psyhologies.ru
тесты

Кто придумал стереотипы? и зачем мы живем по ним всю историю человечества?

18 июля 2013, в 14:18
Пользователь
Навеяно темой про воспитание дочери rusOlga. Уже третий день размышляю над этой проблемой.
Вот зачем наши драгоценные члены общества, имеющие такое гордое звание РОДИТЕЛИ подгоняют свои чада под те стереотипы, по которым мы живем уже хрен знает сколько лет!!!
Каждое поколение растет под эгидой "учись хорошо, иначе ничего у тебя не будет". Вырастая, каждый раз мы приходим к одному и тому же - оценки школьные, студенческие ни-че-го-шень-ки не значат!!! Значит лишь то, насколько умеет ребенок самовыражаться. конечно же, при наличии этого навыка хорошие знания многое дают. а вот без этого навыка что? пробегитесь на секундочку по всем своим знакомым, согласны со мной?
Я решила вспомнить всех своих знакомых, которые на данный момент имеют разные статусы, вспоминала и спрашивала при случае, что они делали детстве, как они жили. И знаете что? нет такого, чтобы 90% всей массы, хорошо живущей имели одинаковое прошлое. Среди моих знакомых, которые живут сейчас неплохо( я о материальном, и духовном) были и лодырями, и беспризорниками, и отличниками, и из многодетный семей, и будучи единственным баловнем семьи, и из бедных, и из богатейших - да всеми, кого мы можем встретить прямо сейчас, выйди мы на улицу. Из этого я сделала вывод, что не внешние поступки и качество жизни играли роль в их дальнейшем, а внутреннее состояние.
Мне кажется, что главная роль родителя не поставить рамки для ребенка, дабы лишь в них, словно в мыльном пузыре, он жизнедействовал. Ведь такие рамки поставит еще не раз ребенку общество! Мне кажется, что главная роль родителей, наоборот, стереть все грани, все запреты общества и позволить ребенку выбирать! Да! это страшно, это словно по минному полю. Ведь мы не можем знать, кем будет наш двоечник, выбери он такой путь в самом начале.. Но будучи самостоятельным, имея прекрасный пример жизни родителей (дада, как говорится, не воспитывай ребенка, а воспитывай себя! себя нужно доводить до такого состояния, чтобы ребенок хотел вас слушать и на вас ровняться!!!), он станет человеком.\
нет ни одного качества, которое бы мы не могли направить в нужное русло! Двоечник и бунтарь станет прекрасным оппонентом, например, политвласти, станет прекрасным публичным деятелем. Тихоня и замкнутая личность - это всего лишь интроверт, что прекрасно для изобретателя. и так далее...стоит ли писать еще больше и без того огромного текста, чтобы наконец-таки перестало наше общество урезать свободу детей и губить их внутренее я, что в конце концов, между прочим, и приводит к психическим расстройствам, взрослому алкоголизму и прочим зависимостям, самоубийствам и пр.
143 ответа8613 просмотров
14 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 июля 2013, в 14:31#1

"Мне кажется, что главная роль родителя не поставить рамки для ребенка, дабы лишь в них, словно в мыльном пузыре, он жизнедействовал. Ведь такие рамки поставит еще не раз ребенку общество! Мне кажется, что главная роль родителей, наоборот, стереть все грани, все запреты общества и позволить ребенку выбирать!" - Вначале хорошо бы УМ его развить, что б мыслить научился, т.е. учиться, учиться и еще раз учиться, да и нравственный уровень бы повыше развить, ох, и наследственность бы получше, по даровитей бы, а потом то, конечно - пусть выбирает!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:39#2
    Ну, ходить-то и читать-считать его надо научить хотя бы, иначе какой же из него политический деятель или изобретатель выйдет?))
    Кто придумал стериотипы?
    да и как слово "стереотипы" правильно писать - тоже надо бы научить, иначе кто ж его серьёзно воспринимать будет )))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:41#3
    Не соглашусь с вами. Ребенок не рождается со знанием что хорошо и что плохо - это знание он приобретает в процессе своей жизни. И задача родителя - оградить ребенка от факторов, которые могут причинить ему как физический, так и моральный врем. Недаром дееспособность у нас в стране начинается с 18 лет. А в процессе взросления ребенка так мотает из стороны в сторону, от плохого к хорошему, что часто он не в состоянии самостоятельно справиться с этими изменениями и родители должны помогать, возможно где-то устанавливая рамки.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:42#4
    Ответ дляJokerus на сообщение от 18.07.2013: "Мне кажется, что главная роль родителя...
    наследственность - да! уровень развития - да. но не школьное обучение. со мной в классе учился мальчик - троечник, бунтарь. школьные предметы так себе знал..но был просто смышленышем в остальных делах...в общении с людьми, в достижении своего. стоит ли говорить, что уже сейчас его соц положение заставляет многих позавидовать. и жена у него класс!
    еще один знакомый имеет 7 классов образования..он просто учился на круглые двойки, а затем и вовсе ушел из школы сам. семья у него неблагополучная. сейчас он начальник в крупней корпорации мира.
    другой мой одноклассник был тоже двоечником, но не бунтарем. эдакий замкнутый мальчишка, который не хотел учиться. его часто обзывали геем..ну и пр. это к слову об интровертах. Сейчас выяснилось, что ориентация у него нормальная, но просто он творческая личность. за полтора года он стал самым известным фотографом в моем родном городе. город маленький, ок 70 000 тыс жителей, но это для меня уже показатель. тем более, что его модель, с которой он часто работает, имеет контракт с агентством В. Зайцева. Кстати, эта девочка тоже не из тех, кто был паинькой. и уже лет в 20 была замужем за сомнительной личностью, который до сих пор,кажется, сидит в тюрьме... вот примеры. ровно такие же могу рассказать про любого, и про ботаников, и про богатеньких, и про бедных..
    а так же,есть примеры аналогичных людей, только тех, кто сейчас колется, сидит, ворует.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:44#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 18.07.2013: Ну, ходить-то и читать-считать его надо...
    ну с этим согласна, само собой, дать начало нужно..не бросить же ребенка. я про то, что нужно помогать ему развиваться в том направлении, в котором он проявляет интерес.
    СТЕРЕОТИПЫ, кстати. спасибо=) писала на эмоциях, даже не оставила минутки проверить написание этого слова.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:46#6
    Ответ дляInsolito на сообщение от 18.07.2013: Не соглашусь с вами. Ребенок не...
    а каким образом вы предлагаете устанавливать эти рамки? вот, конкретная ситуация. девочка взрослеет, ей захотелось отойти от учебы, начать курить, гулять...ее закрывают дома, дабы создать эти рамки. что бы вы сделали? какие бы вы рамки поставили?
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:46#7
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 18.07.2013: ну с этим согласна, само собой, дать...
    В каком? Все подростки хотят курить, рок-н-ролл и девочек. В этих направлениях развиваться?)
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:50#8
    главная роль родителя - научить своего ребенка жить самостоятельно в окружающем мире. и рамки тоже нужно ему показать, а как же иначе? даже животные шлепают своих детенышей за неправильное поведение, а вы хотите чтобы ребенок рос как трава в поле, сам по себе
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:52#9
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 18.07.2013: а каким образом вы предлагаете...
    Ну насколько я помню ту тему - девочку закрыли дома по договоренности с ней же, после того как она взяла на себя определенные обязательства и не выполнила их. Я считаю, что в этой ситуации родители поступили верно - девочка должна научиться отвечать за свои поступки и прогнозировать исходы событий.
    А по поводу отпустить ее курить, пить и гулять - это как раз родительская безответственность.
    Я может быть на месте родителей девочку побольше бы загрузила вне школы: кружки, танцы, языки, чтобы мыслям о гулянках некогда было возникать и круг общения кстати сменился бы.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 15:00#10
    Свою голову не приставишь
    Стереотипов множество.
    В конце концов, подходов к воспитанию тоже много.
    Думаю что определенные рамки нужны всем.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 15:23#11
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 18.07.2013: ну с этим согласна, само собой, дать...
    я про то, что нужно помогать ему развиваться в том направлении, в котором он проявляет интерес.
    На компе что ли играть с утра до вечера?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 15:25#12
    вы решили объяснить всему обществу и родителям, как надо жить? дать свой стереотип под гордым названием "долой стереотипы!"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер