psyhologies.ru
тесты

Дед и внук. Поле битвы.

17 июля 2013, в 14:02
Пользователь
Добрый день.
Нужен совет к действию.
в крации предистория.
У меня от первого брака сын 7 лет. (только исполнилось)
По семейной необходимости сын вынужден проживать на даче с моими родителями пенсионерами (по 62 года каждому). Все хорошо и природа, и воздух, и питание, отдых активный и т.п.
НО- есть НО.
Мой развод не прошел конечно для меня просто так и для моих родителей тоже.
Мой отец моего бывшего мужа на дух не переносит.
И сечас вот это "на дух" стало отражаться на моем сыне.
Сначала такое мнение мне высказала моя мама.
Дед как то уж больно негативно реагирует на поступки моего сына.
Сын медлительный в еде, в одевании ну вот какие то такие бытовые штуки, по поему мнению-ну вот такой он, все же разные. Он мечтатель, фантазер. если рассказывает рассказ или сон придумает дополнительных деталей-аж заслушеешься) В еде как многие дети изберателен. Он добряк-простодыра (тоже в общем то свойственно ребенку) всех звоет к себе в гости, дает свои игрушки играть (ну и естественно их гости ломают, по моему мнению опять таки судьба такая у игрушек) я конечно учу его что нужно быть аккуратнее и бережнее и в общем то он хорошо обращается со своими вещами.
Еще, моя мама спрашивает внука будешь ли то или это, он задумывается перед тем как ответить (выбирает вариант), нормальная ситуация, дед же тут же вставляет реплику-ни чего он мол не будет и т.п., т.е. получается он специально провоцирует ребенка на отрицательный ответ, я бы тоже в такой ситуации скала-нет не буду да еще бы и послала. Бабушка начинает говорить деду, ну чего ты встревашь, зачем ты за него принимаешь такие вот решения, тем самым его провоцируя на негатив.
Дед злится на бабушку, на внука и так по кругу.
Я с ним говорила на все темы.
Считаю есть у отца как бы немного злость на то что он вот только что вышел на пенсию, не превык к новому этапу жизни, мама уже два года на пенсии.
Получается на пенсии по новой встречаются, работа заканчивается, дети вырастают и т.п.
Говорю ему пап давай учится общаться, давай привыкать к новой жизни, смотри склько положительного, у него же все черное. Белого очень мало.
Попросила мою младшую сестру пообщаться с отцом.
Вывод который селал отец- (называет фамилию моего бывшего мужа)Х-н всегда прав, не внук прав а именно та фамилия.
моего отца раздаражет, что мой сын похож на моего бывшего мужа, просто жудко.
У меня с отцом ребенка сейчас в полне нормальные отношения я могу с ним договорится о том или ином действии, услуге, поступке. Он редко встречается с сыном, но у них какая то прям магическая связь в которую я совершенно не хочу влазить. Им вместе хорошо и весело.
Я вижу черты совего бывшего мужа конечно в сыне и совсем не плохие так же я вижу в нем и себя. Это же наше общее произведение.
Сын мой не гаденыш, не плохишь. Обычный мальчишка 7 лет. В меру послушный, может конечно и взбрыкнуть, но он же человек со своим характером и мнением.
Отец мой говорит, что мы с бабушкой из него девку делаете, а он пацан и должен быть пацаном.
Но какие то странные способы. Мне не понятные.
Пацаном) сделает его простое общение и показание примеров.
Помощь деду в каких то делах (повозится с машиной, подать гвозди, помочь кирпичи притащить и т.п.) А тут получается что он его постоянно тюкает, подкалывает, подтыривает, подё-т. На ровном месте. Когда за дело он высказывает я не встреваю. А вот когда за то что он так ровь, тут меня уж эмоции переполняют.
Я с отцом не ругаюсь я пытаюсь донести до него, что надо быть терпимиее что ли.
Вот сидит сынок сейчас на даче с соседом и тот мужик не мямлит с ним нормально общается (тот мужик своих двух пацанов выростили и сейчас внук с ним живет) и нормально же общается и сын мой туда стремится. Парадокс какой то, а родной дед буку вечную изообржает.
Сумбур как й то получается, простите уж.

58 ответов4925 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 июля 2013, в 14:19#1
    тут все просто--раз живет у деда,то дед и воспитывает.И будет воспитывать,пока ваш сын с ним , у него и на его попечении живет.
    как ни резко бы звучало,но если не нравится вам методика деда,то заберите сына и воспитывайте по своим понятиям.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июля 2013, в 14:37#2
    Ответ дляTWO-A-PENNY на сообщение от 17.07.2013: тут все просто--раз живет у деда,то дед...
    не согласна, что значит живет на попечении и воспитании - это во-первых, а во-вторых, что значит можно ребенка морально ломать как заблогарассудится вопреки всякому здравом смыслу. не согласна с вашим мнением.

• Пользователь
    17 июля 2013, в 14:39#3
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 17.07.2013: не согласна, что значит живет на...
    так вы пришли обсудить поведение своего отца?
  • Пользователь
    17 июля 2013, в 14:44#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 июля 2013, в 14:45#5

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    17 июля 2013, в 14:52#6
    И сечас вот это "на дух" стало отражаться на моем сыне.
    ни в коем случае личная неприязнь к бывшему зятю не должна отражаться на ребёнке!!!!!!!!!!!! Если отец, т.е. дедушка не может себя сдержать, то вам ИМХО лучше пока не оставлять ребёнка с ними.... пока улягутся волнения. Ребёнку всего 7 лет! Посмотрите фильм "Похороните меня за плинтусом".... как дедушка с бабушкой за свои переживания "отдувались" на ребёнке, но там больше бабушка верховодила. Представила почему-то сразу те ситуации из фильма.... Главное психологический климат, а не природа, активность, как правильно заметили выше....
    9 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    17 июля 2013, в 14:52#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 июля 2013, в 14:56#8
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 17.07.2013: не согласна, что значит живет на...
    в каком смысле"что значит"?вы не знаете смысла слов"попечение,воспитание"? Ну,это когда воспитывает кто то ,кого то.
    ,
    не соглашайтесь с моим мнением,я не против,совершенно))

Вы когда ребенка от ломателя психики,сегодня заберете?Или пусть еще поломает его дед?

• Пользователь
    17 июля 2013, в 15:09#9
    вы с сыном об этом разговаривали? как он сам ощущает, давит на енго дедушка?
  • Пользователь
    17 июля 2013, в 15:10#10
    все понятно то что сыну лучше со мной, я бы и не писала сюда если бы было все так просто.
    я работаю к сожалению) деньги это единственное средство что бы жить в нашей великолепной стране и за то что я просто мама мне в конверте денег не приносит ни кто, увы. летние каникулы на даче
    Я росла с этим человеком, он порядочный и я его сильно люблю. Сама выросла вроде бы психологически устойчивой.
    Отец много для меня и моей сестры и вообще для нашей семьи сделал.
    Не ужели нет способов что бы помочь отцу стабилизироваться.
    И при это что бы не страдал мой ребенок.
  • Пользователь
    17 июля 2013, в 15:11#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 17.07.2013: вы с сыном об этом разговаривали? как он...
    сын ему парирует всегда когда тот его цыпляет
    иногда у них прото полное взаимпонимание
  • Пользователь
    17 июля 2013, в 15:12#12
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 17.07.2013: сын ему парирует всегда когда тот его...
    я вас не об этом спрашиваоа. вы с сыном разговаривали о его общении с дедом?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер