничуть не изменился, внутренне похвалила себя за то, что в своё время инициировала расставание.
С тех пор, как завязались отношения с мужем, я счастлива и знаю, что он тоже. Осенью родится наш первенец.
Но мне хочется перестать бояться улиц города, любых намёков на своё прошлое. После расставания он пытался остаться друзьями, что вызвало во мне раздражение, и я отказалась от этого. Не могу понять, чем вызван этот страх, что во время пребывания в этом городе постоянно удерживает его фигуру в поле внимания. Мне кажется, если мы случайно увидимся, я испытаю к нему жалость. Но если я осознаю, что он не изменился, а я была когда-то с ним, верила в него и любила его, выходит, я сама была настолько же жалкой и пустой; или, если принять во внимание факт расставания, хоть я и не была такой, но всё равно провела в этом русле 1,5 года?
С чем может быть связан такой страх и как избавиться от него к целому городу?
10 ответов1180 просмотров

• Пользователь
    16 июля 2013, в 11:39#1
    Понять, что прошлое не изменить. И забить, грубо говоря :)
    Это Ваша жизнь. И идеально ее прожить вряд ли удастся. Смысл зацикливаться на ком-то/чем-то из прошлого, когда в настоящем у Вас все хорошо. Настоящим и живите :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 19:57#2
    Не могу понять, чем вызван этот страх, что во время пребывания в этом городе постоянно удерживает его фигуру в поле внимания. Мне кажется, если мы случайно увидимся, я испытаю к нему жалость. Но если я осознаю, что он не изменился, а я была когда-то с ним, верила в него и любила его, выходит, я сама была настолько же жалкой и пустой; или, если принять во внимание факт расставания, хоть я и не была такой, но всё равно провела в этом русле 1,5 года?
    С чем может быть связан такой страх и как избавиться от него к целому городу?

Важно понять, что Вы сами держите это прошлое, а не оно держит Вас и преследует по пятам. И только в Ваших силах отпустить прошлое, отпустить эти отношения.

Невозможно отпустить, когда есть жалось к человеку. Жалость - это сладкий яд. Можно отпустить, когда есть любовь к человеку и благодарность за тот опыт, что он дал.
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 20:20#3
    скорее всего, вы чувствуете себя виноватой - за расставание, за прошлое, за то, что продолжаете что-то чувствовать...
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 20:53#4
    Вы изменились во многом благодаря новым людям, и вам не хочется или страшно, чтобы кто-то вас прежнюю напоминал
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 22:30#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 июля 2013, в 22:44#6
    да просто не ездите в тот город,скажите:беременна я очень,мне нельзя))
  • Пользователь
    16 июля 2013, в 23:20#7
    блиин как только люди себе жизнь не усложняют.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июля 2013, в 00:23#8
    Ответ дляdu85 на сообщение от 16.07.2013: блиин как только люди себе жизнь не...
    вот тут я с вами согласна на все 100%
  • Пользователь
    17 июля 2013, в 10:36#9
    главное - какая вы сейчас, а не какой вы были.

пройдитесь по улицам с мужем - перекройте старые воспоминания!)
  • Пользователь
    17 июля 2013, в 11:10#10
    Видимо то прошлое было не таким безоблачным, страх может быть вызван не совсем правильным отношением к нему....
    Прошлое хорошо тем, что оно было.... Но в вашем случаи вы можете боятся, что оно повлияет на будущее... Может стоит понять, что вы и тот человек разные и к нему сейчас никакого отношения не имеете. Вы это вы , а он и это он - жалок, не жалок дело третье.... Каждый выбирает свою дорогу....
  • Пользователь
    17 июля 2013, в 11:11#11
    У меня одна знакомая никогда не признается мужу, что пила водку.... И вспоминает события 150 летней давности, боясь, что те( которые не знаю ее мужа) вдруг ему расскажут....
    Что-то типа этого я имела в виду....
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер