Чувство справедливости или зависть?

19 июля 2013, в 14:31
Пользователь
Всем привет! Мне 25 лет. Постоянно гложет одна и та же мысль,помогите советами,мнениями на данный счёт. У меня есть старшая родная сестра (старше меня на целых 11 лет). Не могу сказать что в детстве мы ладили,но с возрастом отношения становились лучше до того момента как она вышла замуж. Сложилась такая ситуация,что родители продали участок за городом и разделив деньги пополам подыскали жильё. Мне в коммуналке на самой окраине города комнату долековато от метро,а ей деньги просто на которые они с мужем купили машину. Позже заявили что им негде жить....и родители добавили им деньги на комнату в центре города у метро. С учётом того что моя комната 950т.р...а их лимон триста плюс машина за 400т.р!!! Так вот мне жутко обидно за такую несправедливость! Они утверждают что им нужнее......семья,сын маленький. А мне как быть одинокой девушке без поддержки? Почему мне меньше?Чем я хуже их? Считаю что делить сумму между сёстрами нужно поровну! Мне обидно.....до слёз.Даже не приятно с ними общаться,особенно когда её муж говорит: надо машину покруче))) с намёком что им опять дадут денег. Я вообще не прошу ничего,они же клянчат деньги.
50 ответов8053 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 июля 2013, в 15:39#25
    Ответ дляlima455 на сообщение от 19.07.2013: Ну он рассуждает со своей выгоды, зачем...
    Я бы с удовольствием встретила обеспеченного) да встречаются пока что обычные бесприданники,но с хорошей чистой душой,искренностью. Встречаться с ними приятно,но бесперспективно
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 15:47#26
    вы встали на правильный путь... почему бы не превратить свою жизнь в дерьмо... потом таких в телике показывают...
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 15:52#27
    Какое же это счастье получить в подарок комнату. Свою! Как много тех, кому это даже не снится.
    нет бы быть счастливой от того что ты уже имеешь. так нет! нужно делать себя несчастной от того, что имеют другие.
    небось были бы вы с ребенком и с семьей в свои 37 лет, смотрели бы на "справедливость" несколько иначе, особенно когда сестренка младшая необремененная ничем, хочет столько же сколько и вы...

Вот в Англии был закон о майорате. там старший получал все, а младший - иди, завоевывай мир... Крутись. Потому они и стали великой империей и завоевали много колоний. Из-за предпринимательского духа тех самых младшеньких, которым не доставалось ничего...
    Или вот взять гатарбайтеров. которые просто вынуждены быть активными..
    Скоро они нас задавят, нас пассивных и довольных белых человечков, устроившихся в этом мире удобно и потерявших всякую хватку...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 16:00#28
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 19.07.2013: вы знаете на самом деле получается что...
    да,страх есть. Родители им дают сейчас многое потому что у них семья и они умеют клянчить. Просто потом когда я буду строить свою семью, мне врятли кто-то поможет, в том числе и сестра.
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 16:02#29
    Ответ дляuouo на сообщение от 19.07.2013: Какое же это счастье получить в подарок...
    Я ждала вашего участия в разговоре)))). Часто читала форум и ваши комментарии
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 16:09#30
    Ответ дляmyrka24 на сообщение от 19.07.2013: Я ждала вашего участия в разговоре))))...
    спасибо. Я тоже младший. И когда тетя в Питере умирала, я бросил работу и поехал туда отбивать квартиру. В день её смерти получил обменный ордер на руки. И у нас стала однушка на проспекте Седова на мою маму... Долго ли коротко ли, но братишка старший прибрал все к рукам.
    Обидно? да... но Бог им всем судья. Значит так и быть тому.
    Ни секунды не буду жалеть ни о чем.
    У меня. если не сравнивать с другими - жизнь - бьет через край интенсивностью, событиями счастьем, горем, испытаниями, красотой, магией и всем всем другим, чего "им пингвинам недоступно"...
    тем более что уже у них нет в Питере квартиры, обменяли на двушку в другом городе, там продали и куда-то все распылили... без моего естественно участия.
    Плевать! )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 16:11#31
    Забейте:) У меня старший брат, трехкомнатную квартиру отдали ему, потом дали 150 тысяч на машину(первоначальный взнос), в итоге кредит тож они платят. У меня маленький ребенок и съемное жилье. Я немного в обиде на брата, все ж таки мужик, мог бы и сам подсуетится, но на родителей обиды нет. Дать мне какую то сумму на квартиру они сейчас не могут. Значит я сама на нее заработаю:) Смешивать родственные чувства и деньги не надо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 16:32#32
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 19.07.2013: ну и что? не факт что вам понадобится...
    Я не клянчу потому что мне стыдно просить деньги,которые откладывают с пенсии.
    основную часть отдают сестре и её мужу на новую кровать,на красивое бельё к этой модели кровати. Я то и на дешевом диване поспать могу мне не принципиально. Просто бесит когда муж сестры говорит "хочешь чего-то копи,работай на трёх работах и покупай желаемый объект"...а сам живёт в комнате(которую купили мои родители),ездит на машине(которую купили мои родители),увозит еду сумками(которую вырастили мои родители)! Задевает меня именно то,что они сами своими усилиями ничего не добились!А строят из себя важных.
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 16:36#33
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 19.07.2013: у вас ведь могло не быть и этого...
    а муж её не шанс? круто завести семью и не уметь обеспечить. Меня бесит он с его манерой всё "хапать". Пусть у своих родителей просит деньги. Получается мне мои не помогают,зато дают лучшее ему
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 16:47#34
    Ответ дляmyrka24 на сообщение от 19.07.2013: а муж её не шанс? круто завести семью и...
    пусть все так! но сейчас такими мыслями вы делаете плохо себе.
    Я уже говорил тут - почаще повторяйте себе - "я не могу с этим ничего поделать" - а значит, я буду жить максимально счастливо в тех условиях, которые есть, и не стану терять свою энергию и силу по каналам досады и зависти.
    А потом, я тоже часто уже говорил - "родственность" - иллюзия. Каждый одинок! и вы завидуете вовсе не "своей сестре" - а совершенно отдельным самостоятельным людям. И помогают им и вам тоже не "ваши родители", а совершенно автономные и одинокие личности - "микрокосмы", которые с вами по сути никак и не связаны.
    Вы никогда не почувствуете их изнутри и они не почувствуют вас и не поймут вашего мира.
    И СПАСИБО им что они такие и делают для вас то, что делают.

У многих родители расстались и пропили имущество, у многих и нет даже чего передать детям...
    Чего уж тут...
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 16:52#35
    Ответ дляmyrka24 на сообщение от 19.07.2013: а муж её не шанс? круто завести семью и...
    Необходимо срочно поменять своё отношение к происходящему. Поймите семья уже есть так же как и ребёнок в ней . Ваши родители помогают им больше (как Вы выразились) только потому что у них и проблем больше : их трое -Вы одна , вот и вся арифметика . Отпустите ситуацию , чем жаднее Вы будете к этому относиться тем меньше будет у Вас . Нужно уметь отдавать чтобы потом получать . Удачи Вам и конечно не встретить такого же "мужа" , противно даже слышать о том что есть такие трутни и нахлебники .
  • Пользователь
    19 июля 2013, в 16:54#36
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 19.07.2013: оба моих родителя отказались в пользу...
    Согласна с Вами на сто процентов . Никогда ничего ни от кого не ждала и не просила , может поэтому и сейчас имею многое .

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер