psyhologies.ru
тесты

Невозможность существования вместе с тещей

22 июля 2013, в 15:38
Пользователь
Здравствуйте, отношения заходят в тупик, как мне кажется, помогите советом. Ситуация следующая: мне 27 лет, гражданской жене - 30, нашей дочке 2.5, тёще 51, тесть умер 3 года назад.

3 года живем своей семьёй вместе с тёщей. За всё это время у нас с тёщей не было нормальных отношений, но сейчас они стали просто ужасными. Мы почти не общаемся с ней, а сейчас даже не здороваемся. Отношения с женой напряженные с самого начала, поэтому мы часто их выясняем. Выясняем спокойно, без криков, если поздно - даже шепотом, но это наши отношения и наши дела, а теща постоянно вмешивается и говорит жене фразы типа: "Что он тут делает", "Зачем тебе нужен, если не ценит тебя", в общем поливает всяческой грязью. Я люблю свою жену и безумно люблю нашего ребенка, выпиваю по праздникам, почти всегда вместе с женой, не курю, не гуляю, работаю на 2х работа, чтобы накопить на наше отдельное жильё, почти перестал общаться с друзьями. Но теща отказывается замечать мои положительные стороны, а видит только негатив, часто пойманный из обрывков наших диалогов с женой. После последнего вмешательства тёщи в наш спор, она снова упрекнула дочку в том что та со мной связалась и снова недвусмысленно намекнула мне на дверь. После чего я собрал вещи и ушел жить к своим родителям. Жена, в этот раз попыталась стать на мою сторону и объяснить своей маме, что её всё устраивает и что она не должна лезть в наши отношения. Но, видимо яблоко от яблони... и отчасти жена поддерживает точку зрения свой матери, считает, что я недостаточно сильно её люблю и не достаточно хорошо к ней отношусь, да и в целом - недостаточно хорош для неё Я не идеален, как и все мы, но глядя по сторонам, на другие семьи, понимаю, что я всё таки хороший муж и отец. Мои родители прекрасно относятся к жене, каждые выходные ездим к ним в гости на обед, всегда уезжаем с положительными эмоциями. А вот в её дом я иду как в тюрьму, стараюсь избегать наших встреч с тещей. Но самое обидное, что жена отказывается идти за мной, не желает хотя бы на время переехать к моим родителям, дабы разрядить накалившуюся обстановку. Говорит, что ей удобно жить именной здесь, с одинокой мамой, что она привыкла и не хочет ничего менять. Я вынужден каждый день после 2х работ приезжать к ним как в гости, общаться с женой, играть с ребенком, а поздно вечером возвращаться домой к родителям. Хочется быть всегда рядом с ними, засыпать и просыпаться рядом с дочкой и женой. Но вернуться в дом к тёще я уже не могу. К слову, у тёщи и в своей личной жизни ничего хорошего не было, последние 15 лет прожила в разводе, муж умер (сердечный приступ, видимо не от сладкой жизни), никого у неё за это время не было, да она к этому и не стремилась, а ведь её только сейчас исполнился 51 год, после развода ей было 35 и никого... Как быть? Жена за мной не идет, ребенку не достает моего внимания, семья рушиться. Жена даже мне угрожать пытается, что мол если я общаться с её матерью не буду, то и она с моими родителями не будет, но ведь они её никогда пальцем не тронули, всегда с улыбкой и приветом... даже говорила, что со мной общаться не будет и ребёнка нашего я не увижу. Меня эта ситуация как червь изнутри съедает, потерял аппетит, не могу сосредоточится на работе, не хочу ни с кем общаться, замкнулся в себе.
77 ответов20432 просмотра

• Пользователь
    22 июля 2013, в 15:56#1
    Уламывайте жену и снимайте отдельную квартиру.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:00#2
    Она не хочет снимать квартиру, т.к. это дополнительный расходы, которые мы себе не можем позволить, если хотим через пару лет приобрести собственное жильё. Я, в принципе, готов и на это, но она не желает, говорит, что уйдет только в наше собственное жильё.
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:02#3
    Ответ дляanonim-user на сообщение от 22.07.2013: Она не хочет снимать квартиру, т.к. это...
    Это уже ваша проблема - как донести до жены правильно, что если не переедете, то через пару лет и никакой семьи может не остаться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:05#4
    Она считает, что мне примириться с тёщей проще, чем нам переехать, но я этого сделать не могу, при одном её виде кровь замирает в жилах.
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:06#5
    Пока впечатление такое,что вашей жене муж ващет не нужен..
    разубедите меня,если это не так))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:08#6
    Ответ дляanonim-user на сообщение от 22.07.2013: Она считает, что мне примириться с тёщей...
    Ну прямо картина "кролик и удав".
    На то вы и мужчина, чтобы всё это правильно принимать, а где надо и настоять.
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:24#7
    Ответ дляanonim-user на сообщение от 22.07.2013: Она считает, что мне примириться с тёщей...
    это как "примириться",если вы даже не разговариваете и мамо обращается через вашу голову к вашей жене "что он здесь делает?"))

да и мама ее тут дело такое,второстепенное,вы ведь не ее муж.Главное то,как ситуацию рассматривает ваша жена.А судя из рассказа, у вас все выглядит "теща с женой играют против меня,счет такой то".

всегда так было или после каких то событий?

• Пользователь
    22 июля 2013, в 16:25#8
    Найдите теще тестя и выселите к нему ;)
    А если серьезно? Раз уж Вы сразу не поставили рамки "Это моя семья, не лезьте, мамо", пробуйте теперь. Хорошо бы вдвоем с женой. Как? Вам, наверное, видней.
    И не ругайтесь, даже шепотом. Некоторые мамы очень болезненно реагируют на вобщем-то обычный спор и считают, что их "дитятка" несчастна в браке.
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:25#9
    Ответ дляTWO-A-PENNY на сообщение от 22.07.2013: Пока впечатление такое,что вашей жене...
    Если, честно, вы не первый кто так говорит, да и у меня, собственное, есть сомнения, насчет её необходимости во мне. Она очень независимая женщина, яркая, знающая себе цену, к выбору отношений всегда подходила очень тщательно, к слову за всю жизнь была только пара серьезных отношений, включая наши. По её мнению, я не так плох, как недостаточно хорош именно для неё. Понимаете, всю жизнь, как говориться, ждала принца, были непродолжительные отношения с состоятельными кавалерами, у неё могло быть всё, а получила меня, простого сис.админа-программиста. Возможно этот факт и не заставляет её цепляться за меня так сильно как я за неё.
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:32#10
    Ответ дляanonim-user на сообщение от 22.07.2013: Если, честно, вы не первый кто так...
    прынцесса в мезальянсе,говорите))чож принцы то ,не брали? ((

вопрос.Какие шансы у вас увести ее в собственное жилье?Как скоро это может быть осуществимо,если может вообще?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:34#11
    Ребята, а почему не женитесь? Зовите ее в ЗАГС и перебирайтесь на съемную квартиру))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2013, в 16:35#12
    Ответ дляTWO-A-PENNY на сообщение от 22.07.2013: это как "примириться",если вы даже не...
    Может и моя вина есть в том, что безоговорочный авторитет для жены - это всё таки её мать, а не я... Да и старше жена меня почти на 4 года, наверное, мудрее где-то, где-то разумнее, по крайней мере она в этом уверена. Мать уже пожила жизнь, жизнь не удалась, она, типа, хочет помочь дочери избежать той-же участи, но на практике, она её своими идеализированными образами мужа ведёт к такому же жалкому и одинокому существованию без мужчины.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер