psyhologies.ru
тесты

Продажа творчества коллегам

23 июля 2013, в 16:03
Пользователь
Д.д. На основной работе я продаю своё хобби (творчество). Сегодня произошел инцидент: коллега-мужчина давно просил мою работу, 2 недели у меня не получалось и наконец я принесла 3 на выбор. Одну купила сразу коллега-женщина и вторую ОН (спросил сколько с него). Сказал деньги отдаст потом. Перед уходом домой я ненадолго вышла, а когда вернулась то прочитала от него сообщение (он уже ушел): я думал ты подаришь, не ожидал от тебя….». Вопрос: я действительно должна дарить своё творчество коллегам? Нужно учесть что оно мне обходится не дешево (я снимаю мастерскую у девочки, 1час -200руб) + материалы зачастую не дешевые. И основной вопрос как быть с деньгами в данном случае? Не брать мне кажется не уважать себя. Но брать деньги от него СОВСЕМ не хочется. А мне с ним еще работать…. Сидим напротив. С удовольствием забрала бы назад работу, но он унес в подарок дочери. Сумма 500руб, примерно половина стоимость материалов и время мастерской, остальное за моё время, сборку и фантазию.
До этого продавала другим коллегам, особых проблем не было (кроме чувствительной зависти и шутливых замечаний что наживаюсь на коллегах. "Наживаюсь" на порядок меньше чем стоит. Продавать ли далее коллегам?
22 ответа2133 просмотра

• Пользователь
    23 июля 2013, в 16:17#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 июля 2013, в 16:18#2

• Пользователь
    23 июля 2013, в 16:22#3
    не ведитесь...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 16:25#4
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.07.2013: а чем вы занимаетесь?
    Lampwork
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 16:27#5
    Ответ дляsssveta21 на сообщение от 23.07.2013: Lampwork

• Пользователь
    23 июля 2013, в 16:29#6
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 23.07.2013: не ведитесь...
    Да, но брать деньги совсем не хочу. Это уже на уровне психологи. Понимаю что психологически давит, научилась принимать удары, но этот почему-то очень задел. Хотя этому человеку никогда не симпатизировала - груб (в том числе и с женой - коллега разговоры телефонные слышит). Но это уже сплетни, а по факту не хочу его денег. Может подарить и забыть? Нам еще работать :((
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 16:31#7
    И как быть с дальнейшими продажами коллегам? Очень неприятно такое слышать.
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 16:39#8
    Вы же им ничего не навязываете. Они сами хотят покупать ваши работы и готовы платить за это деньги.
    А ваш коллега сам подошел, сказал "сколько с меня?" - логика говорит о том, что он хотел это купить! Если он не хотел платить денег за ваш труд - спросил бы "подаришь?".
    Не стоит ему потакать - просто больше не имейте с ним дело. Не обесценивайте ваш труд.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 16:40#9

• Пользователь
    23 июля 2013, в 16:43#10
    Ответ дляsssveta21 на сообщение от 23.07.2013: Да, но брать деньги совсем не хочу. Это...
    вы соберитесь с мыслями, успокойтесь и поговорите с ним... например..."мне не приятно что ты хочешь повесить на меня чувство вины за то что я беру деньги за свою работу"...переведите это все с денежного уровня на уровень ваших ощущений... конечно это манипуляция с его стороны... разрушить эту манипуляцию вы сможете только если объясните что все понимаете...иначе в любом случае будете чувствовать себя плохо...и в случае если поведетесь и в случае если нет...
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 16:43#11
    Ответ дляsssveta21 на сообщение от 23.07.2013: Да, но брать деньги совсем не хочу. Это...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 июля 2013, в 16:44#12
    Ответ дляsssveta21 на сообщение от 23.07.2013: И как быть с дальнейшими продажами...
    продавайте тем кто спрашивает о ваших изделиях...вы же не ходите и не предлагаете как коробейник))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер