Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как попросить мужа о втором шансе и сохранить брак?

25 июля 2013, в 10:43
Пользователь
Здравствуйте всем,
я ночичок на форуме, просмотрела несколько тем, почитала обсуждения, стало немного страшновато, но мне необходимо посоветоваться с кем-то, сама себя уже замучила мыслями.
Мне 40 лет, работаю менеджером, дочери от 1-го брака 19 лет, с первым мужем развелась после 3-ех лет совместной жизни в 23 года, начала строить жизнь, пошла учиться, осваивала профессию, получалась неплохо. В 30 лет встретила его. Это служебный роман. Сильные чувства с обеих сторон. Заключили брак, но через 3 года он ушел, решил вернуться в предыдущую семью. Развод они оформили до моего появления (это к обвинениям в разбивании семьи). Последующие три года я жила с дочерью, никаких отношений не заводила, никаких контактов с ним не имела, сама оформила развод, имущественных претензий у нас не было, так как не было общего имущества, у меня была своя двушка. За три года выросла по карьерной лестнице, поучилась еще в одном институте, все время помнила о нем, дня не проходило, чтобы не вспоминала наш счастливый роман, как все было. На исходе третьего года разлуки внезапный звонок от него - встретились, счастью не было предела, поняли, что не можем друг без друга, снова оформили отношения, купили общую недвижимость, и вот тут начались проблемы.. Инициатор я, сработала женская глупость - захотела общего ребенка, всегда хотела от него ребенка, ничего не получалось, делали ЭКО, каждый раз как ЭКО не получались, у меня была истерика, обвиняла его, что в прошлый раз мимоходом сказал сделать аборт и я его послушалась, что вообще уходил и потеряны несколько лет...Сейчас я успокоилась, но меня очень мучает совесть, что ему приходилось все это выслушивать. Пережили эту проблему, потихоньку начали появляться новые - дочь учится в восточной европе, я ее полностью содержу, недорогой ВУЗ, скромное проживание девушки студентки, но на это уходит вся моя зарплата. Решение где она будет учиться было принято до его возвращения, он против и при возможности каждый раз дает мне об этом знать - "ты не потянешь, я тебе говорил", но сейчас 2 года учебы позади и осталось еще 2, я не могу бросить проект на полпути. Муж молодец, очень ответственный, содержит нашу семью - питание, коммунальные платежи. Был период год мы жили только друг другом, никакого общения ни с кем, ни с родственниками, ни с друзьями, нам никого не надо было, квартира хорошая, дочь уехала, были предоставлены сами себе. Но долго так не бывает конечно. Постепенно появились его родственники - сейчас я понимаю, что ими двигало не желание познакомиться с новой родственницей, а беспокойство, что он стал мало времени уделять двоим детям от предыдущего брака (это непросто, так как та семья живет в другом городе, муж трудоголик и даже когда бывает там в командировках, видимо, не встречается), но обеспечивает должным образом.
4 мес назад моему дедушке поставили диагноз рак, я езжу каждый вечер ставить уколы на ночь, мужу это не нравится, я его понимаю, но и дедушку бросить не могу. Но обида во мне поселилась.
Два дня назад произошел взрыв, выяснение отношений, на повышенных тонах, результат - он собрал вещи и хочет развод. Я его очень люблю, другого мужчину рядом даже представляю, виню только себя, но как мне наладить отношения? Как объяснить, что это накопившаяся усталость, в нашей истории есть еще несколько фактов, но пока не пишу о них, если возникнут вопросы, отвечу.
Мне нужен совет. Себя уже разложила по полочкам, виню только себя, но как сохранить брак?
156 ответов18308 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 июля 2013, в 18:25#13
    я не совсем уверена, зачем Вы хотите его вернуть? Вы не можете быть одна? - Вы и теперь одна. Вы не видите себя без него? Вы уже были в такой ситуации - ничего "страшного" не произошло.
    Для меня люди, которые ставаят вопрос: или я или твоя семья - представляются людьми мелкими и недостойными, простите, вообще конечно ярлыки навешивать не совсем корректно.
    Если Вам вообще нужен мой совет со стороны - измените тактику, не просите, не разговаривайте (я так понимаю, что все разговоры уже повторение пройденного), просто соберите его вещи и попрощайтесь. Вот увидите, насколько он будет удивлен и даже обижен, вполне возможно.
    И еще - себя Вы разложили по полочкам, раскритиковали и заранее возложили вину на себя. А Вы можете написать хотя бы 5 его основных недостатков, ну вот какие Вы видите в нем сами?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 19:54#14
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 25.07.2013: Еще наверное земляным червяком назвал.
    Нет, слава богу, до червяков не дошло))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 19:54#15
    у вас сейчас нервная перегрузка, за всех все организовали, всех пристроили и обхаживаете.. а себя забыли..
    вы там нерады его родственникам, которые "постепенно появились", а он что должен пищать от восторга что вы вкладываете в ваших родственников, а не в семейный котёл?
    дочка пусть найдёт подработку, если есть универ в городе - город достаточно большой, официанткой на лето вполне устроиться можно, а дедушку может можно доверить за немного денег соседке, что там укол тот сделать, любой у кого есть руки на это способен..
    отдохните сама, а то надорвётесь всех тащить.. загнанная лошадь не особо лакомый кусочек для мужчины..
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 19:57#16
    Ответ дляPike на сообщение от 25.07.2013: В одну воду дважды не входят. Оформите...
    Да, я думала об этом, и про воду, и про то, что предательство прощать нельзя, но нет, не могу, очень люблю его
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 20:02#17
    Ответ дляscale на сообщение от 25.07.2013: Сейчас начнет общее имущество делить...
    Нет, он не мелочный, в прошлый разрыв он ушел, оставив на моем счету приличную сумму. В случае развода я и сама готова разделить квартиру, мы вложились пополам, каждый продал по квартире, я не хочу отобрать у него последнее
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 20:07#18
    Ответ дляolena-olena на сообщение от 25.07.2013: у вас сейчас нервная перегрузка, за всех...
    Я с вами полностью согласна, спасибо вам
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 20:14#19
    Ответ дляsilkway2011 на сообщение от 25.07.2013: Я с вами полностью согласна, спасибо вам
    пожалуйста. тем более муж отсутствует, самое то себя побаловать, хотя бы на пару сеансов массажа сходить, в парикмахерскую, почитать, чаёк с подругами погонять. и дедушка и дочь совершеннолетние, пусть тоже принимают участие в устройстве собственной жизни.
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 20:41#20
    Ответ дляsilkway2011 на сообщение от 25.07.2013: Нет, слава богу, до червяков не дошло))
    Странные у Вас отношения. По возрасту вроде взрослые люди, а как дети малые. У вас какое то тотальное недоверию друг к другу, как будто каждый только и ждет подвоха с другой стороны.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 20:54#21
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 25.07.2013: Странные у Вас отношения. По возрасту...
    Моя проблема. Я знаю, что инфантильна, ребенка хотела, это при том, что на двоих у нас трое детей, двое из которых студенты и есть долг за машину, теперь еще яснее это понимаю
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 21:08#22
    Ответ дляopen на сообщение от 25.07.2013: я не совсем уверена, зачем Вы хотите его...
    5 недостатков... Он трудоголик, очень много работает, даже в выходные и по вечерам на почте, на мобильном, совершенно не умеет отдыхать, если не на компе, занимается хозяйством, готовит, помогает в уборке, стараемся всю домашнюю работу делать вместе. Постоянно переживает за финансовое будущее, поэтому напряжен. Вот, кажется, и все. Не выпивает, не гуляет, старается баловать подарками.
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 21:35#23
    Ответ дляsilkway2011 на сообщение от 25.07.2013: Моя проблема. Я знаю, что инфантильна...
    Когда мне моя 13-ти летняя дочка по привычке пробует впарить это фуфло, то как правило огребает по полной. Незачетная отмазка.
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 21:41#24
    Не оправдывайтесь.
    Кто оправдывается, тот уже априори виноват.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер