psyhologies.ru
тесты

Чем плохи привязанности?

25 июля 2013, в 13:10
Пользователь
День добрый! На днях разговорились за бокалом чая со знакомым о вреде привязанностей. Парень с пеной у рта доказывал мне, что привязанности - это плохо. И вся соль жизни заключена в том, чтобы быть слегка отстраненным, не привязываться сильно ни к чему... Оно то так, таким образом мы защищаем себя от душевной боли, которая неизбежна при потере какой-то из привязанностей... Но... Не говорит ли подобная отстраненность о малодушии и боязни близких и искренних отношений? И не уводит ли в сторону от самой жизни?? Этот вопрос задаю себе снова и снова вот уже 3 дня.. И понимаю, что для меня соль жизни заключена в привязанностях. Я люблю своих близких людей и я привязана к ним. Это не говорит о том, что я посвящаю все свое время и свои мысли этим людям, но я буду очень переживать, если не дай Бог, с кем-то из них что-то случиться, или я кого-то потеряю... Я правда буду очень страдать и переживать.... И я поняла для себя, что считаю это абсолютно нормальным! Я не хочу быть бесчувственной и отстраненной! Кто что думает по этому поводу? Уж не выращивает позиция отстраненности эгоистов, которые кроме себя никого не любят?
50 ответов3336 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 июля 2013, в 20:37#1
    Это что-то про духовные практики-не привязываться ни к чему)
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 20:40#2
    Как хотите, так и живите. Какая разница-что там у других?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 20:51#3
    Ваши привязанности и есть эгоизм. Вы не человека будете жалеть, а себя. Это Вам плохо без него. Отсутствие этого человека в Вашей жизни. Ваши привязки к этому человеку на разных уровнях. Я называю это тупой сентиметальностью. Жалеть надо человека для него самого.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 20:51#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июля 2013, в 21:38#5
    Автор, а как Вы понимаете значение слова привязанность? И почему ваш парень не хочет к Вам "привязываться"?
  • Модератор
    Модератор
    25 июля 2013, в 21:45#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 июля 2013, в 23:23#7
    Ответ дляshe-wolf1 на сообщение от 25.07.2013: Ваши привязанности и есть эгоизм. Вы не...
    да каждый человек - эгоист в какой-то мере. И конечно же, если что-то меняется, уходит человек или умирает, мы чувствуем пустоту. ОК, за всех говорить не буду. Я чувствую пустоту. Я скучаю. Мне хочется вернуть время спять и т.п. Т.е. я не отрицаю в себе вот эту боль и пустоту. Я переживаю все. Но при этом жизнь у меня не останавливается. Она идет своим чередом. Просто я глубоко чувствую все, что происходит в этой жизни.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 23:25#8
    Ответ для13-31 на сообщение от 25.07.2013: Автор, а как Вы понимаете значение слова...
    Привязанность,для меня, это часть любви. Это то, что мне небезразлично, как у человека дела, как складывается его жизнь, как он себя чувствует и т.п. Т.е. я живу частично и его жизнью и ему позволяю частично жить моей. При этом мы свободны в своих жизнях, нет ни каких ограничений и т.п. Вот что такое привязанность для меня.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 23:29#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.07.2013: Можно любить без привязанности. Это...
    наверное, можно) Я не умею)) Я скучаю, я страдаю, когда что-то разрывается и т.п. При этом я не говорю о том, что свободы не должно быть. Просто любовь (во всех ее проявлениях) это - ответственность, а ответственность - это привязка. Я так думаю...
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 23:32#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июля 2013, в 23:36#11
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 25.07.2013: Знаете, есть те, кто даже признаёт, что...
    вот я о том, же! Насколько искренни и глубоки чувства,если уже через короткое время все то, что было дорого остается в прошлом и человек весел и счастлив... По моему, так не бывает. Или чувства были поверхностными... Т.е. человек не был привязан к другому человеку,был отстранен.
  • Модератор
    Модератор
    25 июля 2013, в 23:38#12
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 25.07.2013: наверное, можно) Я не умею)) Я скучаю, я...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер