psyhologies.ru
тесты

Близкая подруга, или как не жить чужой жизнью.

19 июля 2013, в 19:19
Пользователь
Добрый день. История длинная и невеселая. У меня есть подруга- умная, добрая женщина, хороший друг и высокий профессионал своего дела. Она доктор- педиатр. Дружим 15 лет, хотя познакомились случайно. Прошли вместе многое. Недавно подруга вышла замуж второй раз. Я всячески поддерживала их отношения на стадии становления, хотя у них были сложности . Оба уже не молоды, со своими неудачными браками за спиной. Зная, что подруга " парное животное")))), понимала, что ей обязательно нужна опора, причем именно в виде мужа. В социальном плане они из разных слоев, да и в национальном тоже. Подруга влезла в очередной кредит, купила машину, чтобы ему было на чем таксовать. Но работать он быстро прекратил, стал домохозяином и сел на шею подруге, у которой есть еще и поздний сын-младший школьник. Потом денег стало не хватать, они сдали ее 3х комнатную квартиру и переехали в лачугу, оставшуюся ей от бабушки. Мы привыкли говорить с ней обо всем, поэтому я не стала скрывать, что считаю это решение неправильным. В первую очередь потому, что у нее растет сын, которому нужны достойные условия жизни и своя комната. Она сердилась на меня за правду, но мы не ссорились. Просто общение стало редким. В январе она позвонила мне и сказала, что "муж" настаивает на официальной регистрации брака и что пригласят только нас. Идти я не хотела, но подруге этого не показала- она взрослый человек и это ее выбор. Через месяц звонок- мы завтра женимся, никого не приглашаем. Я испугалась, что на нее давят и несколько раз спросила, ее ли это решение. Получив утвердительный ответ, поздравила. Подруга опять пропала- мы изредка перезванивались , только и всего. До этого она бывала у нас в гостях по несколько раз в неделю. Я уговаривала себя не лезть в ее жизнь, но тревога не отпускала меня. С момента подготовки к ее переезду в лачугу, с октября прошлого года , она начала болеть- пневмония, а потом какой-то странный кашель. Но она доктор, повторюсь, я была уверена, что все под контролем в этом плане. А в апреле у меня началась настоящая канцерофобия, сама не знаю почему,пыталась анализировать, находила какие-то причины и после рационального анализа отбрасывала их. Подруга позванивала, говорила, что опять на больничном , но я слышала, что муж не дает ей сказать мне, что со здоровьем. Вчера они приехали , наконец. На новой машине и с новым кредитом. И она сказала мне, что у нее онкология, как я поняла по ее словам диагноз был поставлен именно в апреле, но есть положительная динамика. Я не могу смотреть на ее мужа, виню его во всем- в их переезде, в непосильных кредитах. Вижу в нем только материальную заинтересованность. При этом умом понимаю, что могу быть не права, что подруга с ним живет и значит ее устраивает это. Больше всего боюсь, что буду потом жалеть, что не остановила, что не сказала всего, что думаю. Не считаю подругу глупее себя, но она человек эмоциональный, привыкший всю жизнь отдавать, ничего взамен не получая, поэтому и боюсь, что она попала в ловушку. Вижу только негативное развитие событий. Понимаю, что мне надо работать над собой, но не вижу путей- как, в какую сторону мне надо двигаться.
37 ответов4784 просмотра

• Пользователь
    20 июля 2013, в 09:08#1
    в данном случае видеть негативное - это значит не закрывать глаза на проблему. вам надо подумать, чем вы ей можете помочь. что будет, например, с ребенком, если болезнь подорвет здоровье подруги настолько, что не сможет о нем заботиться? как-то осторожно вам нужно выяснить, что она сама думает о своем состоянии, какое у нее внутреннее состояние.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 09:20#2
    "в социальном из разных слоев и в национальном тоже.."
    А нельзя ли раскрыть этот пункт.
    Кто из них был беден и кто по национальности муж?
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 10:24#3
    нет. нельзя выливать свои мысли сейчас на подругу. в вас говорит сейчас ваше Эго.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 10:26#4
    Ответ дляireneja на сообщение от 20.07.2013: нет. нельзя выливать свои мысли сейчас...
    в смысле, негативные мысли. позитивные (если есть) - можно)
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 10:30#5
    Поддерживайте подругу, пусть она знает, что может на Вас рассчитывать. Если Вы действительно готовы ей помогать. Но в её отношения с мужем не вмешивайтесь. Ваша подруга - умная, образованная женщина (с ваших слов), и она имеет право жить так, как сама этого хочет.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 10:31#6
    Да уж, походу попалась в ловушку. Найти бы ей хорошего мужа. Но пока - главное чтобы выжила. Дай бог чтобы выжила. Онкология - это страшно, но некоторые справляются.
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 10:33#7
    Сложно... Очень сложно.....разговор наедине и вопрос-а ты счастлива? И сказать, что будете верить в выздоровление и всегда на вас можно рассчитывать.
    Все, что вы праве делать. Если вас не просят о помощи.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 10:35#8
    Ответ дляneteraser на сообщение от 20.07.2013: Да уж, походу попалась в ловушку. Найти...
    А почему вы решили, что он плохой?
    Выбрала, значит, что-то есть в нем.
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 10:35#9
    Не вмешивайтесь в жизнь подруги. Видно, что вы желаете ей только добра, но чужую жизнь не проживешь.
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 10:56#10
    а, кстати. вы вовсе не живете ее жизнью. вы живете своими фантазиями о ее жизни.
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 11:00#11
    Ответ дляuouo на сообщение от 20.07.2013: "в социальном из разных слоев и в...
    Муж в свои 50 с хвостиком не просто беден- у него нет ничего. Но все-таки главное не это- он не стремится работать- такси для него " стыдно", а сидеть на шее у жены - нет. Это было изначально, просто мы обе с ней надеялись, что в этом плане все наладится. Национальность здесь не главное, он татарин, но в нашей республике межнациональные браки обычное дело. В молодости разница в мировосприятии никак не проявляется, но в зрелом возрасте национальные особенности берут свое чаще всего.
  • Пользователь
    20 июля 2013, в 11:04#12
    Расскажу немного про него- женат неофициально три раза. Взрослый сын, которого воспитывала предыдущая жена с детства и с которой он не был расписан. Дочь 11 лет от официальной жены, с которой он никогда не жил, а просто был зарегистрирован. И очень много вранья и недомолвок о своей прошлой жизни с его стороны- это со слов подруги. Я опасаюсь, что сейчас, когда они официально женаты, его материальная заинтересованность даже в смерти моей подруги возрастает и опасность для нее реальна. Слава богу, она отказалась от мысли продать свою квартиру -трешку, (а ведь собиралась)- и здесь я вижу его руку(((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер