psyhologies.ru
тесты

делать ли людям добро?

18 июля 2013, в 02:35
Пользователь
я стала замечать за собой неприятную штуку-каждый раз когда организовываю какую-нибудь встречу,все ужасно рады,наконец-то встретились,пошли в забронированное местечко,все продумано все здорово..я разделяю эти чувства,но(!) приезжаю домой начинаю все обдумывать и понимаю какие они неблагодарные,даже не сказали спасибо. Я понимаю что это ерунда,но где-то там ЭГО шепчет.."ааа,они тебя не ценят,идут на готовенькое..может ты им и не нужна." Не то чтобы я постоянно брала на себя организацию мероприятий... Или вот еще,есть такие люди,перед которыми открываешь какие-то новые вещи,рассказываешь ценную информацию-куда сходить,где бесплатно,как лучше...а они потом на шею садятся или понимаешь что вообще лучше бы ничего не говорила,так как теперь покоя нет и постоянно с тобой куда-то напрашиваются. Что это? чрезмерная любовь к себе или менять окружение? Болтливостью не страдаю,хочется делать людям приятное,карма все-такое..но иногда и стукнуть хочется чтобы отвалились некоторые..
15 ответов1945 просмотров

• Пользователь
    18 июля 2013, в 13:46#1
    Бескорыстно надо делать:)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:04#2
    Вы очень кропотливо подсчитываете свои "благородные поступки". если вы действительно верите в карму то надо отдать и не ждать отдачи, даже если она сейчас вам не видна, со временем все равно вы ее почувствуете, может и не в такой форме но добро обязательно вернется. Да и признайте вам же приятно делать такие поступки, вот и получайте от этого удовольствие. Очень облегчает жизнь осознание того что все что я делаю не требует спасибо, и знаете сразу видно что я делаю для своего удовольствия, а что от меня хотят другие. В данный момент я заметила, что окружающие меня люди тоже начали делать добро бескорыстно. И вам того же желаю!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:08#3
    это у вас тема не про добро. а про границы. уметь отстаивать свою территорию. по ходу, вы не очень умеете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:15#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    18 июля 2013, в 14:16#5
    Не то чтобы я постоянно брала на себя организацию мероприятий...
    а как вы выражаете благодарность тем людям, которые берут на себя организацию мероприятия в котором вы на все готовенькое пришли?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:17#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    18 июля 2013, в 14:23#7
    А почему бы и не помочь?) Организовали вечер? "Спасибо" - хорошее настроение других и отличная компания)
    Главное, чтоб себя при этом комфортно чувствовать. Если есть дискомфорт, и, как Вы выразились, "стукнуть хочется,чтобы отвалились", видимо, слишком близко подпустили кого-то. А вообще я наивно верю, что бескорыстное добро сторицей возвращается, именно бескорыстное, а не "помогу-ка я ему, потом и мне на что-нибудь сгодится" .
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:24#8
    Всё, что мы делаем - мы всё делаем для себя. Только не всегда это осознаём.
    Поэтому делайте всё - ИСКРЕННЕ и не ждите похвалы. Сами себя хвалите.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:26#9
    Делайте так: знаю одно классное место. Сделаешь мне то-то и то-то - скажу! Все же знают, что вы классные места предлагаете. Пусть стараются!
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:27#10
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 18.07.2013: Делайте так: знаю одно классное место...
    С организацией вечеринок и прочее, соот-но, также!
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:41#11
    "Платное добро" - это не добро уже.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:45#12
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 18.07.2013: Делайте так: знаю одно классное место...
    а чего такие манипуляции-то? может сказать для начала "организовываю встречу, помоги пож-ста"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер